Вопрос распорядка оплаты задолженности в совместно снятой квартире - юридическая сила расписки в отсутствие договора аренды на обоих сожителей

• г. Ноябрьск

У меня такая ситуация. Я с гражданским мужем снимаю квартиру, договор аренды на мужа, и договаривались устно что все вопросы об оплате к мужу так как я безработная. У нас появилась задолженность за пару месяцев и так как муж был в командировке, мне пришлось написать расписку что МЫ обязуемся выплатить до определенного числа долг. Но я в муже сомневаюсь. Так вот скажите если договор на него то моя расписка имеет какую либо силу или все судебные разбирательства если до них дойдет будут в его адрес?

Ответы на вопрос (1):

Статья 45. Семейного кодекса гласит, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В случае судебного разбирательства ответчиком по делу будет выступать только муж.

Расписка же как таковая в данном случае не играет никакой роли, написав ее вы не приняли обязательств по оплате и не присоединились к договору аренды.