Как решить вопрос с отпуском и выплатой во время декретного отпуска? Возможны ли увольнение и прекращение выплат при беременности? Что произойдет, когда сотрудник, на месте которого вы работаете, вернется из дек

• г. Красноуфимск

У меня такая ситуация, я рботаю по трудовому договору, на дикретном месте. Скоро сама собираюсь в дикретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком,. На момент когда мне будет пора в дикрет, срок моего отработанного времени будет составлять 7 месяцев, как раз то время когда я имею права на ежегодный отпуск. Как мне поступать, брать отпуск или мне просто выплатят компенсацию за отпускные. Имеют ли право работодатели уволить меня при беременности? И когда человек на месте которого я работаю выйдет с дикретного, что будет со мной? Договор расторгнут и все выплаты прекратятся? Или они не имеют права так делать?

Ответы на вопрос (2):

До трех лет исполнению ребенку вас не уволят , а потом договор расторгнут. Отпуск имеете право взять перед декретным, но лучше возьмите дней 15, чтобы не высчитали .

Спросить
Пожаловаться

Если основной работник выйдет, тогда имеют право уволить, если Вы успеете уйти сами в декрет.Если не успеете тогда,РД обязан продлить ТД до окончания беременности. При увольнении вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Все выплаты получите уРД, а после увольнения пособие можете оформить в соцзащите.Если есть вакантная должность РД обязан Вас перевести на основании вашего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по срочному трудовому договору на месте основного работника, который в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок договора истекает 13.02.2013 г. В данный момент я беременна, с 19.03.2012 я ухожу в отпуск по беременности и родам. Вопрос вот в чем: по истечении отпуска по беременности и родам, в начале августа 2012 года я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но ведь когда истечет мой договор и выйдет основной сотрудник, ребенку будет всего 6 месяцев. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной договор или все-таки возможно продлить его до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года? Ведь получается, что если работодатель расторгнет со мной договор во время отпуска по уходу за ребенком, то оставшийся год до полутора лет я буду получать мининимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как безработная, что будет намного меньше чем то, которое я получала бы по месту работы? Защищена ли я как-то в этой ситуации? Спасибо.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию. Я трудоустроена по срочному трудовому договору (не на декретном месте), срок действия которого заканчивается 31.12.2014. В настоящее время нахожусь на больничном по беременности и родам сроком на 140 дней.

По истечении данного срока буду писать заявление на отпуск по уходу за ребенком сроком на 3 года. В период этого времени, а именно через год после моего ухода в отпуск по уходу за ребенком срок действия срочного трудового договора, по которому я трудоустроена, заканчивается. Вопрос в следующем, могут ли меня уволить с предприятия, по истечении срока действия трудового договора или же договор со мной должны пролонгировать? Если же после окончания срока действия договора меня увольняют, как тогда приказ о переводе меня в отпуск по уходу за ребенком, он же будет написан мною с указанием срока на 3 года? Прошу объяснить мне мои права на которые я могу рассчитывать в данной ситуации по трудовому кодексу РФ и как имеет право поступить организация в которой я работаю. Заранее спасибо!

Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

Я работаю по срочному трудовому договору, т.к. я работаю на декретной позиции. В договоре указано что договор действует до августа 18 года или до того момента пока основной работник не выйдет на свое рабочее место. Сейчас я сама собираюсь в декретный отпуск. Могут ли меня сейчас уволить, если выйдет основной работник раньше времени. И какие материальные выплаты мне полагаются?

Оформлена по временному трудовому договору - на врмя декретного отпуска. Имеет ли право работодатель со мной расторгнуть договор во время моего нахождения в декретном отпуске, если человек на месте которого я работала выходит на работу.

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Устроилась на работу по трудовому договору. В договоре написано: договор заключается на: на определенный срок, на время отсутствия ФИО в связи с рождением ребенка. В данный момент я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос: 1. Когда выйдет основной сотрудник, должны ли уволить меня? 2. Когда выйдет основной сотрудник, если меня не увольняют, считается ли договор продленным на неопределенный срок или они так же могут уволить меня в любое время, допустим после моего выхода с отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору, заключенному на срок до окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудника. 02.06.08 я сама ухожу в отпуск по беременности и родам (т.е. мне будет выдан лист нетрудоспособности), а сотрудник, вместо которого я работала, выходит на работу 30.06.08. Имеют ли право меня уволить с больничного листа или меня уволят после его окончания? Спасибо.

Работаю в ВУЗЕ (автономное учреждение) по срочному трудовому договору, который заключают с 01.09 по 30.06,т.е. 10 месяцев. Никого не замещаю, сезонных работ нет-просто так удобней руководству. Никаких оснований для заключения срочного договора у руководства нет. В ноябре собираюсь в декретный отпуск. Понимаю, что до момента рождения малыша (январь) договор не разорвут, и будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком до июня (момент окончания срочного договора). Имеет ли право работодатель разорвать договор в июне, или я имею право на оплату отпуска до полутора лет и сохранение места до трех лет малыша? Этот ВУЗ является основным местом работы и трудовая книжка там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение