Возможно ли выкупить долю свекрови в квартире после смерти мужа без продажи квартиры?

• г. Хабаровск

У меня умер муж 07.03.2014. Квартира куплена в браке (прожили 12 лет). Детей нет. По закону свекровь претендует на 1/4 квартиры. Могу ли я выкупить ее долю, чтобы не продавать квартиру (свекровь не против) и как это нужно оформить юридически?

Ответы на вопрос (1):

можете выкупить ее долю

заключите договор купли продажи доли

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Я осталась с двумя детьми. Скоро вступаю в наследство на квартиру и машину. Имущество совместно нажитое. Свекровь по закону претендует на 1/8 в машине и квартире. Машину хочет выкупить у меня, но я против и имею право не продавать ей.Долю в квартире она хочет иметь и отказывается продавать мне так чтобы квартира была с обременением и мы не смогли ею распоряжаться. Доля малозначительная. Могу ли я судом принудить свекровь продать мне долю? Я хотела бы продать машину и отдать ей 1/8 с покупки. Долю в квартире хочу выкупить чтобы не зависеть от свекрови. Спасибо.

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Хочу подарить квартиру своему брату. Квартира куплена на деньги от продажи квартиры до брака и оформлена на меня в течение месяца после продажи. (первая квартира продана 15.08. взамен куплена 04.09. другая уже в браке) В квартире прописаны я, муж и свекровь. Могу ли я оформить договор дарения, так чтобы муж и свекровь не знали об этом?

Муж умер, год назад купили квартиру. Двое детей от бывшего брака претендуют на свою долю квартиры, т.к. завещания нет. Но квартира куплена в долг, т.е. деньги до конца не отданы. Как в этом случае будет делиться квартира?

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

Мне 28 лет в автокатастрофе погиб мой муж, в зарегистрированном браке мы прожили вместе 9 лет... На руках осталась дочь пяти лет. Все эти годы мы прожили в его квартире, с нами жила свекровь 70-ти лет. Эта квартира была куплена ДО брака, и свекровь и муж были совместными собственниками жилья. Я и ребенок были зарегистированны по другому адресу, у моих родителей. После смерти мужа свекровь постоянно гонит меня из квартиры и говорит, что я не имею никакого права претендовать на часть квартиры принадлежащую моему мужу. Что так как квартира была куплена до брака и её сын умер, то теперь она единственный собственник и единственный претендент (наследник) на квартиру. Неужели это так? Неужели мой ребенок не имеет ничего?

Могу ли я лишить свекровь 1/8 доли в еще недостроенной квартире студии. Квартира куплена в браке. Муж умер. Скоро сдача квартиры. Для покупки квартиры использован материнский капитал. Собственность оформлена на меня. Возможно ли мне сразу сделать дарение этой квартиры моим малолетним детям чтобы там не выделять супружескую долю на которую будет претендовать свекровь? Чтобы квартира была только детям. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Детей нет, родственников у мужа нет в квартире прописана я одна квартира оформлена на мужа. Как можно оформить квартиру на себя. Квартира приватизирована.

В браке была куплена квартира. После расторжения брака бывший супруг имеет право претендовать на долю этой квартиры. Мы хотим юридически оформить его отказ от доли в этой квартире. Скажите, пожалуйста, как это можно сделать.

Три года назад развелись с мужем. В период брака куплена квартира и 1/2 этой квартиры подарена дочери. Муж прописан в нашей квартире. Сейчас он согласился отдать свою часть от квартиры взамен на машину. Вопрос: как мне это оформить юридически чтобы он больше не имел прав на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение