Возможность дарения или отказа от доли в доме в общедолевой собственности участниками, с одновременным разделом земельного участка и выделением соответствующей земельной части

• г. Санкт-Петербург

Существует земельный участок с домом. Все в общедолевой собственности по 1/3.

Возможно ли дарение или отказ от доли в доме одного из собственников в пользу остальных с одновременным разделом участка в натуре и выделением этому собственнику только земли при этом дом целиком остается на земле остальных собственников. Даритель не хочет иметь долю в доме, ему нужен пустой кусок его земли (равный его 1/3).Участок 38 соток, мин участок в этой местности 12 соток, поэтому он подлежит разделу. Как правильно оформить дарение или отказ только от доли в доме?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Анастасия.

Оформите это договорами дарения, так как такой сделки как отказ от имущества в пользу третьих лиц не существует (если только вы не делите наследственное имущество).

Здравствуйте! ничего сложного нет. Это два действия, несвязанные между собой. Можно и оформить дарение доли и выделить 1\3 участка в натуре, проведя межевание и установив границы. Одновременно или по очереди.