8 800 505-92-64
52 юристa сейчас на сайте
2557консультаций за 24 часа
Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
09.11.2000 в 20:28
номер вопроса №3923
прочитан 20 раз

Что Вы посоветуете сделать с квартирой, принадлежащей моей матери на правах собственности (она прописана там одна)

, чтобы она не пропала, а впоследствие перешла ко мне: завещать или оформить дарственную? В каком случае госпошлина за вступление в наследство будет ниже?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    09.11.2000 20:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Александр!

    На основании ст.532 ГК РФ (1964 г.) Вы являетесь наследником первой очереди. Поэтому,если других наследников первой очереди нет (к наследникам первой очереди относятся супруг,родители,дети),то Вы без всякого завещания по закону после смерти Вашей матери будете наследовать квартиру.

    Если кроме Вас есть наследники первой очереди, то целесообразно составить завещание в Вашу пользу. При этом следует иметь в виду,что если на момент смерти Вашей мамы наследники первой очереди будут нетрудоспособны по возрасту или состоянию здоровья, то они независимо от текста завещания будут иметь право на обязательную долю в наследстве (2/3 от той доли,которую бы они наследовали,если бы не было завещания).

    За вступление в права наследования Вы должны оплатить гос.пошлину в размере 1% от инвентаризационной стоимости квартиры на момент открытия наследства. Если на момент смерти Вашей матери Вы не будете проживать с ней совместно, то Вы должны будете уплатить налог на имущество,полученное в порядк енаследования.Налогом не облагается стоимость квартиры,кратная 850 МРОТ на момент открытия наследства.Кроме того, Вы должны оплатить стоимость регистрации права собственности в порядке наследования в регистрирующем органе ГУЮ ГРБ СПб.(размер сбора зависит от срока регистрации).

    Если Ваша мама хочет,чтобы Вы стали собственником ее квартиры при жизни,она может подаритьее Вам или продать.При заключении и удостоверении договора у нотариуса Вы заплатите госпошлину в размеер 0,5% от стоимости квартиры и регистрационный сбор за регистрацию договоров дарения или купли-продажи.При заключении договора без удостоверения у нотариуса Вы оплачиваете только регистрационный сбор. При получении квартиры в дар,если Вы не будете проживать с матерью на момент дарения, Вы обязаны уплатить налог на имущество,полученное в порядке дарения(не облагается налогом стоимость квартиры в размере кратном 80 МРОТ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение