Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь гражданином РФ, приехал в Москву пол года назад из г.

Ростова-на-Дону. Подскажите пожалуйста, обязан ли я регистрироваться и какой срок установлен законом в течении которого я должен зарегистрироваться?

Спасибо.

вопрос №39227
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Согласно действующим Правилам регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ при выезде из места постоянного проживания в другую местность или город РФ регистрация в этой местности или в городе обязательна, если срок пребывания превышает 10 дней. Таким образом Вы нарушаете правила регистрации и можете быть привлечены к административной ответственности за их нарушение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны ли граждане, работающие по ГПД платить подоходный налог?

вопрос №12476125
прочитан 6 раз

Да, в данном случае все равно платиться налог в 13 процентов, поскольку по этим договорам есть доход, поэтому нужно подать декларацию и уплатить НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязать гражданина и гражданин обязан, это разные юридические термины?

вопрос №17330024
прочитан 194 разa

Ну, с точки зрения права это одно и то же. С точки зрения русского языка нет, т.к. когда гражданина обязывают, то это внешнее повелительное действие, а когда гражданин обязан, то он это делает сам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Термины разные обязанности и права например. Конкретику дайте. Понятно?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Губернатор в постановлении написал: "обязать граждан не покидать места пребывания за исключением экстренной медицинской помощи, выгул дом животных, вынос отходов и поход в ближайший магазин и аптеку. " Губернатор обязал, а я обязан? Мне говорят, что это разные юридические термины, обязать и обязан.

вопрос №17330078

эта формулировка означает, что на граждан возложена обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли гражданин выполнять требования дорожных знаков, если он точно знает, что они (знаки) установлены незаконно?

вопрос №11880776
прочитан 117 раз

пока они в судебном порядке не признаны незаконными - обязан соблюдать, потом иначе придется в суде это всё оспаривать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ГИБДД есть схемы установленных дорожных знаков, можно обратиться туда, изучить их и, если Вы правы, написать туда письмо, что знаки установлены незаконно. Должны среагировать и убрать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны, согласно п. 1.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения":

Цитата:
Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, обязан выполнять требования дорожных знаков.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") обязывает к этому.

Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Пока прокурор не пришёл и не снял незаконный дорожный знак.

(текст отредактирован 15.12.2016, 10:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Точно знает-это не есть основание для невыполнения требований дорожных знаков .Точно знает--должно быть подкреплено чем то существенным например вступившим в законную силу решением суда ст 13 ГПК РФ,о том что установка таких знаков произведена незаконно. Но для этого гражданину следует обратиться в суд ст 3 ГПК РФ и в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказать незаконность. Поэтому пока незаконность не доказана в установленном порядке придется соблюдать требования этих знаков-согласно п. 1.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения":

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Владимирович!

В данном случае действует презумпция законности установления дорожного знака. Это означает, что пока не установлено решением суда или решением уполномоченного государственного органа (начальником ГИБДД, прокурором), что дорожный знак установлен незаконно, требования этого дорожного знака надо выполнять.

Цитата:
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

"О правилах дорожного движения"

1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Вам необходимо направить обращение в отдел ГИБДД об демонтаже незаконно установленного знака, либо обратиться в суд с таким же требованием. Но в суд необходимо предоставить доказательства, что знак установлен незаконно. Таким доказательством является выписка из ГИБДД о наличии в схеме дорожных знаков оспариваемого дорожного знака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам за ответ. Тогда может ли обычный гражданин обратиться с иском в суд на государственное учреждение (Таможню), установившее дорожные знаки на границе Особой экономической зоны, однако не узаконив установку этих знаков, что следует из официального документа, представленного УПРДОРОМ и ГИБДД. Соответственно нарушение этих знаков грозит высокими штрафами.

vip
вопрос №11881681

Да.

Можно гражданину обжаловать действия таможни в суде.

Ст. 4 КЛАС РФ гарантирует.

