Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю (и прописан) в Москве вдвоём с мамой в приватизированной квартире,

оформленной на маму (когда квартира приватизировалась, я жил в другом городе). Других детей, кроме меня, у неё нет. С мужем мама в в разводе. Ещё у неё есть единоутробная сестра (у сестры дочь-инвалид). Нужно ли маме оставлять завещание или дарственную на меня, чтобы квартира досталась мне с минимальными расходами или не надо ничего делать вообще, раз я здесь прописан. В районных управе, жилотделе, центре регистрации недвижимости все объясняют по разному.

вопрос №39240
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если к моменту открытия наследства не будет пережившего супруга, других детей (включая усыновлённых), родителей наследодателя или её иждивенцев, состоявших на её иждивении не менее года до смерти (к иждивенцам может относится и сестра), а Вы-единственный из перечисленных наследников первой очереди, то нет необходимости ни писать завещание, ни производить дарение, поскольку Вы-единственный наследник и налог на наследство платить не будете, т.к вместе с матерью зарегистрированы в наследуемой квартире. Сестра-наследница второй очереди, на неё не распространяется возможность претендовать на обязательную долю в наследстве, равно как и на племянницу, которая призывается к наследованию по закону при отсутствии наследника первой очереди и при условии, если её матери не будет в живых к моменту открытия наследства после смерти тёти. Если у Вас есть дети и супруга, то они являются Вашими наследниками по закону. Основание: ст. ст.1142,1143,1146,1149 ч.3 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение