Вопрос: есть ли какие-либо механизмы у второго учредителя (который не является ген.

• г. Санкт-Петербург

В ООО два учредителя. С равными долями. Один - Генеральный директор. Второй - ревизор и зам. ген. директора. К сожалению, неизбежно возникают разногласия. Вопрос: есть ли какие-либо механизмы у второго учредителя (который не является ген. директором) блокировать решения Генерального директора? Если в этом контексте говорить о решениях общего собрания, например, о досрочных перевыборах генерального директора, может ли действующий ген. директор голосовать против перевыборов самого себя?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон об ООО предусматривает возможность обжалования в суд решений исполнительного органа, принятых с нарушением требований указанного Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества. Кроме этого, Закон предусматривает принятие любых решений большинством голосов от общего числа голосов участников. Таким образом, любое решение, относящееся к компетенции общего собрания, может быть принято, только если участники договорятся. В том числе и вопрос о смене ген.директора.

В Вашем случае ген.директор еще и участник общества со всеми правами, и голосовать он может по любым вопросам повестки дня так, как ему кажется наиболее правильно.

С уважением,