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Только срок обжалования ограничен 3 мес. со дня, когда увидел неверно установленные знаки.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

(текст отредактирован 15.12.2016, 10:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Средства организации Дорожного движения устанавливаются по ГОСТ 23457-86,ГОСТ 10807, Конвенции о Дорожных знаках и сигналах 1968 г., а не просто потому что кому-то захотелось их установить. Размещение Дорожных знаков вносится в карту дислокации средств организации Дорожного движения области. Вы можете подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность установки на предмет соответствия этим ГОСТам. Прокуратура может внести предписание на устранение нарушений, если такие нарушения будут. Если знаки установлены законно, то предмет их целесообразности нужно рассматривать в суде. Не факт, что вам удовлетворят ваши требования. До выхода в суд нужно все задокументировать. Бывает на практике, что инициатором установки Дорожных знаков выступает служба Дор. надзора ГИБДД по причине очагов аварийности на том или ином участке Дороги. Анализ очагов аварийности в ГИБДД также предусмотрен действующим законодательством. Так что однозначно на ваш вопрос пока ответить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Статья 4 КАСС. если речь идет именно о таможенном органе. Дает гражданину право обратиться в суд Срок подачи административного искового заявления составляет три месяца, который начинает течь со дня обнаружения незаконно установленных знаков И в суде доказывать согласно ст 62 КАСС РФ незаконность установки этих знаков.

Доказав незаконность установки таких знаков гражданин тем самым избавит себя от обязанности платить штрафы

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

КАСС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)> Раздел I. Общие положения> Глава 6. Доказательства и доказывание> Статья 62. Обязанность доказывания

Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы вправе обратиться в суд с иском в порядке, определенном ст. 46 ГПК РФ. В соответствии со ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В некоторых магазинах незаконно запрещают видеосъёмку товаров. Даже запирают двери, чтобы потребитель не вышел, и вызывают ЧОП или полицию. Про видеосъёмку не пишите ничего, я знаю о её законности. Вопросы:

1. Если гражданин знает (и, забегая вперёд, впоследствии при дознании подтверждается), что ничего не нарушает, однако продавцы или ЧОП запирают двери, либо препятствуют выходу из магазина, то обязан ли он дожидаться полицию? Какой закон обязывает смириться и ждать?

2. Каков его статус с точки зрения закона, пока он ожидает полицию? Потерпевший? Задержанный? Лишённый свободы?

3. Имеет ли он право применить физическую силу против запорных устройств, либо двери (выбить дверное стекло, например)

4. Имеет ли он право справить нужду в магазине, если не может его покинуть, а персонал магазина отказывают ему в посещении служебного туалета? Вообще, не является ли такой отказ пыткой?

vip
вопрос №15188308
прочитан 200 раз

Как такового, закона нет, обязывающего Вас в такой ситуации ждать полицию, но в концепции 2-го и 4-го вопросов лучше все таки дождаться наряд полиции и написать заявление о незаконном лишении свободы и причинении физических и нравственных страданий. Из всего этого вытекает взаимосвязь с третьим вопросом, что лучше дождаться полицию и не причинять ущерб магазину. С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Нет такого закона, который обязывает Вас ждать.

2. Все статусы, которые Вы перечислили присваиваются только Постановлением следователя (дознавателя). - в рамках возбужденного уголовного дела. - ст. 146 УПК РФ, Пока никакого статуса нет. (статуса лишенного свободы

3.Не имеет права. Иначе так же станет нарушителем закона и понесет ответственность.

4.Законы у нас не регулируют этот вопрос. Но если справите нужду,-у вас будет уважительная причина.

А поэтому лучше действовать разумно. Дождаться полицию, а потом обжаловать незаконные действия сотрудников. И иск можно подать о взыскании морального вреда в связи с незаконным удержанием.

(текст отредактирован 28.01.2019, 04:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для вызова полиции у охраны должны быть веские основания (например, он видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация).

В Уголовном кодексе есть статья о превышении полномочий сотрудниками частных охранных предприятий (статья 203 УК). Нарушение наказывается штрафом или тюрьмой.

Все, что может сделать охранник в случае подозрений – вызвать полицию и задержать вас до ее приезда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой, закона обязывающего вас ждать полицию нет, как и обязанности вызывать её,но конечно лучше сообщить о преступлении и дождаться полиции ст 146 УПК

Пока нет уголовного дела, возбужденного после проверки сообщения о преступлении ст 144 УПК статуса ни у ожидающего ни у других нет

Нет, выбить дверь и ТД вы можете только если есть угроза жизни и здоровью вашему либо в крайней необходимости в ином случае магазин вас привлечет по ст 1064 ГК

справлять нужду можете где угодно конкретных законов нет

Вам следует позвонить в полицию сидеть и ждать пока она прибудет на месте полиция попросит открыть склад и если там есть какие то проблемы то составит протокол, также можете обратиться в Роспотребнадзор для привлечения к ответственности юрлицо.

