Требование о продаже общей квартиры и разделе денежной суммы в исковом заявлении в связи с ипотекой и расторжением брака

• г. Чита

С бывшим мужем в суде делим общую квартиру, купленную по ипотеке. Так как ипотека еще не выплачена, квартиру можно продать только за наличный расчет, погасить ипотеку, оставшиеся деньги разделить пополам. Как мне в исковом заявлении юридически грамотно сформулировать требование о продаже квартиры и разделе денежной суммы, чтобы судья верно поняла меня? Квартира была приобретена в браке, в данный момент мы разведены.

Ответы на вопрос (2):

Если ипотека не выплачена банк не даст согласия на сделку. Ерундой не занимайтесь

вы не сможете продать если муж не хочет и требования такие выставить тоже - просите разделить - выделив кому то квартиру а кому то денежную компенсацию его доли (а у вас ее нет - если вы ипотеку будете гасить). А если согласны продавать и гасить ипотеку - то для этого в суд обращаться не надо