Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста какую сумму по налоговой льготе я получу при покупке квартиры за 800000 руб,

как мне вернут эту сумму и когда, если квартира куплена в 2002 году? Заранее благодарен.

вопрос №39241
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (будете проживать в РФ свыше 183 дней в 2002 г.), а также ни разу не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, то в период с 01.01.2003 г. до 30.04.2003 г. Вы можете подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет по подоходному налогу при покупке недвижимости на сумму 600000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту, если Вы брали кредит на покупку в банке. Если льгота будет предоставлена, то на указанную сумму Вам вернут на Ваш счёт в банке уплаченный за 2002 г. подоходный налог. Если не используете льготу за один год, то имеете право подавать заявления о предоставлении льготы на остаток суммы в последующие годы вплоть до полного её использования. Основание: пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Имею ли я право на налоговые льготы при покупке квартиры в Самаре.

вопрос №3810025
прочитан 28 раз

При покупке квартиры вы имеете право на налоговый вычет..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить снова, налоговые льготы при покупке квартиры, если я уже воспользовался данной льготой в 1999 году..

вопрос №134986
прочитан 15 раз

На основании ст.220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налогоплательщику аналогичного имущественного налогового вычета не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №699968
прочитан 30 раз

Имущественный вычет 260 000 руб. + вычет по % подробнее см. ст. 220 НК

С уважением, Александр юрист, налоговый консультант подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок предоставления налоговых льгот при покупке квартиры в 2001 году, в 2002 году.

вопрос №15011
прочитан 13 раз

По окончании календарного года Вы должны подать в налоговую инспекцию, в которой состоите на учете:

1. налоговую декларацию

2. заявление о предоставлении имущественного вычета

3. копию правоустанавливающего документа

4. копию платежных документов (если это не нотариально удостоверенный договор купли-продажи).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получить налоговую льготу при покупке квартиры, если оплата производилась наличными деньгами, не через банк?

вопрос №490642
прочитан 60 раз

Да, возможно. Предоставьте расписку о получении денег продавцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры в 2004 году пользовался льготами по налоговому вычету на общую сумму 800 тыс. рублей. В 2015 году купил квартиру. Имею ли я право на льготы по налоговому вычету.

вопрос №7295170
прочитан 52 разa

К сожалению Вы своим правом уже воспользовались. Повторно получить вычет не получится. (ст.220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на получение налоговых льгот при покупке комнат в коммунальной квартире.

вопрос №50802
прочитан 39 раз

Жилищным кодексом РСФСР и Законом Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" не ограничивается право граждан на приобретение и использование для проживания жилья в виде части отдельной квартиры.

Налоговый Кодекс РФ, предоставляя право на вычет по расходам на приобретение квартиры, также специально не оговаривает условие о том, что покупаться должна "отдельная квартира" или "квартира целиком". Приобретая комнату в квартире, покупатель одновременно покупает и соответствующую ей по площади часть мест общего пользования в самой квартире, а также и мест общего пользования в жилом доме, поскольку эти части ранее принадлежали первоначальному собственнику. Все это позволяет утверждать, что покупается не просто комната, а часть квартиры с ее инфраструктурой.

Если льготируется приобретение целого объекта недвижимости, то нет никаких оснований ограничивать тех, кто приобретает часть этого объекта, имеющую самостоятельную обороноспособность. Под "жилой дом" вполне подпадает и многоквартирный жилой дом. И если законодатель специально перечисляет и дом, и квартиру, тем самым допускается принцип льготирования как целого объекта, так и его части.

Исключение из числа льготников покупателей комнат поставило бы их в неравное положение с приобретателями квартир в многоквартирных домах, что противоречит принципу равенства налогообложения, а также искажает цель и назначение данной льготы, и не соответствует содержанию воли законодателя, выраженной им в п.2 ст.220 НК РФ.

Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, может быть предоставлен и в случае покупки физическим лицом не целой квартиры, а части квартиры, но не менее комнаты в квартире. Именно такое понимание сложилось и в правоприменительной практике.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение