Как уволиться по уходу за ребенком до 14 лет, и можно ли встать в центр занятости населения по выплате пособий по безработице.

Вопрос №3924700

Как уволиться по уходу за ребенком до 14 лет, и можно ли встать в центр занятости населения по выплате пособий по безработице.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
08.05.2014, 17:38

Если Вы собираетесь уволиться с работы и у есть ребенок до 14 лет, то в качестве причины увольнения вы можете использовать увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В заявлении на увольнение необходимо указать, что Вы увольняетесь по собственному желанию "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет". Такая формулировка, дает возможность при необходимости обращения в центр занятости влиять на длительность выплаты и размер пособия по безработице. Работодателя необходимо предупредить об увольнении согласно срокам, оговоренным в существующем ТК. Если Вы не предупредили работодателя о предстоящем увольнении, то по существующему ТК работодатель вправе назначить Вам срок отработки в течение 14 дней перед увольнением.

Увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет производится по собственному желанию работника. Причина увольнения является основанием для получения льгот, предусмотренных постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию". В данном случае таким женщинам сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом работника увольняют по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (собственное желание) с указанием дополнительного основания «В связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» . Именно такая формулировка должна быть в приказе об увольнении и в трудовой книжке.

и в теч 2 недель вы должны встать в центр занятости населения на учет для получения пособия по безработице

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как мне правильно уволиться по уходу за ребенком до 14 лет и могу ли я встать при этом в центр занятости для поиска новой работы?

• г. Симферополь
₽ VIP

Если я уволюсь с работы, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком, и встану на учёт в ЦЗ. Сколько буду получать? Ребёнку 3 года.

• г. Североморск

После увольнения по уходу за ребенком до 14 лет могу ли я встать в центр занятости населения спустя 3 месяца. Что я теряю?

• г. Архангельск
₽ VIP

Возможно ли встать в центр занятости уволенной по сокращению 01.06.2020 пенсионерке, имеющей ребенка 14 лет и ипотечны кредит?

Я отбывал наказание по статья 291 часть 3 сроком 6 мес. в колонии общего режима. Освободился 04.03.2016

Какие выплаты после освобождения можно получить через центр занятости населения?

Спасибо.

• г. Калининград

Скажите. Нахожусь в декретном отпуске, до 3 х лет. Могу ли я уволиться и встать на биржу.

• г. Кемерово

Пожалуйста полагаются ли какие-то дополнительные выплаты кроме пособия по безработице для людей которые стоят в центре занятости населения?

Должен ли центр занятости населения выплатить пособие за скор до трудоустройства и + комиссию за то, что я, состоя на учёте в качестве безработной, самостоятельно нашла работу?

Если да, то по какому закону они должны выплатить комиссию и само пособие.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.