(текст отредактирован 28.01.2019, 04:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1.В данной ситуации не существует закона обязывающего гражданина дожидаться прибытия полиции.

2.А статус получается незаконно задержанный.

3 Применение физической силы против запорных устройств-это также вне рамок правового поля Потом придется возмещать причиненный ущерб ст ст 15 и 1064 ГК РФ

Лучше все таки дождаться полиции И в полицию написать заявление ст 141 УПК РФ по поводу незаконного задержания Человек также имеет право подать иск на магазин о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст ст 151 и 152 ГК РФ

4.Справить нужду прямо в магазине в таких форм-мажорных обстоятельствах человек конечно имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все вышеперечисленные действия являются незаконными. Вы вправе оспорить в судебном порядке, а также обратиться в прокуратуру согласно Закону о прокуратуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Пишите заявление в полицию о незаконном лишении свободы по ст. 127 УК РФ.

2. Статус лица, в отношении которого совершается преступление по ст. 127 УК РФ и потерпевшего в дальнейшем (после вынесения постановления следователя).

3. Может. Это является крайней необходимостью (ст. 37 УК РФ).

4. Да, может. Тоже рассматривается как крайняя необходимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что у охранников есть инструкция, они ее выполняют, ведь они стоят в магазине не для декорации, а для предотвращения противоправных посягательств на собственность магазина. Т.е лицо, совершившее противоправное посягательство может быть задержано охранником на месте правонарушения. И должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Могут например предложить подождать полицию в кабинете охраны. Если отказ, то могут задерживать не прибегая к насилию, т.е закроют двери на замок или собой перегородят выход до приезда полиции.

Статус его будет задержанный. В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»​ имеется в виду именно задержание как ограничение свободы перемещения лица, совершившего противоправное деяние и исключение возможности скрыться данного лица с места происшествия.

Права применить физическую силу против запорных устройств, либо двери нет. Это будет расценено нарушение закона и еще более усугубит ситуацию, да и возмещать еще причиненный ущерб придется ст. 1064 ГК РФ.

Если сильно приспичило может. Пыткой это не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Сотрудник ЧОП имеет право задержать гражданина до приезда полиции только при наличии оснований подозревать в совершении противоправного деяния, например, при наличии записи с камеры видеонаблюдения или показаний очевидцев. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Цитата:
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).
Но к Вашему случаю это не относится, поэтому действия сотрудника охраны будут не законными.

2) Статус будет временно задержанный.

3) Выбивать стекло и выламывать двери не стоит, хоть действия охраны и незаконны, однако они не позволяют Вам также нарушать закон, в этом случае предусмотрена гражданско правовая ответственность за причиненный ущерб, за исключением случаев угрозы жизни и причинения вреда здоровью.

4) Тут уже речь идет не о праве, а о физиологических потребностях организма и "справление нужды" в такой ситуации будет объективно обоснована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли охранник ЧОП представиться гражданину, и предъявить удостоверение если его об этом просят. Существует ли такой закон?

вопрос №10058405
прочитан 68 раз

При исполнении своих обязанностей обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не обязан. Но и граждане не обязаны предоставляться охранникам. В общем, сторож он и есть сторож.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении скольких дней после въезда гражданин Казахстана обязан зарегистрироваться в России?

вопрос №7811107
прочитан 25 раз

В течение 30 дней согласно международному соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, правило 90 суток в течение каждых 180 на граждан Казахстана распространяется?

вопрос №7811138

Увы - распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какого закона граждане обязаны носить защитные маски и перчатки?

вопрос №17356972
прочитан 6 раз

На основании региональных нормативных актов, если в Вашем регионе принято такое решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

См. п.8 Постановления Кабинета Министров РТ №374 от 10.05.2020 года. Постановление можно посмотреть по ссылке https://pravo.tatarstan.ru/RUS/npa_kabmin/post/?npa_id=570591

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение