Облагается ли НДС взысканные проценты за пользование чужими денежными средствами?

Арбитражный суд вынес решение о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. На стадии исполнительного производства дело «застряло». С момента вынесения решения по настоящий день прошло 60 дней. Может ли истец подать исковое заявление о взыскании процентов на основании ст. 395 ГК РФ на эти 60 дней? Какова судебная перспектива такого иска?

Облагается ли НДС взысканные проценты за пользование чужими денежными средствами?

Спасибо.

номер вопроса №39251
прочитан 107 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Безусловно, истец может подать такой иск. И перспектива хорошая - у Вас все обстоятельства по основному обязательству установлены, так что придется лишь доказать, что решение не исполнено. На штрафные санкции, в т.ч. проценты по 395 статье ГК, НДС не начисляется.

Вопрос только в том, есть ли смысл подавать такой иск. Ведь если у должника нет денег, и решение исполнено не будет, то истец лишь понесет дополнительные убытки в виде госпошлины (если ее заплатит), а также налога на прибыль со всей суммы взысканных процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X