Ольга
Ольга г. Сургут 08.05.2014, 09:52

Как отказаться от алиментов что для этого нужно.

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 08.05.2014, 09:52

Отозвать исполнительный лист у судебных приставов.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Киров 19.08.2014, 14:27

Хочу отказаться от алиментов, что для этого нужно?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 19.08.2014, 14:28

Просто заберите исполнительный лист у пристава.

Ольга
Ольга г. Тамбов 21.05.2017, 19:47

Муж давно не платит алименты, мы с сыном хотим, чтоб отец отказался от него, что для этого нужно? Спасибо!

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 21.05.2017, 19:48

Уважаемая Ольга

Лишайте папу родительских прав, согласно ст.69 Семейного кодекса.

При этом обязанность оплачивать алименты сохранится, а прав на ребёнка никаких не будет

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 21.05.2017, 19:48

Отказаться от ребёнка нельзя, законом не предусмотрено. Если решение суда не исполняется, нужно подать жалобу начальнику службы судебных приставов. Возможно лишение родительских прав в судебном порядке.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 21.05.2017, 19:49

В таком случае вам следует решить вопрос о лишении отца родительских прав на основании статьи 69-70 СК РФ.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 21.05.2017, 19:49

К сожалению, закон не предусматривает такого права как отказ от ребенка отцом. Отец может быть лишён родительских прав в судебном порядке по вашему исковому заявлению, или может дать согласие на усыновление другим отцом, После чего он утратит права на ребенка.

Подольских Л.В. адвокат Подольских Л.В. 21.05.2017, 22:49

Ольга, в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, для этого у Вас должны быть основания - отец не содержит ребенка материально, не занимается его воспитанием, не интересуется нравственным и физическим развитием.

Елена
Елена г. Чита 03.05.2019, 16:57

Муж не платит алименты уже 7 лет, могу ли я от них отказаться полностью и что для этого нужно сделать?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 03.05.2019, 17:03

Отзовите ИЛ у пристава.

СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ г. Москва 11.04.2017, 12:36

Может ли бывшая жена отказаться от алиментов? Что для этого нужно сделать.

ответы юристов
Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 11.04.2017, 12:37

Может отказаться, для этого надо отозвать исполнительный лист, однако необходимо помнить, что она может его в любой момент предъявить снова.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 11.04.2017, 12:38

Если алименты уже взысканы, то взыскатель может отозвать исполнительный лист, но она может в любой момент его предъявить. Совсем отказаться от алиментов она не может.

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 11.04.2017, 12:38

Сергей.

Да, конечно, может отказаться.

Для этого, бывшей жене, необходимо написать судебным приставам заявление на отзыв исполнительного листа.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 11.04.2017, 13:35

Сергей! Ваша бывшая жена имеет право отказаться от алиментов, если есть исполнительный лист, то она может его отозвать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 11.04.2017, 14:56

Цитата:
Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Регина
Регина г. Нижний Новгород 03.06.2017, 13:12

Можно ли в судебных приставах отказаться от алиментов?! Если да, что для этого нужно.

ответы юристов
Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 03.06.2017, 13:13

уважаемый посетитель!

Можно конечно. Обратитесь к приставам с заявлением о прекращении ИП и заберите исполнительный лист

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 03.06.2017, 13:15

Да, возможно, нужно обратиться с заявлением к пристава и отозвать исполнительный лист, после чего исполнительное производство прекратиться.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 03.06.2017, 13:18

Можно обратиться к приставам с заявлением о возврате судебного акта. При необходимости взыскатель сможет снова направить исполнительный лист в службу приставов.

Шилина А. О. юрист Шилина А. О. 03.06.2017, 13:20

Да, Вы можете обратиться к приставам, написав заявление о прекращении исполнительного производства.

Цитата:
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 03.06.2017, 13:55

Можно.

Просто напишите заявление о прекращении исполнительного производства.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 03.06.2017, 16:14

Отказаться от алиментов можете, для этого вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением об отзыве исполнительного листа или судебного приказа и о прекращении исполнительного производства. Если потом передумаете, то можете вновь направить исполнительные документы приставам для взыскания алиментов. Всего хорошего!

СВЕТА
СВЕТА г. Курган 16.02.2014, 21:45

Я хочу отказаться от алиментов потому что муж сказал будет выплачивать добровольно. Что для этого нужно? От меня и от него?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 16.02.2014, 21:47

Вы вправе написать заявление у приставов что отказываетесь от взыскания алиментов.

Полковой А.Л. юрист Полковой А.Л. 16.02.2014, 21:50

Вам необходимо в вашем случае заключить соглашение об уплате алиментов и нотариально его заверить.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Любовь
Любовь г. Липецк 15.12.2018, 15:18

Я хочу отказаться от алиментов на сына, договорились с бывшим мужем. Куда мне обратиться, что для этого нужно сделать?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 15.12.2018, 15:43

Обратиться в службу приставов об отзыве исполнительного листа предварительно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов между вами и мужем.

Предоставить данное соглашение приставу чтобы он вынес постановление о прекращении исполнительного дела.

Багаутдинов О. Х. юрист Багаутдинов О. Х. 15.12.2018, 15:45

Если вами получен исполнительный лист и передан на исполнение в службу судебных приставов, то вам необходимо обратиться к ним с письменным заявлением. Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Если же вы исполнительный лист не получали или же получили, но на исполнение не передали, то и обращаться вам никуда не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение