Не могли бы вы помочь вот в каком вопросе.

Не могли бы вы помочь вот в каком вопросе. Ситуация такова - квартира, завещанная мне, принадлежит моему родному дяде. Я зарегистрирована в этой квартире и проживаю в ней. На этой жил. площади прописана и двоюродная сестра моего дяди (у нее сложилось тяжелое семейное положение - нерадивые дети выгнали на улицу). Против ее проживания я ничего не имею против. Меня беспокоит не сама старушка (ей почти 80 лет), а ее предприимчивая дочь, которая пойдя на уловки и разжалобив моего дядю тоже прописалась в эту квартиру, но в ней не живет. Ответьте, пожалуйста, не буду ли я иметь проблемы при вступлении в наследство, имеют ли вышеназванные люди какие-либо права на завещанную мне квартиру, если да то, есть ли способы предостеречь себя от этого.

Заранее благодарна.

вопрос №39254
прочитан 7 раз

Уважаемая Мария, сестра Вашего дяди является нетрудоспособной, т.е. иждивенкой. Судя из вышеизложенного, она находится на Вашем иждивении. В соответствии со ст. 1149 ГК нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В судебном порядке дочь сестры дяди, после его смерти, по доверенности от матери, может добиться получения обязательной доли наследства. Поэтому, чтобы обезопасить себя, лучше оформить дарственную на Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X