Правомерно ли предъявление требования к арендатору о перезаключении договора аренды после истечения его срока?

• г. Иваново

Договор аренды нежилого помещения в нежилом здании заключен в 1995 году на 15 лет, в договоре есть пункт... при отсутствии письменных заявлений по окончании срока действия договора, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях... По окончании срока договора в 2010 году ни одна из сторон не заявила о прекращении договора. В связи с тем, что многие существенные условия договора устарели, арендодатель в настоящий момент хотел бы перезаключить договор на новый срок и с новыми условиями, однако арендатор всячески этому противится. Вопрос: правомерно ли будет со стороны арендодателя предъявление в настоящий момент требования к арендатору о перезаключении договора на новый срок и с новыми условиями, если срок действия договора истек в 2010 году?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право расторгнуть договор аренды!