Уволен по статье без предупреждения - несправедливость и нарушение сроков

• г. Санкт-Петербург

Уволили по статье. С 22-30 апреля находился на больничном, вышел на работу 5 мая и утром вызвали в отдел кадров подписать два приказа на увольнение приказ составлен 21 апреля что бы уволить 23 апреля и так как я был на больничном создали второй приказ 22 апреля на отмену приказа. Через пару часов опять вызвали и дали приказ от 5 мая на увольнение. Законно ли это и за какой срок должны были предупредить об увольнение по статье?! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

При увольнении по отрицательным мотивам не достаточно одного приказа. Необходимо проведение служебной проверки для выяснения причин увольнения - акты, приказы, объяснительные. В вашем случае можно обжаловать приказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы чего недоговариваете в вашем вопросе когда у вас были прогулы

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уверены в своей правоте - теряйте времени, обжалуйте Айрат Салаватович правильно отметил - у Вас должны были затребовать объяснительную. А такая "скоропалительность" увольнения наводит на мысль, что администрация тоже не права...

Спросить
Пожаловаться

Никакого "предупреждения" об увольнении "по статье" не существует (если только это не увольнение по сокращению численности или штата работника, там своя процедура). Работодатель был не вправе уволить Вас 23 апреля, т.к. Вы пребывали на больничном. Поэтому он отменил данный приказ и издал новый приказ о Вашем увольнении по выходу с больничного. В данной части никаких нарушений закона не видно. Если, по Вашему мнению, отсутствовали основания для самого увольнения "по статье" (допустим, не было вины работника в инкриминируемом деянии) либо были иные нарушения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, Вы вправе обжаловать законность такого увольнения в суд в течение 1 месяца со дня увольнения (т.е. до 05.06.2014 г.).

Спросить
Пожаловаться

Увольняют по статье. Сегодня был вызван в отдел кадров что бы подписать приказ об увольнение 21 апреля и отмене приказа на увольнение 23 числом, 21 апреля не был ознакомлен с приказом т.к. был на больничном с 22 апреля. Что делать в такой ситуации? Подписывать и под подписью ставить под подписью дату от сегодняшнего числа, или просто не подписывать?! Заранее спасибо!

Предприятие сокращение штатов был создан приказ с которым работник ознакомился 10 мая а уволили по приказу 12 июля. В ознакомительном распоряжении даты с какой должны были уволить небыло, могу ли я оспорить незаконное увольнение?

Как быть в такой ситуации.

До 15 ферваля (пятница) была на больничном, 18 февраля (понедельник) написала завление на увольнение по собственному желанию, руководство подписало, что уволить с 18 февраля без отработки. Сразу 18 февраля отдала подписанное заявление в отдел кадров, но нач. отдела кадров напечатала приказ об увольении и датировала его 15 февраля, а не 18 февраля (при том, что в основании приказа - мое заявление от 18 февраля). Требовала, чтобы я подписала этот приказ, заявила, что последний рабочий день у меня был 15 февраля, поэтому приказ датирован этим числом. Говорит, что если я не подпишу приказ, то она будет меня увольнять за прогул 18 февраля.

Еще говорт, что не вернет мне трудовую, пока я не распишусь в этом приказе. (в трудовой она уже написала, что я уволена согласно этому приказу, в котором я не расписываюсь, число увольнения 15 февраля).

Вопросы:

1. Я должна подписать этот приказ?

2. Имеет ли право нач. ок уволить меня за прогул 18 февраля?

3. Имеет ли приво нач. ок не возвращать мне трудовую книжку, если я не расписываюсь в приказе?

Заранее спасибо.

Доверенность на право подписи приказа об увольнении была выдана начальнику отдела кадров в 2015 г генеральным директором приказы на право подписи изданные в 2015 были онулированы в 2016 г был издан новый приказ доверенность на право подписи выдана директору по кадрам позже нового приказа начальнику отдела кадров такой доверенности не выдано имеет ли начальник отдела кадров подписывать приказы об увольнении пользуясь доверенностью выданной ранее приказа спасибо!

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Работник ООО по соглашению сторон уволился. В приказе об увольнении были нарушения по ТК РФ, в части неправильно сделанной записи об увольнении (приказ не по форме Т 8..), данный факт работником был оспорен, и по решению суда приказ об увольнении был признан незаконным, необходимо было напечатать правильный приказ. В дальнейшем ООО издало приказ с правильными записью, и со всеми исправлениями в трудовой и тд, и личное ознакомление уволенного с приказом и др.изменениями. Однако все было сделано без издания приказа об отмене незаконного приказа об увольнении. Вопрос: обязательность наличия приказа об отмене незаконного приказа об увольнении в вышеописанной цепочке событий?! Заранее благодарю за внимание!

Приказ об увольнении от 15.01.2014 г. В приказе было сказано, что 17.01.2014 г. последний день работы. С 17.01.2014 г. по 06.02.2014 г. я находился на больничном.

Должен ли был переделываться этот приказ?

Должны ли мне были оплатить этот больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по собственному желанию. По сути - нарушение ТК в части охраны труда (работа с компьютером). Заявление подано за 20 дней до увольнения! В день увольнения (утром) на нем устно не настаивала, о чем известила нач. отдела кадров, подписанного приказа об увольнении на данный момент не было. Приказ был подписан задним числом. Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение