Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моего сына (13 лет) избил в собственной квартире сосед (14 лет)

причиняя ему средний вред здоровью, Причем сын его ни чем не спровоцировал, Какую реальную сумму морального вреда и материального вреда мы сможем высудить с родителей соседа, Обязана ли обвиняемая сторона оплатить нам расходы на адвоката, В какие сроки обвиняемый должен возместить материальный и моральный ущерб,

вопрос №39250
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В Вашем случае должно было иметь место возбуждение уголовного дела против соседа за нанесение среднего вреда здоровью. В таком случае, в ходе судебного разбирательства, Вы, как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего вправе заявить гражданский иск о возмещении сумм материального и морального вреда, оплате расходов на адвоката. Суд мог решить данный вопрос как в ходе рассмотрения уголовного дела, либо вынести определение о выделении данных требований в отдельное производство в порядке гражданского судопроизводства. Если же уголовное дело не возбуждалось, то Вы также вправе обратиться в суд с гражданским иском о возмещении материального, морального вреда, оплате услуг адвоката, но для этого Вам необходимо иметь доказательства причинения среднего вреда здоровью (документы органов внутренних дел по данному факту).

Материальный вред включает в себя расходы на лечение, оплата лекарственных препаратов, услуг врачей, санаторно-курортное лечение (если оно было необходимо по показаниям лечащего врача). Для взыскания материального вреда Вам необходимо представить суду доказательства произведенных указанных выше расходов.

Моральный вред складывается из причиненных нравственных и физических страданий Вашего сына. Конкретную суммы Вы должны определить сами, а суд взыщет сумму морального вреда с учетом причиненных нравственных и физических страданий, ситуации, приведшей к причинению среднего вреда здоровью, личности виновного.

Виновная сторона обязана возместить Вам расходы на адвоката, при соответствующем документальном подтверждении Ваших расходов.

После вступления приговора суда в законную силу (через 7 дней после вынесения решения) или если данный вопрос решался в порядке гражданского судопроизводства - после вынесения решения (через 10 дней после вынесения решения), судом выдается исполнительный лист, который виновная сторона может возместить добровольно в разумный срок. При неисполнении в добровольном порядке, исполнительный лист направляется в службу судебных приставов по месту жительства виновного для принудительного исполнения. Как показывает практика, исполнение исполнительный документов происходит в сроки от 1 месяца до 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова реальная сумма морального вреда за тяжкие телесные повреждения нанесенные ребенку 5 лет, пострадавшему в ДТП?

вопрос №1351934
прочитан 481 раз

Александра!

Сумма может быть любой, но суд определяет сумму исходя из требований разумности и справедливости.

В СПб при травмах такого рода можно попросить и миллион.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александра, по аналогичному делу мной была взыскана сумма 150 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую реально сумму морального вреда можно запросить в иске против банка за начисления комиссий и повышения процентных ставок.

вопрос №12393409
прочитан 7 раз

Никто не назовет Вам реальную сумму морального вреда. Этот вопрос-сугубо индивидуальный и субъективный. Сумму определит суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Двое знакомых, 14 лет, моей дочери, 11 лет, зайдя в дом, совершили кражу в размере 37 тысяч рублей. Спустя два дня, они же выловили мою дочь, затащили в заброшенный дом и совершили насильственные действия сексуального характера, за то что она их оскорбила и обвинила в краже.

вопрос №1838883
прочитан 43 разa

Юлия! Невозможно определить реальность даже зная обстоятельства дела. Законом не регулируется, решает суд. Просите более 1 млн. хотя эта сумма тоже должна быть обоснована вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую сумму морального вреда можно и реально просить с виновника ДТП! Пострадавших нет.

вопрос №2385602
прочитан 296 раз

Вы сами оцениваете, но как суд решит, так и будет.

Образец:

Поскольку здоровье гражданина относится к нематериальным благам, охраняемым Конституцией РФ и ст. 151 ГК РФ, считаю, что мне причинен моральный вред (нравственные и физические страдания). Поэтому в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ ответчик обязан компенсировать мне моральный вред, причиненный его неправомерными действиями, которые выразились в виновном совершении им административного правонарушения.

Размеры компенсации причиненного мне ответчиком морального вреда я оцениваю в _______________ (сумма цифрами и прописью) рублей, поскольку _____________________________ (желательно обосновать такую оценку).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от степени тяжести телесных повреждений от 100 тр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оцените причиненный Вам моральный вред в 200 тыс. рублей, а суд уже сам определит сколько взыскать с виновного в ДТП, руководствуясь при этом законом и совестью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как реально определить сумму морального вреда по статья 111. часть 4 УК РФ?

вопрос №15057361
прочитан 4 разa

Никак реально! Все отдано на субъективное усмотрение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Ст.151 ГК РФ.

Суд определит размер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, как правильно рассчитать реальную сумму компенсации морального вреда и потерю полугодовой зарплаты при производственной травме (потеря четырех пальцев правой руки.)?

вопрос №3766346
прочитан 191 раз

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" среднемесячный заработок застрахованного, на основании которого устанавливается размер ежемесячной страховой выплаты, исчисляется исходя из его заработка за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности.

Пунктом пятым этой статьи предусмотрено, что если страховой случай наступил после окончания срока действия трудового договора, по желанию застрахованного учитывается его заработок до окончания срока действия указанного договора либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Кроме того, пунктом шестым этой статьи предусмотрено, что если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Указанные положения закона не исключают возможности исчисления среднего заработка застрахованного исходя из его заработка за период, предшествовавший месяцу установления утраты трудоспособности, в том числе с учетом только заработка за период, который застрахованный получил или должен был получить после того, как в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности или он переведен на более высокооплачиваемую работу), а также за период, предшествовавший прекращению трудовой деятельности, независимо от того, выполнялась ли в этот период работа именно той квалификации этой же профессии, которая была у застрахованного на момент повреждение здоровья.

В соответствии со ст. 3, пунктами 3, 5 и 6 ст. 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ страховой случай, с наступлением которого возникает обязательство страховщика осуществлять обеспечение по страхованию, связывается не только с фактом повреждения здоровья в результате несчастного случая или профессионального заболевания, но и с установлением утраты или снижения трудоспособности застрахованного, которое может производиться спустя некоторое время, иногда достаточно значительное, после самого повреждения здоровья застрахованного. Именно этим определяется установленное Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ право выбора застрахованным периода для исчисления среднего заработка либо на время причинения вреда его здоровью либо на время установления утраты или снижения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В школе, в раздевалке группой одноклассников моему сыну была описана верхняя одежда, не единожды. Так же один из одноклассников выложил в социальной сети фото моего сына с надписями о том, что сын принадлежит к нетрадиционной сексуальной группировке. В связи с этим происходила моральная травля сына. По данному факту в школу вызваны родители учеников, мной предъявлена материальная претензия (стоимость испорченных вещей). Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда? Как определить сумму вреда? И какую реально сумму выплаты назначат?

вопрос №1562296
прочитан 187 раз

Марина, здравствуйте. Да, подать иск о возмещении морального вреда возможно. Размер суммы истец определяет самостоятельно, никакими объективными критериями это не определяется. К сожалению, размеры денежных сумм крайне незначительны от 10 000 до 30 000 руб. В данном споре необходимо правильно сформировать доказательственную базу по степени моральных страданий ребенка (заключение психологов, врачей, показания педагогов и проч.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, иск вы конечно подать можете - это ваше право и исходя из тех обстоятельств и имеющихся доказательств, которые вы указали, суд будет на вашей стороне и в вашу пользу будет взыскана компенсация. Но, как правило, компенсация морального вреда весьма незначительна. В связи с этим, все-таки, для ее более высокого размера, прежде чем подавать иск о возмещении морального вреда, заручитесь все различными справками от врачей, желательно как вы, ваши близкие, так и ваш ребенок - с жалобами например, на общее недомогание, нарушение сна, нервозность и проч. - т.е. чтобы у вас были зафиксированы обращения к врачам и что все эти неприятные события крайне негативно отразилось на вашем здоровье и затем копии этих обращений также представьте в суд.

Сумму иска советую вам указывать существенную, но в то же время реальную. Тем более, что из заявленной вами суммы вам необходимо оплатить госпошлину, которую впрочем потом присудят вашим ответчикам. Суд, как правило, не выходит за рамки 50-100 тысяч. При этом, суд практически никогда не удовлетворяет такой иск в полном объеме Поэтому, я бы советовал вам заявлять тысяч 200-500.

И последнее. В связи с щепетильностью данной ситуации, однозначно, что при подаче вами иска в суд, ваши ответчики будут нанимать своих защитников - будьте готовы к тому что вам придется в суде держать удар и от них.

Хотя, если вы наймете себе юриста - вам эти расходы также будут обязаны компенсировать ответчики. Вот наверное пока и все.

Если у вас возникнут какие-то дополнительные вопросы, а также если возникнет необходимость представления ваших интересов в суде - обращайтесь - все координаты указаны внизу данного письма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, плюс к исковому требованию о возмещении морального вреда подавайте иск о защите чести и достоинства. Тем более, что все происходит в школе, где как известно, должна быть охрана, камеры видеонаблюдения и многое другое, что должно защищать ребенка в период нахождения в школе. В суд вызовут всех вплоть до директора. А вы параллельно обратитесь в департамент образования, школу проверят на предмет соблюдения всех установленных законом и подзаконными актами норм. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение