1.Как отсудить ребёнка у жены? 2.На чью жил площадь прописывается новорождённый ребёнок, жены или мужа?

• г. Москва

1.Как отсудить ребёнка у жены?

2.На чью жил площадь прописывается новорождённый ребёнок, жены или мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, несовершеннолетнего ребенка прописывают на жилую площадь одного из родителей, независимо от того, мать это или отец.

Для передачи ребенка на воспитание необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с указанием причин. Оно подается по месту жительства ответчика в двух экземплярах. К нему прикладываются копия свидетельства о рождении ребенка (подлинник на обозрение суда), справка о заработной плате, характеристика с места работы, выписка из лицевого счета (для подтверждения наличия жилья), квитанция об оплате госпошлины. При необходимости суд запросит другие документы. К участию в деле будет привлечен сотрудник органа опеки и попечительства. Данный представитель будет выезжать по месту жительства к Вам и к матери ребенка для проведения инспекции материального положения родителей, состояния жилого помещения, будут опрашиваться соседи на предмет что Вы за люди (не алкоголик ли, не наркоман ли и т.д.). После осмотра им будет сделано заключение о том, с кем из родителей ребенку будет лучше проживать. В исковом заявлении можете указать свидетелей, которые на судебном заседании могли бы подтвердить какие-либо данные, важные при рассмотрении дела.