После смерти отца прошло полгода, наследник один, какие сроки оформления наследства (дом, земля)?

• г. Заволжск

После смерти отца прошло полгода, наследник один, какие сроки оформления наследства (дом, земля)?

Ответы на вопрос (2):

срок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любой момент по истечении 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

если Вы в течении полугода после смерти Вашего отца не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы пропустили срок для принятия наследства, восстанавливайте срок в судебном порядке. Поскольку вступление в наследство происходит в течении 6 месяцев со дня смерти, а через 6 месяцев уже выдается свидетельство о праве на наследство, через которое Вы и оформляете права собственности на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Два наследника, наследство открыто, полгода ещё не прошло. Один наследник имеет там прописку и там живёт.Может ли второй наследник тоже заехать жить, не дожидаясь оформления наследства?

Оформление наследства от отца (дом, земля) в Смоленской области, прошло после смерти 8 лет, наследник единственный. Интересует стоимость услуг юриста за полное оформление по доверенности.

После смерти отца, два наследника вступили в права наследования. Один наследник хочет забрать ружье, второй не против. Наследство находится территориально в бурятии, наследники проживают в красноярском крае, Какие документы нужны для получения этого наследства? Кроме разрешения на ружье.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Я получила в наследство от отца дом. С момента смерти отца до продажи дома прошло 3 года и один месяц. Заявление на наследство написала через пол года после смерти. Оформление документов на дом на свое имя и продажа прошли в одни и теже сроки. Нужно ли мне платить налог 13% с суммы превышающий один миллион рублей? Играет роль, что в этом доме я была прописана много лет?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации. После смерти бабушки два наследника написали заявление у нотариуса на наследство дома, один наследник позже умер и в наследство дома стали вступать Наследник и дети вторго наследника. На землю заявление не писалось и земля оформлена на дедушку, который умер несколько лет назад. Кто является наследником на землю?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

После смерти отца менее чем за полгода подала заявление на наследство. Существует ли срок ограничивающий время оформления наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение