Уволен по статье без предупреждения - несправедливость и нарушение сроков

• г. Санкт-Петербург

Уволили по статье. С 22-30 апреля находился на больничном, вышел на работу 5 мая и утром вызвали в отдел кадров подписать два приказа на увольнение приказ составлен 21 апреля что бы уволить 23 апреля и так как я был на больничном создали второй приказ 22 апреля на отмену приказа. Через пару часов опять вызвали и дали приказ от 5 мая на увольнение. Законно ли это и за какой срок должны были предупредить об увольнение по статье?! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

При увольнении по отрицательным мотивам не достаточно одного приказа. Необходимо проведение служебной проверки для выяснения причин увольнения - акты, приказы, объяснительные. В вашем случае можно обжаловать приказ в суде.

Вы чего недоговариваете в вашем вопросе когда у вас были прогулы

Если Вы уверены в своей правоте - теряйте времени, обжалуйте Айрат Салаватович правильно отметил - у Вас должны были затребовать объяснительную. А такая "скоропалительность" увольнения наводит на мысль, что администрация тоже не права...

Никакого "предупреждения" об увольнении "по статье" не существует (если только это не увольнение по сокращению численности или штата работника, там своя процедура). Работодатель был не вправе уволить Вас 23 апреля, т.к. Вы пребывали на больничном. Поэтому он отменил данный приказ и издал новый приказ о Вашем увольнении по выходу с больничного. В данной части никаких нарушений закона не видно. Если, по Вашему мнению, отсутствовали основания для самого увольнения "по статье" (допустим, не было вины работника в инкриминируемом деянии) либо были иные нарушения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, Вы вправе обжаловать законность такого увольнения в суд в течение 1 месяца со дня увольнения (т.е. до 05.06.2014 г.).