Отсутствие в регистрационном удостоверении несовершеннолетнего - как искать правовую защиту?

• г. Москва

В регистрационном удостоверении, выданном БТИ в ходе приватизации (1993 год), отсутствует несовершеннолетний, надлежащим образом вписанный и в Постановление органов исполнительной власти и в договор передачи.

Как обжалуется такой акт - в порядке искового производства или это дело является делом, возникающим из публичных правоотношений? (Все собственники и наследники одного из собственников согласны на долю бывшего несовершеннолетнего).

Ответы на вопрос (3):

Исковое производство.Иск о признании договора приватизации недействительным

Валерий Иванович, здравствуйте! Если все согласны, то какой смысл обращаться в суд?? Можно просто подарить долю этому бывшему несовершеннолетнему.

Но если говорить об обращении в суд, то это исковое заявление о признании договора передачи в порядке приватизации в части недействительным и включении в состав (число) сособственников истца (бывшего несовершеннолетнего).

С уважением,

Харченко О.В.

Посмотрите точнее, если несовершеннолетний вписан в договор передачи, то у него есть доля. Но обычно вписан только в заявление о приватизации, в договор уже нет. То есть доля у ребенка отсутствует. Такая приватизация была до 1993 года, она с нарушением прав несовершеннолетнего. Если по приватизации все собственники живы и все готовы наделить долей ребенка. то можно решить это без суда путем дарения доли. Если кто-то умер, то наследники умершего имеют право быть против включения ребенка в приватизацию. Оспаривать нужно в исковом производстве саму приватизацию и просить включить несовершеннолетнего и признать за ним долю. Сроки давности вышли, важно, заявит ли об этом другая сторона, в том числе Департамент и будут ли основания их восстановить.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела успешно