Отсутствие в регистрационном удостоверении несовершеннолетнего - как искать правовую защиту?

• г. Москва

В регистрационном удостоверении, выданном БТИ в ходе приватизации (1993 год), отсутствует несовершеннолетний, надлежащим образом вписанный и в Постановление органов исполнительной власти и в договор передачи.

Как обжалуется такой акт - в порядке искового производства или это дело является делом, возникающим из публичных правоотношений? (Все собственники и наследники одного из собственников согласны на долю бывшего несовершеннолетнего).

Ответы на вопрос (3):

Исковое производство.Иск о признании договора приватизации недействительным

Спросить
Пожаловаться

Валерий Иванович, здравствуйте! Если все согласны, то какой смысл обращаться в суд?? Можно просто подарить долю этому бывшему несовершеннолетнему.

Но если говорить об обращении в суд, то это исковое заявление о признании договора передачи в порядке приватизации в части недействительным и включении в состав (число) сособственников истца (бывшего несовершеннолетнего).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите точнее, если несовершеннолетний вписан в договор передачи, то у него есть доля. Но обычно вписан только в заявление о приватизации, в договор уже нет. То есть доля у ребенка отсутствует. Такая приватизация была до 1993 года, она с нарушением прав несовершеннолетнего. Если по приватизации все собственники живы и все готовы наделить долей ребенка. то можно решить это без суда путем дарения доли. Если кто-то умер, то наследники умершего имеют право быть против включения ребенка в приватизацию. Оспаривать нужно в исковом производстве саму приватизацию и просить включить несовершеннолетнего и признать за ним долю. Сроки давности вышли, важно, заявит ли об этом другая сторона, в том числе Департамент и будут ли основания их восстановить.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела успешно

Спросить
Пожаловаться

Я обратился с исковым заявлением в Тверской районный суд города Москвы, который является судом 1-й инстанции.

Иск был предъявлен к Генеральной прокуратуре. Гражданское дело, на основании искового заявления должно было относиться к категории дел, возникающих из публичных правоотношений, так как нарушены права и свободы, а также созданы препятствия для осуществления прав и свобод. Но суд отнёс дело только к категории дел, возникающих из обычного искового производства. Хотя обязан был отнести одновременно к 2-м категориям дел: возникающих из публичных правоотношений, и возникающих на основании обычного искового производства.

Является ли дело по защите права на благоприятную окружающую среду делом, возникающим из публичных правоотношений? Каковы особенности рассмотрения таких дел? Спасибо.

Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений больше не ведется в рамках гражданского процесса? Судя по фз от 08.03.2015 N 23-ФЗ, дела, возникающие из публичных правоотношений отнесены к ведению судов в порядке административного судопроизводства.

Квартира приватизирована в 1993 году. В регистрационной палате не зарегистрирована. Есть документы - договор передачи, свидетельство о регистрации права собственности, регистрационное удостоверение, выданное БТИ. Все документы от 1993 года. Действительны ли эти документы в настоящее время и можно ли на основании этих документов считать квартиру собственностью?

Возможно ли мировое соглашение в арбитражном суде между органом государственного надзора и заявителем, если это не экономический спор, возникающий из административных и иных публичных отношений и это спор рассматривается не в порядке искового производства, а спор, рассматриваемый по делам, возникающим из административно-правовых отношений?

Если оспаривается нормативный акт, то это, конечно, "публичные правоотношения" (ст. 245 ГПК РФ), т.к. решение суда будет касаться неопределённого круга лиц. А если оспариваются действия или бездействие органов государственной власти или должностных лиц в отношении только одного гражданина, и решение суда будет касаться лишь его одного, то это "публичные правоотношения" или нет?

Спасибо за ответ

Борис Матвеевич г.Москва.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если оспаривается нормативный акт, то это, конечно, "публичные отношения" (ст. 245 ГПК РФ), т.к. решение суда будет касться неопределённого круга лиц. А если оспариваются действия или бездействие органов государственной власти или должностных лиц в отношении только одного гражданина, и решение суда будет касаться лишь его одного, то это "публичные правоотношение" или нет?

Спасибо за ответ.

В Законе Об исполнительном производстве прописано, что суд может приостановить исполнительное производство в случае: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; Является ли оспариванием исполнительного документа (удостоверения КТС, по которому возбуждено исполнительное производство в составе сводного исполнительного производства) возбужденное уголовное дело по факту изготовления фальшивых удостоверений КТС? Если нет, то что в этом законе понимается под понятием оспаривание исполнительного документа?

Собираюсь приобрести квартиру у собственника. Правоустанавливающий документ – регистрационное удостоверение, выданное на основании Постановления главы администрации мытищинского района МО № 220 от 24.01.1996 г. В госреестре данный собственник не числится, в МФЦ информация до 1998 – отсутствует. Постановление №220 найти не удалось.

Как можно подтвердить подлинность данного удостоверения, чтобы обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение