Хочу открыть небольшое кафе (кондитерскую), подскажите, пожалуйста, что для этого требуется?

• г. Энгельс

Хочу открыть небольшое кафе (кондитерскую), подскажите, пожалуйста, что для этого требуется?

Ответы на вопрос (3):

ля открытия кафе Вам понадобится следующее:

1.Заключения на помещение, в котором будет располагаться ваше заведение.

Перед тем как начать строительные работы получите разрешение на размещение объекта. Этот документ выдается Роспотребнадзором и является официальным согласием данного органа на размещение кафе в имеющемся помещении.

Для получения заключения на соответствие помещения требованиям санитарных норм проводятся отбор проб воды и ее исследование, а также замеры уровня звукового давления (шума), возможны осуществление исследований и других факторов внешней среды.

Для получения заключения на соответствие помещения требованиям норм противопожарной безопасности необходимо выполнить ряд требований, а именно помещение должно быть оборудовано пожарной сигнализацией, средствами пожаротушения и т.д.

2. Санитарный паспорт объекта

С целью контроля за проведением дезинсекционных и дератизационных мероприятий каждый стационарный объект пищевого профиля должен быть обеспечен санитарным паспортом. Это документ, в котором регистрируются проводимые работы, направленные на борьбу с насекомыми и грызунами, с периодичностью, соответствующей санитарным правилам. Санитарный паспорт оформляется в ТУ Роспотребнадзора

3. Заключение договоров на обслуживание объекта

Для выполнения санитарных норм по эксплуатации объекта общественного питания необходимо заключить ряд договоров: на вывоз мусора, стирку одежды, дезобработку помещений и вентиляционной системы, утилизацию люминесцентных ламп и т.д.

4.Заключение на вид деятельности

Получение санэпидзаключения на вид деятельности в ТУ Роспотребнадзора отменено.

Однако при переустройстве помещения Роспотребнадзор выдает санэпидзаключение на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, в ТУ Роспотребнадзора необходимо предоставить на согласование программу (план) производственного контроля. Ее основная цель - организация на объекте производственного контроля за соблюдением санитарных правил.

5. Лицензия на розничную реализацию алкогольной продукции

Деятельность таких предприятий, как кафе, бар, ресторан, ночной клуб и.т.д., связанных с розничной продажей алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 15%, подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством. Для получения лицензии необходимо выполнить ряд требований вот некоторые из них:

общая площадь торговых и складских помещений должна быть не менее 50 квадратных метров

помещение должно быть оборудовано охранной сигнализацией

также необходимо получить заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям

Необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть ООО в налоговой

В первую очередь разрешение от администрации на торговлю, заключение СЭС, пожарников.