Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право снимать показания (написать заявление) работник милиции с 14 летнего подростка в отсутствие родителей?

вопрос №39247
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Согласно ч.1 ст.159 УПК РСФСР "При допросе свидетелей в возрасте до 14 лет, а по УСМОТРЕНИЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ и при допросе свидетелей в возрасте от 14 до 16 лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники". Данная норма практически не претерпела изменений и в новой редакции УПК (ст.280 УПК РФ). Таким образом, уголовно-процессуальный закон не обязывает следователя вызывать педагога или законного представителя при допросе в качестве свидетеля лица, достигшего 14-тилетнего возраста.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли право милиция снимать показания без присутствия родителей с 17 летнего подростка, если нет, то как мне быть?

вопрос №42659
прочитан 318 раз

На основании статьи 173 Гражданско-процессуального кодекса при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также их родители, усыновители, опекуны или попечители. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы.

На основании статьи 159 Уголовно-процессуального кодекса (применяется до 1 июля 2002 года!) при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники.

С 1 июля 2002 года на основании статьи 191 НОВОГО Уголовно-процессуального кодекса допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Получается, что на основании действующего законодательства (до 1 июля 2002 года) милиция имеет право допрашивать 17 летнего подростка по материалам какого-либо дела без родителей и без педагогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право полиция снимать показания с несовершенно летнего ребенка, если родители против?

вопрос №4575893
прочитан 73 разa

В присутствии психолога имеют право.

Ст. 188 УПК: Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право. Роль играет и возраст ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение