Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1.Как отсудить ребёнка у жены? 2.На чью жил площадь прописывается новорождённый ребёнок, жены или мужа?

вопрос №39253
прочитан 1042 разa
Оцените вопрос

несовершеннолетнего ребенка прописывают на жилую площадь одного из родителей, независимо от того, мать это или отец.

Для передачи ребенка на воспитание необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с указанием причин. Оно подается по месту жительства ответчика в двух экземплярах. К нему прикладываются копия свидетельства о рождении ребенка (подлинник на обозрение суда), справка о заработной плате, характеристика с места работы, выписка из лицевого счета (для подтверждения наличия жилья), квитанция об оплате госпошлины. При необходимости суд запросит другие документы. К участию в деле будет привлечен сотрудник органа опеки и попечительства. Данный представитель будет выезжать по месту жительства к Вам и к матери ребенка для проведения инспекции материального положения родителей, состояния жилого помещения, будут опрашиваться соседи на предмет что Вы за люди (не алкоголик ли, не наркоман ли и т.д.). После осмотра им будет сделано заключение о том, с кем из родителей ребенку будет лучше проживать. В исковом заявлении можете указать свидетелей, которые на судебном заседании могли бы подтвердить какие-либо данные, важные при рассмотрении дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 2 месяца, подруга собирается разводиться через суд, сможет ли муж отсудить ребенка при разводе?

вопрос №13159853
прочитан 5 раз

Нет, никто не будет отнимать грудного ребёнка у матери. Ваша подруга имеет право обратиться в суд и подать иск о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит отсудить ребенка? Это же не вещь чтобы ее "отсуживать". Суд примет решение с кем из родителей оставить ребенка и обычно оставляет с матерью. Второй родитель имеет право на встречи. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что бы отсудить ребенка у матери должны быть ну очень сильные аргументы. Как правило суды встают на сторону матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу места жительства ребенка определяется соглашение между родителями, если родители не смогли достигнуть такое соглашение это будет определять место жительства в суд, но при этом суд будет исходить из интересов ребенка, и чаще всего в Российской Федерации дети остаются с матерью тем более в таком возрасте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети - собственники жилья, это дом. если при разводе муж отсудит детей себе, то бывшую жену выгонит на улицу?

вопрос №5474898
прочитан 28 раз

Вполне возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж отсудил ребенка и подал на алименты, я в декрете работать и выплачивать не могу что можно сделать?

вопрос №13201117
прочитан 18 раз

Мария, добрый день!

К сожалению, пока ничего, долг будет копиться, так как обязанность по содержанию вашего ребенка никто не отменял. Можно только собирать справки и просить суд о снижение размера алиментов.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего сделать не сможете, будет копиться долг в связи с неуплатой алиментов, когда выйдете на работу задолженность придется погашать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но Вам нужно было обжаловать решение суда, а так если ребенок остался жить с отцом, то его право требовать алименты, а в силу ст.80 СК РФ, Вы обязаны так же содержать своего ребенка, к сожалению, тут ничего не сделать, единственное, что закон допускается снижение или освобождения от задолженности, но для этого нужно обращаться в суд, и писать заявление на основании ст. 114 СК РФ

Цитата:
СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария Леонтьевна. Добрый день Иск по алиментам скорей всего удовлетворят. Вы же после рождения ребенка тоже подадите на своего ребенка и будете выплачивать гораздо меньше.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, Согласно ст 89. Семейного кодекса

Цитата:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так что если в Вашей ситуации пункт о том, что жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на получение алиментов, подавайте иск на мужа. Кроме того, вы можете обратиться в суд с требованием об отсрочке или о рассрочке исполнения.

Цитата:
Ст. 434 Гражданского процессуального кодекса При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208
настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если место жительства ребенка определено с отцом, то он вправе подать на взыскание алиментов. Так как на пособие по уходу взыскание не может быть обращено, то будет копиться долг, который нужно будет в последствии погасить. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы бывший муж смог отсудить ребенка нужно совсем не исполнять своих родительских обязанностей. В других случаях наши суды отцам детей не присуждают. Соответственно, ответ простой - необходимо изменить в лучшую сторону те обстоятельства, которые послужили причиной к принятию судом такого решения и в дальнейшем снова судиться, определять место жительства ребенка с вами.

По поводу алиментов: вы имеете право подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней. Дело будет рассмотрено в исковом производстве. Там уже представляйте все свои возражения в письменном виде. Платить надо, тут не поспорить, но сумму можно довести до приемлемой с учетом всех ваших жизненных обстоятельств. Есть и простые способы. Например, выходите на работу на неполный день - за вами сохранится пособие по уходу за ребенком и для старшего ребенка образуется база, с которой будут удерживать алименты, задолженность копиться не будет даже если эта база пока окажется маленькой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж отсудил ребенка на ночь подаю в высшее инстанцию выиграю или нет.

вопрос №10745803
прочитан 24 разa

Вполне возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне можете выиграть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
бывший муж отсудил ребенка

оба родителя имеют право на воспитание и общение с ребенком. Если ребенок достаточно взрослый, т.е. может себя обслуживать самостоятельно, не выиграете апелляцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж отсудил ребенка, что делать?

вопрос №4565670
прочитан 93 разa

Обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Видимо были основания, кроме обжалования решения суда - практически больше ничего. Ну еще можете жалобы покидать в органы опеки, но если мотивация в решении суда железо-бетонная, то Ваши действия будут расценены не лучшим образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришлите, пожалуйста, копию решения суда. Быть может я смогу Вам что-нибудь посоветовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет ли муж отсудить ребёнка если я не работаю и состою в гражданском браке.

вопрос №17021344
прочитан 7 раз

Нет, не может, если ребенок получает уход, питание, обеспечен всем необходимым, так как никакого нарушения закона в нежелании работать и тем более в гражданском браке нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если санитарный бытовые и ТД условия норма ни один суд тем более судьи в основном женщины матери... логика. Не примет решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина!

Речь идет об определении места жительства ребенка.

Цитата:

Семейный кодекс РФ. Статья 65.

...3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, закон не ставит в зависимость место жительства ребенка с работой или личной жизнью родителя непосредственно. Все будет зависеть только от благополучия ребенка!

Буду благодарна за отзыв.

(текст отредактирован 29.02.2020, 11:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж отсудить детей у жены при наличии доказательств измены жены.

вопрос №16815635
прочитан 146 раз

Только по этой причине нет. Для того, чтобы лишить мать родительских прав, ограничить в родительских правах, либо определить местожительство ребенка не с матерью, суду необходимо установить ряд других причин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, согласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, если Вы не стоите на учете наркодиспансере, не увлекаетесь наркотиками, занимаетесь воспитанием детей и содержите их, зарабатывая для этого деньги, то ваш муж с "рогами" не может добиться в суде удовлетворения иска об определении места жительства с ним. А если Вы проживаете в одном жилом помещении, то это вообще не реально. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

В-третьих, основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ. Почитайте сами! За то, что Вы своему мужу "рога наставили", это не основание для лишения вас родительских прав.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он обратился в опеку, с заявлением лишения прав. Доказательства у него на руках, что жена спала с женщиной.

вопрос №16815658

Родительских прав лишает только суд, а не опека.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Этот список исчерпывающий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что в таком случае делает опека? Говорит что вызовет полицию и выставит меня за дверь.

вопрос №16815687

Опека исследует жилищные условия, на предмет условий жизни ребенка, делает заключение для суда, участвует в суде, выражает свое мнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что тогда делает опека? После подачи туда заявления и доказательств. Сказал что выставит меня за дверь, детей до суда не отдаст.

вопрос №16815694

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение