Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Благодарю за столь быстрый ответ, №39117. Хотела бы уточнить:

после смерти деда уже прошло полгода, получается, что теперь оспорить завещание и свидетельство о праве на наследство, которое я собираюсь оформить, моя тетя уже не может?

Спасибо.

вопрос №39246
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Тётя имеет право на предъявление иска в суд об оспаривании завещания, суд обязан принять и рассматривать исковое заявление. Одновременно тётя может просить суд восстановить 6-ти месячный срок, установленный для принятия наследства, считая его пропущенным по уважительной причине и доказывая уважительность причин пропуска. Кроме того тётя может доказывать свидетельскими показаниями, что получила вещи после смерти наследодателя, которые ему принадлежали или пользовалась квартирой, то есть просить установить юридический факт принятия наследства. Если Вы докажете, что не было уважительных причин пропуска срока и не было получено тётей никаких вещей наследодателя, то в иске тёти откажут за пропуском срока для принятия наследства. Основание: ст.ст.1152-1155 ч.3 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию 3 июля 2012 года можем ли мы оспорить зеленку на землю, был суд с соседями по разделу домовладения нам геодезисты подсказали ищите документ в архиве где указано сколько выделялось земли в нашей доли сосед уже часть земли из общей доли забрал и сделал зеленку на строительство дома согласие давали на землю нет. Нам нашли договор купли продажи в архиве получим 16 июля можем мы оспорить зеленку срок давности 3 года заканчивается 3 июля или уже поздно? (мы не знаем когда заканчивается срок давности или уже закончился) до этого никаких документов что бы оспаривать не было и мы не знали что можно найти в архиве, а сейчас есть.

вопрос №7112614
прочитан 6 раз

Оспаривается не зеленка, а правоустанавливающих документ, на основании которого происходила регистрация права. А уже после решения суда вносятся соответствующие данные в реестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос юридического права на пай в Украине после смерти владельца. Владелец (бабушка умерла в марте 2019 г.) Вернее я бы хотела оспорить право на наследство.

вопрос №16909539
прочитан 1 раз

Ирина, приветствую!

В судебном органе сможете это сделать. Только нужно объяснить причину пропуска срока и доказать что причина уважительная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в личку с документами к укр. юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №7184264
прочитан 17 раз

Смотря какая у Вас ситуация. Оспорить можно всегда. Или лишить право на наследство (недостойные наследники). Статья 1117 ГК РФ.

Оспаривают, лишают право только путем подачи иска в суд.

(текст отредактирован 22.06.2015, 10:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить можно только завещание. Это всё, что можно сказать при такой лаконичной постановке вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли оспорить право на наследство, если наследодатель, мой муж, часто не работал, находился на моём иждивении?

вопрос №632115
прочитан 40 раз

Совсем не понятный вопрос. Чье право на наследство Вы хотите оспорить, и при чем здесь работа мужа? Возможно, Вы имеете в виду совместно нажитое имущество и претензию на долю в нем детей мужа от первого брака. Это - догадка. Уменьшить долю мужа после его смерти Вы не сможете. Если же догадка неверна, уточните вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария! А что оспаривать собираетесь? Без этой информации невозможно ответить на Ваш вопрос...

У Вас, как у жены, есть безусловное право на наследство Вашего мужа. Если, конечно, он не оставил завещания на другое лицо...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оспорить право на наследство? Спасибо.

вопрос №14901777
прочитан 7 раз

Только через суд. А для полной консультации необходимо знать предмет и основание спора, обстоятельства имеющие значение для дела. Можете обратиться в личный кабинет за плату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, здравствуйте,

Для начала нужно понять, что именно Вы хотите оспорить.

Записывайтесь и Приходите на очную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вернуть по дареную долю на квартиру. И могу ли я оспорить право на наследство своей родной сестры?

вопрос №5027028
прочитан 28 раз

Если Вы подарили кому-то свою долю в квартире, то для ее возврата нужны веские основания. На каком основании Вы хотите оспорить право на наследство? Подробнее изложите Вашу ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оспорить право на наследство если сын совершенно не принимал участия в строительстве дома, а претендует на него.

вопрос №16462800

Елена! Мало информации. Вопрос нужно раскрыть более детально. Если сын наследник, то строительство дома здесь неуместно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для принятия наследства по закону нет требований об улучшении/строительстве наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т. Е если он при жизни отца палец о палец не ударил, чтобы построить данный дом, на который он претендует теперь, то он всё равно наследник!?

вопрос №16462817

То,что сын не принимал участие в строительстве дома не является согласно ст 1117 ГК РФ основанием для признания его недостойным наследником и лишения права вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, он наследник по закону 1 очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение