Как ребенку ликвидатора ЧАЭС получить удостоверение пострадавшего и возможные льготы?

• г. Мурманск

Я ребенок ликвидатора ЧАЭС, при себе не имею никаких документов подтверждающих этот факт, контакта с отцом не имею, у меня родился ребенок. Считается как 2 поколение, могу ли я как то получить удостоверение пострадавшего от ЧАЭС? и могу ли я рассчитывать на какие либо льготы?

Ответы на вопрос (1):

приводим в полном объеме нормы Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которые могут касаться Вас

Согласно ст.27.1. право на ежемесячную денежную выплату имеют:

- граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

- дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

- дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Относительно нормы, касающейся детей первого и последующих поколений граждан, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, полагаем, что она не ограничивает срок льготы наступлением 18-летнего возраста. Мотивируем это тем, что пресекательный срок в предложении не установлен, а достигший совершеннолетия гражданин, не перестает быть сыном (дочерью) пострадавшего чернобыльца.

В случае необоснованного отказа уполномоченных органов в производстве выплат, рекомендуем Вам в трехмесячный срок обратиться в судебные органы с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц.