Скажите, пожалуйста, нужно ли присутствие на сделке регистрации перехода права.

Читайте также:
Вопрос №3923506

Скажите, пожалуйста, нужно ли присутствие на сделке регистрации перехода права собственности на квартиру одного из созаёмщиков (квартира в ипотеку) если он не будет являться собственником? Мы с мужем покупаем квартиру по ипотеке (Сбербанк). На сделку - подписание договора купли-продажи и регистрацию перехода права собственности - идем втроем, я,муж и продавец квартиры. Но в ипотеке три созаемщика. Муж главный заёмщик, а я и мой отец - созаёмщики. Но он не будет собственником квартиры. Его присутствие или подписи нужны на этой сделке? Или только на подписании Кредитного договора в Сбербанке?

Ответы на вопрос:

Абрамова Ю.Л.
Юрист г. Петрозаводск
08.05.2014, 10:36

Его присутствие необходимо только в банке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли это сделать,

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения. На данный момент первоначальный взнос я получила не в полном размере и деньги от сбербанка мне не переведены, так как на оформление завершения сделки мы не были. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной.

Юрист г. Москва
06.03.2022, 20:33

1.Вы можете приостановить регистрацию перехода права, если оно еще не перешло, путем подачи заявление в Росреестр (через ближайшее МФЦ). Вам скорее всего удастся это сделать и суда вы избежите. Про суд пока рано.

2.Вы можете подать в банк уведомление о наличии у вас перепланировки и банк так же может приостановить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2022, 20:59

Зарегистрирована, не значит, что право перешло! Вы запросите выписку на квартиру (прямо сейчас) и убедитесь в этом.

На указанном вами основании - наличие перепланировки - вам не признают сделку недействительной.

Нужно по иным основаниям, но сторона будет возражать и у них шанс больше вашего, на то,что бы сделка не была расторгнута.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2022, 22:52

Так значит - подайте заявление о приостановке и все.

Нет, не является заниженная стоимость основанием - свобода договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Может ли в дальнейшем продавец аннулировать сделку купли-продажи и по каким причинам?

Приобретаю квартиру в ипотеку в Сбербанке. Квартира находится в обременении по ипотеке в этом же банке. Сделка сопровождается моим риэлтором и банком. Квартира у продавца в собственности менее 3-х лет.

Продавец просит в договоре прописать 2 млн. рублей, хотя реальная стоимость квартиры 2,4 млн. рублей.

Каковы мои возможные риски при заключении данной сделки?

Может ли в дальнейшем продавец аннулировать сделку купли-продажи и по каким причинам?

Спасибо!

Юрист г. Липецк
25.10.2018, 16:33

Здравствуйте.

Продавец - мошенник.

Отказывайтесь от сделки и ищите другой вариант.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок регистрации права собственности после приостановки

Если в договоре купли-продажи квартиры изменили пункт о"переходе права собственности на квартиру с момента гос. регистрации" на "переход права собственности после подписания договора", не повлечет ли данное изменение отказ в регистрации сделки?

Юрист г. Новосибирск
06.05.2019, 11:42

В соответствии с законом право собственности на недвижимость возникает только после его регистрации. Это условие (о возникновении права после подписания договора) прямо противоречит закону и недействительно. Могут в регистрации отказать, поскольку органы Росреестра как раз проверяют сделку на соответствие закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос агент по недвижимости проводила сделку купли продажа квартиры по ипотеке ...

Вопрос агент по недвижимости проводила сделку купли продажа квартиры по ипотеке квартира с долгами но агент предоставила нулевую квитанцию за квартиру в сбербанк сделка состоялась квартира была продана в ипотеку с долгами является ли это нарушением.

Юрист г. Москва
20.02.2016, 14:25

Да, является сокрытием агентом достоверной информации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

Мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
22.04.2017, 00:00

Здравствуйте! Законом это не предусмотрено. Данное обстоятельство необходимо оговорить в договоре.

Здравствуйте! Законом это не предусмотрено. Данное обстоятельство необходимо оговорить в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.04.2017, 00:00

Здравствуйте! Порядок расчета с покупателем устанавливается по соглашению сторон договора купли-продажи, то есть, как решите, так и будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2017, 00:01

Здравствуйте, Маргарита!

Это зависит от того как продавец и покупатель договорятся между собой и определят порядок передачи денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2017, 00:04

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По условиям договора и получает.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.04.2017, 00:18

[quote]мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?[/quote]Этот вопрос согласовывается с продавцами - в данном случае по договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Дейслинг Т. А.
Юрист г. Москва
22.04.2017, 01:16

Обычно, во избежание мошенничества со стороны продавца (который после получения денежных средств может приостановить сделку), в договоре прописываются условия получения денежных средств продавцом после регистрации перехода права собственности на покупателя, в случае отсутствия такой регистрации - деньги продавец не получает!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2017, 08:54

В таких случаях деньги обычно кладутся в банковскую ячейку, с условием их получения только после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если по каким-либо причинам в будущем будет признана недействительной регистрация квартиры С,

Имеется цепочка квартир (альтернативная продажа): я покупаю квартиру А, продавец квартиры А покупает квартиру В и продавец квартиры В покупает квартиру С. Условия договора купли продажи квартиры А включают в себя условие одновременной (пакетной) регистрации квартир А и С (статья 157 главы 9 ГК РФ – сделка под условием). Скажите пожалуйста, если по каким-либо причинам в будущем будет признана недействительной регистрация квартиры С, повлечет ли это за собой автоматическое признание недействительной регистрацию квартиры А?

Юрист г. Белгород
02.03.2006, 20:13

Сделки «автоматически» не могут быть признаны недействительными. Сделка недействительна только в случаях, предусмотренных статьями 168-179 ГК РФ. Если, одна сделка недействительна по какому-либо основанию, например, совершена с превышением полномочий (ст. 174 ГК РФ), из этого не следует, что остальные сделки также были подписаны неполномочными лицами, и так далее…

Другое дело, какие последствия недействительности сделки должны быть применены в каждом конкретном случае? – вопрос сложный… Кроме того, в случае признания одной из сделок недействительной, остальные участники «цепочки» вправе требовать расторжения договора купли-продажи в связи с существенно изменившимися обстоятельствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Нужно ли его присутствие при регистрации права собственности?

Мы с мужем оформляем ипотеку, я-основной заемщик, муж-со заёмщик. На момент подписания кредитного договора муж уезжает на работу и будет долго отсутствовать, может ли он оформить доверенность на подписание договора? Должна ли доверенность быть оформлена на третье лицо? Нужно ли его присутствие при регистрации права собственности?

Юрист г. Пермь
01.03.2016, 08:55

Может оформить, на основании ст. 185.1 .ГК РФ. Пристустствие при регистрации в таком случае не потребуется. Главное чтобы все полномочия были прописаны в этой доверенности.

По поводу подписания документов в банке по доверенности - с банком нужно обсудить вопрос. Очень часто банки требуют чтобы человек лично подписал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.03.2016, 08:56

Может не присутствовать при сделке в Росрестре.Оформляйте нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК. В банке должен лично быть

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.03.2016, 08:58

Здравствуйте.

Оформить доверенность на представление его интересов при оформлении договора, регистрации сделки может на третье лицо. Присутствие при этом его будет уже не нужным.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
01.03.2016, 09:04

Доверенность лучше выдать на третье лицо,доверенность следует выдавать именно на подписание ипотечного договора и иных документов связанных со сбором и подписанием данного договора.

В соответствии со ст.185.1 ГК РФ доверенность удостоверяется нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
01.03.2016, 09:06

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 182 ГК РФ, Вы вправе подписать договор Купли - продажи за своего супруга, при условии надлежаще оформленных полномочий (в данном случае нотариально удостоверенной доверенности).

Присутствие супруга в этом случае при сделке будет необязательным. Однако, в договоре купли продажи следует указать, что Ваш супруг является стороной в сделки, действуя через своего представителя.

Выписывать доверенность на третье лицо не обязательно, можно выписать доверенность и на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.03.2016, 09:21

Таккую доверенность на подписание договора стст185 и 185.1 ГК РФ вы можете оформить у любого нотариуса Совсем необзательно чтобы доверенность была оформлена на третье лицо Договор подписанный за мужа вами на основании нотариальной доверенности имеет юридическую силу.Насчет присутствия при регистрации вопрос следует решать с банком Но если есть доверенность то по закону присутствие необязательно И в принципе банк должен идти вам навстречу

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.03.2016, 09:29

Здравствуйте, Ирина! Ст. 182 ГК РФ:

[b]Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично[/b][quote][/quote], а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Вы можете выступать представителем своего мужа по доверенности, поскольку по сути Вы совершаете сделку не в отношении себя лично, а в интересах мужа.

В кредитном договоре Вы должны указать, что Вы представляете интересы своего мужа, действуя по доверенности (данные доверенности). При получении свидетельства о праве собственности присутствие мужа необязательно в случае, если в доверенности будет указано в качетсве полномочий право представлять интересы доверителя в Управлении кадастра и картографии с правом подписи заявлений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

При подписании предварительного договора купли-продажи, был указан только один собственик и поставлена только его подпись.

Покупаем квартиру, в этой квартире три собственика. При подписании предварительного договора купли-продажи, был указан только один собственик и поставлена только его подпись. Допускается при подписании предварительного договора присутсвие только одного собственика. Или мы попались на обман и покупаем одну долю, а не три.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2013, 21:40

Предварительный догвор должен быть подписан всеми сособственниками, иначе он недействителен и юридически ничтожен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получение денег при продаже жилья по ипотеке

Продаю квартиру покупателям с ипотекой от Сбербанка. Деньги за квартиру будут переведены на мой счет в Сбербанке. Вот и вопросы:

1. Мне оплачивать будет непосредственно покупатель или Сбербанк?

2. Оплата продавцу будет производиться непосредственно после:

- подписания договора купли-продажи и в какой срок?

- регистрации этого договора (договор вообще регистрируется?) и в какой срок?

- регистрации права собственности и в какой срок?

Юрист г. Москва
09.06.2017, 14:17

Здравствуйте.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями)

Сторона по договору и оплатит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
09.06.2017, 14:17

Доброго времени суток! Первоначальный взнос по оплате обязан внести покупатель, остаток суммы в размере ипотечного кредита перечисляет на счет продавца Сбербанк. Регистрация договора купли-продажи ипотечной квартиры производится в течение 5 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.06.2017, 14:18

Добрый день. Оплата будет производиться покупателем после регистрации права собственности, поскольку денежные средства покупателю выдаст банк только после предоставления договора купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Юрист г. Симферополь
13.05.2019, 22:17

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение