Отказ в выходе на пенсию по списку № 1 - как решить ситуацию?

• г. Череповец

Мой муж имеет вредный стаж с 1985 г по первому списку-7 лет и 6 мес (Навоийский ГМЗ № 1. Относился к Министерству атомной энергетики и промышленности). И 18 лет по по второму списку мастером КИП и А на химхзаводе. В 2015 году он должен пойти на пенсию по списку № 1. Но в пенсионном отделе ему сказали, что не видят оснований выхода на пенсию по списку № 1 и ему отказано. На каком основании не объясняют. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если считаете, что незаконно отказали - обжалуйте в суд. Но если право на пенсию даже по Вашим подсчетам наступит только в 2015 году, то сейчас нет никакого смысла обращаться. Вот когда наступит право, как Вы считаете, а пенсионный фонд откажет - тогда и пишите иск