И вообще распространяется ли действие расписки на родственников погибшего?

• г. Мурманск

У меня такая сложная ситуация. Брал деньги в долг по расписке у компаньона. Большую часть денежных средств вернул, но при этом расписка не переписывалась. Компаньон скончался от инфаркта. Сможет ли его жена взыскать с меня по этой расписке весь долг целиком? И вообще распространяется ли действие расписки на родственников погибшего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур, имущество, переданное Вам по договору ссуды (или иному) принадлежит все также наследодателю и входит в наследственную массу, поэтому жена и иные наследники, которые вступят в наследство имеют право требовать от Вас погашения задолженности по договору.

Полагаю, что Вам необходимо продумать доказательства, подтверждающие возврат компаньону части долга (свидетели, переписка и пр.) во избежание необходимости гасить весь долг.