После смерти отца прошло полгода, наследник один, какие сроки оформления наследства (дом, земля)?

• г. Заволжск

После смерти отца прошло полгода, наследник один, какие сроки оформления наследства (дом, земля)?

Ответы на вопрос (2):

срок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любой момент по истечении 6 месяцев

если Вы в течении полугода после смерти Вашего отца не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы пропустили срок для принятия наследства, восстанавливайте срок в судебном порядке. Поскольку вступление в наследство происходит в течении 6 месяцев со дня смерти, а через 6 месяцев уже выдается свидетельство о праве на наследство, через которое Вы и оформляете права собственности на имущество.