Скажите, пожалуйста, как с наименьшими потерями денег и времени передать приватизированную

комнату в коммунальной квартире своему сыну? Что лучше: подарить, завещать или еще что-то?

Спасибо.

вопрос №3924
прочитан 9 раз

Уважаемый Михаил!

Все зависит от того,хотите ли Вы,чтобы Ваш сын стал собственником уже сейчас или бы наследовал квартиру после Вашей смерти.

Если Вы хотитее, чтобы он наследовал после Вашей смерти,то если у Вас не имеется других наследников первой очереди (к ним на осн.ст.532 ГК РФСФР 1964 г. относятся дети, родители,супруг),то сейчас ничего делать не надо.После Вашей смерти он будет являться наследником по закону и получит комнату по наследству.Если есть другие наследники,то целесообразно составить завещание в пользу сына.Однако следует иметь в виду,что если другие наследники первой очереди на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособны по состоянию здровья или возрасту,они будут иметь право на обязательную долю в наследстве(2/3 от той доли,которую бы они наслдеовали,если бы не было завещания).

За получения свидетельства о праве на наследство в настоящее время взымается с наследников 1 очереди 1 процент от инвентиризационной стоимости комнаты.Кроме того после получения свидетельства о праве на наследство необходимо оплатить за регистрацию права собственности в регистрирующем органе(размер оплаты зависит от сроков регистрации). Кроме того,если наследник не проживает в комнате совместно с наследодателем,он должен уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования (размер налога зависит от инвентаризационной стоимости комнаты).Не облагается налогом стоимость комнаты, кратная 850 МРОТ на момент открытия наследства.

Если Вы хотите,распорядиться комнатой в настоящее время, Вы можете подарить ее сыну. Для заключения договора дарения Вы собираете документы и заключаете договор либо у нотариуса,а затем регистрируете в регистрирующем органе,либо заключаете и подписываете договор дарения комнаты между Вами и сыном в регистрирующем органе.При удостоверении договора нотариусом Вы уплачиваете госпошлину 0,5% от инвентаризационной стоимости комнаты и сбор за регистрацию. При заключении и подписании договора непосредственно в регистрирующем органе Вы оплачиваете только услуги рег. органа.Следует иметь в виду,что с моемнта регистрации договора дарения собственником комнаты становится Ваш сын.Кроме того,если Ваш сын на момент дарения не проживает с Вами в комнате,он должен уплатить налог на имущество,полученное в порядке дарения (размер зависит от инв.стоимости комнаты).Не облагается налогом стоимость комнаты кратная 80 МРОТ на момент дарения.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Слободянюк Сергей Васильевич:

В соответствии с действующим законодательством при сносе дома Вы вправе претендовать только на аналогичное жилье. Владельцы двух комнат на однокомнатную квартиру.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте Анастасия ! В коммунальной квартире у собственников комнат эта собственность является долевой. А поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ,


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Анастасия, вы можете обратиться в налоговую, а также в отдел полиции о том, что в вашей коммунальной квартире проживают иностранные граждане. Удачи.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Анна, здравствуйте! Да, следует поступить именно так: Вы дарите супругу, а он - матери. Свекровь дарит сыну, а уже он - Вам. Только так можно будет избежать уплаты налога.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X