Отказ в переоформлении свидетельства на погребальное место - требования администрации и возможные пути решения проблемы

• г. Москва

Когда то давно моими родственниками был куплен участок для погребения на 2 холма. Первое захоронение было произведено в 1969 году (это была мамина мама). В 1990 году, произошло захоронение в соседний холм. (это был мамин двоюродный племянник). Ответственной за место (на два холма) была моя мама. В январе текущего года умерла мама. Ее захоронили в 1969 (к маме). В переоформлении свидетельства на погребальное место мне отказали сославшись на то, что я должна предоставить документы подтверждающие родство с маминым племянником. В противном случае на меня оформят только место захоронения мамы, а соседней могилой я воспользоваться не смогу. Законны ли требования администрации и если да, то куда мне можно обратиться, ведь я не знаю толком ни людей, которые мне родственники, ни где они родились; женились; разводились и когда все это случалось. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Захоронения оформляются на родственников. Вам следует получить письменный отказ, если вы не можете собрать документы. Но лучше их собрать. а при отсутстии какого-либо в ЗАГСе. родство установить через суд. При необходимости обращайтесь, веду такие дела успешно

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос: есть 2 захоронения на кладбище, которые записаны на мою маму. Она очень старенькая и решила переоформить их на меня. Одно захоронение - ее матери (моей бабушки), а второе - ее тетки (двоюродной сестры ее мамы) и ее мужа. Первое захоронение в администрации кладбища переоформили без вопросов. А второе переоформят только в том случае, если мы предоставим документы нашего родства с захороненными на этом участке родственниками. Но где теперь искать такие документы? И никто ведь их не просил, когда проводили захоронение и оформляли документ на мою маму. А было это в 1972 году. Правомерны ли требования администрации кладбища или они просто хотят забрать участок, понимая, что найти официальные документы на людей, родившихся в начале прошлого и позапрошлого века практически невозможно?. как нам поступить в такой ситуации и на что можно сослаться при решении данного вопроса? Заранее благодарю за ответ. Елена.

В 1950 г. мы с отцом похоронили мою мать, Назарову Злату Никифоровну, на Ваганьковском кладбище (участок 38). Ответственный за участок был по самый день смерти мой отец, Назаров Виктор Аполлонович. После его смерти в 1989 году я обратился в администрацию кладбища с просьбой о переоформления ответственности на участок на свое имя. На что был получен ответ: «Придете, когда у Вас будет новое захоронение».

В 1994 году на нашем участке мы обнаружили установленный памятник на имя Мосягина Тимофея Владимировича. За разъяснениями я снова обратился в администрацию кладбища и получил следующий ответ: «Ваш участок переоформлен на другое лицо, и по его заявлению было произведено захоронение Мосягина Тимофея». Поскольку на тот момент живы были все пятеро детей захороненной Назаровой Златы Никифоровны (родственники первой очереди), то указанное выше переоформление было неправомерным.

Лицо, на которое было произведено переоформление участка, не заявило о наличии живых родственников первой очереди. Последние не давали своего согласия на переоформление и, тем более, не отказывались от участка, хотя все они были живы и проживали в Москве. Администрация кладбища, в свою очередь, не потребовала соответствующих справок, хотя к ней обратилось лицо не первой, а второй очереди родства.

Только в 1997 году, когда умер мой старший брат, администрация кладбища выдала мне ранее обещанное удостоверение на право производить захоронения на участке. В 1999 году я по этому же удостоверению захоронил к матери второго своего старшего брата и вплоть до текущего года никаких признаков, что на участке были новые захоронения, замечено не было, и меня ничего не настораживало.

Однако, в мае этого года я обнаружил на участке установленную плиту с целым перечнем фамилий, включая неродственную, что свидетельствует о произведенных за это время неоднократных захоронениях в могилу моей матери.

Прошу Вас в этой связи ответить на следующие вопросы:

 по какому праву на моем участке продолжаются захоронения других лиц, в том числе не имеющих с моей семьей никаких родственных отношений,

 на каком основании было выдано разрешение на захоронение Мосягина Тимофея в могилу моей матери, хотя он не являлся ее близким родственником, а приходился ей двоюродным внучатым племянником;

 на каком основании было произведено переоформление ответственности на участок с моего умершего отца (мужа захороненной Назаровой Златы Никифоровны) на лицо, не имеющее с ним никаких родственных отношений, что и явилось первопричиной всех остальных нарушений.

Вопрос:

Можно ли удостоверение, выданное на участок лицу не первого родства по отношению к Назаровой Злате Никифоровне, считать не действительным и приостановить посторонние захоронения на моем участке до вынесения решения администрации о праве на участок.

Можно ли доказать в процессе судебного спора что захоронение является фамильным или это должно оформляться изначально при начале захоронений? Первые захоронения начинались в 1940 х годах. Отсутствие документов, подтверждающих что это фамильное захоронение и документов на оградку является главным аргументом в споре о захоронении в данном месте непрямых родственников.

Рядом с могилой моего родственника обнаружила захоронение постороннего человека на кладбище, которое уже закрыто для новых захоронений, можно только подхоронить к родственникам. Теперь получается наша могила на чужой территории, они установили большую ограду. При обращении в администрацию для определения мест захоронения ответили что сведениями не располагают, но разрешение ведь кто-то дал. Куда обращаться для размещения ситуации и чем это грозит тем кто произвел захоронение и тем кто разрешил.

Ситуация: могила на Хованском кладбище, там похоронена моя бабушка. Могилу оформляли моя мама и моя тетя, ее родные дочери. Паспорт на захоронение и свидетельство о смерти хранились у тети. Тетя умерла уже пять лет назад и похоронена рядом со своим мужем. В настоящий момент мои двоюродные сестры, дочери тети, не хотят, чтобы мою маму в будущем похоронили рядом с ее мамой, утверждают, что они являются собственниками захоронения. Могила на 2 места. Паспорта на захоронение у моей мамы нет. За могилой ухаживает моя мама. Т.е. если у моей мамы нет паспорта на захоронение, то ее не смогут похоронить рядом? Мама предлагала деньги, но они против.

В декабре 2019 г умерла моя мама, с целью захоронения мамы было решено совместно с маминой сестрой приобрести семейную могилу.

Могила была оформлена на сестру, денежные средства за часть маминого захоронение были возвращены.

Теперь, когда дело дошло до благоустройства именно маминого места, сестра мамина начала писать сообщения о том, что если мы установим памятник на могиле мамы, которая принадлежит ей, то она подаст на нас в суд.

Как решить данный спор?

Заранее спасибо за ответы!

Есть 2 расположенных подряд захоронения с прилегающим местом под ещё 2 захоронения.

Этот участок целиком зарегистрирован на одного человека.

Хотелось бы (на добровольной основе) разделить его на два: что-бы у каждого захоронения и прилегающего к нему места было свое ответственное лицо и удостоверение.

Насколько мне известно существует процедура перерегистрации участка (пишется заявление в администрацию кладбища с приложением пакета документов), но она в данной ситуации не подходит.

Вопрос: Существует ли процедура перерегистрации захоронений на нескольких ответственных лиц и что она из себя представляет?

Существует ли процедура отказа от ответственности за участок и что она из себя представляет? И можно ли в таком случае будет заново зарегистрировать эти захоронения по отдельности на разных людей?

Насколько я знаю регистрируется захоронение с прилегающей свободной территорией (слева или справа от захоронения). А в случае если свободное место находится рядом только с одним из захоронений (то есть два захоронения идут вплотную, а дальше свободное место ещё под два захоронение) - возможно ли это свободное место разделить между захоронениями? Если нет - можно ли оформить отдельно это свободное место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2007 году моя мама написала заявление на перевод могилы своей мамы (моей бабушки) на мою родную сестру. С этого момента заявление находилось на руках у сестры. С декабря 2008 года мама тяжело заболела. Из дома не выходила. Имеется справка поликлиники. Моя сестра передала заявление без присутствия заявителя, в администрацию кладбища в январе 2009 г. То есть спустя почти два года со дня написания заявления администрация кладбища приняла это заявление. Сестре был выдан паспорт захоронения на ее имя. Но в администрации кладбища в книге регистрации запись сделана не была (имеется письменный ответ ГУП "Ритуал"). Когда мама умерла, в августе 2009 года при наличии старого удостоверения на имя мамы и документов, подтверждающих родство, я похоронила маму, оплатила все услуги, мне был выдан паспорт захоронения и я стала ответственной. Сестра в это время находилась в отпуске, отпуск не прервала и на похоронах не присутствовала. Спустя месяц после похорон, сестра стала предъявлять свои права на захоронение. Я обращалась в Администрацию кладбища, ГУП "Ритуал", Департамент потребительского рынка и услуг с просьбой, чтобы ответственность оставили за мной. Но ответственность за захоронение на административном уровне была оформлена на двоих. Нормативные документы и правила при "двойной" ответственности мне не представили. Я своего согласия на "двойную" ответственность не давала. Вопрос: 1. Существует нарушение со стороны администрации кладбища в части принятия заявления двухгодичной давности без присутствия заявителя? (Если бы заявитель присутствовал, то заявление можно было бы переписать в день принятия заявления). 2. "Двойная" ответственность за одно захоронение - правомерно ли такое решение?

Моя мама, будучи второй раз замужем, в 1996 году, захоронила, как невестка, свою свекровь в родственную могилу бабушки и дедушки своего второго супруга.

Прошло 2 года, брак был расторгнут в 1998 году, и теперь бывший второй муж оспаривает право получения паспорта на захоронение на основании того, что мама перестала быть родственницей усопшей.

Также по делу, как ответчик, проходит ГУП Ритуал, представители которого отказались выдать ему паспорт на захоронение его матери.

Каковы шансы бывшего супруга отсудить право на получение паспорта захоронения? За могилой ухаживала мама все эти годы...

Кто может наследовать захоронение на кладбище. Сначала на участке был захоронен мой отчим, ответственная была моя мама. Мама умерла и ее туда захоронили. Администрация кладбища отказывается оформлять на меня захоронение. Так как отчим мне не родной. Но ведь ответственная была моя мама. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение