И обязателен ли при этом корыстный умысел лица, осуществившего фальсификацию?

• г. Москва

Есть ли в законодательстве определение фальсификации? И обязателен ли при этом корыстный умысел лица, осуществившего фальсификацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Фальсификация означает в переводе на русский язык подделку чего-либо. Наказуемой является естественно фальсификация, которая преследует корыстную или иную личную заинтересованность, напрмер, "Служебный подлог" ст.292 УК РФ или "Фальсификация доказательств" ст.303 УК РФ. Если подделка выполнена без таковых, то о наказуемость не наступает.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев