Пятиэтажка подлежит сносу в этом году. В 2-комнатной приватизированной квартире общей площ.

Пятиэтажка подлежит сносу в этом году. В 2-комнатной приватизированной квартире общей площ. 56 м 2 прописаны мама (75 лет) сын, дочь и сын дочери. В момент приватизации квартиры сын был несовершеннолетним и поэтому собственником квартиры не является. Можем ли мы рассчитывать на квартиру большей площади. Дополнительные условия (значат ли они чего-нибудь?): сын учится в бесплатной аспирантуре, мама (бабушка) - инвалид, пенсионер, член союза театральных деятелей, герой труда...)

Заранее благодарны!

номер вопроса №39228
прочитан 13 раз

Так как вы приватизировали свою квартиру, и, вследствие этого, стали ее собственниками (причем не совсем понятно, почему у вас несовершеннолетний гражданин не является собственником. Если это так, то по всей вероятности вы нарушили его права, и следовательно, он должен быть в них восстановлен, т.е. он должен быть включен в список собственников квартиры), то на вас в этом случае распространяется, как ГК РФ, так и ЖК РСФСР. В соответствии со ст.91 ЖК РСФСР граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Ст. 96, 97 ЖК РСФСР указывает, что гражданам в связи с выселением должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение, которое должно отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, т.е. в черте города, а в сельской местности при выселении из домов колхозов и совхозов - в пределах территории поселкового, сельского Совета либо в пределах границ хозяйства колхоза или совхоза, расположенных на территории нескольких поселковых, сельских Советов и быть размером не менее ранее занимаемого. И, учитывая положения ст. 41 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вам будет предоставлена жилая площадь, во-первых, в собственность, так как вы выезжаете из приватизированной квартиры; во-вторых, не менее и не более принадлежащих вам квадратных метров; в-третьих, в черте города.

Если ваш дом, подлежащий сносу, находится в черте города Москвы, то на вас распространяется Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". На основании данного закона вам предоставляется возмещение в натуральной форме, т.е. жилое помещение, либо денежное возмещение. При этом размер денежного возмещения соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за не произведенный ремонт дома. (ст. 3,4 Закона) И учитывая, ст. 17 Закона вы вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица, т.е. у муниципального органа. В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья. При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X