Правомерно ли предъявление требования к арендатору о перезаключении договора аренды после истечения его срока?

• г. Иваново

Договор аренды нежилого помещения в нежилом здании заключен в 1995 году на 15 лет, в договоре есть пункт... при отсутствии письменных заявлений по окончании срока действия договора, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях... По окончании срока договора в 2010 году ни одна из сторон не заявила о прекращении договора. В связи с тем, что многие существенные условия договора устарели, арендодатель в настоящий момент хотел бы перезаключить договор на новый срок и с новыми условиями, однако арендатор всячески этому противится. Вопрос: правомерно ли будет со стороны арендодателя предъявление в настоящий момент требования к арендатору о перезаключении договора на новый срок и с новыми условиями, если срок действия договора истек в 2010 году?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право расторгнуть договор аренды!

Спросить
Пожаловаться

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

В договоре управления МКД есть такие пункты: договор заключен на 5 лет и вступает в действие с момента подписания; при отсутствии заявлений одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Срок окончания договора-сентябрь 2021 г. Не хотелось бы, чтобы договор был пролонгирован на прежних условиях.

Каким образом собственники должны перезаключить договор, какие существуют правила? В какой срок и от какого количества собственников должно быть подано заявление о перезаключении договора управления?

Срок аренды нежилого помещения заканчивается, арендодатель требует либо освободить помещение, либо подписать договор на невыгодных для арендатора условиях.

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи. В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2 х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены, т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях. Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Договор аренды земли для торгового киоска. Права и обязанности по нему были переданы несовершеннолетнему арендатору. После истечения договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор считался возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок. В настоящее время арендодатель сообщил, что через 3 месяца договор прекращает своё действие. Во время действия договора арендатор обращался с заявлением о продлении договора, но получил отказ. Сможет ли арендодатель через суд забрать участок у несовершеннолетнего арендатора?

Хотел спросить, правильно ли составлен договор аренды помещения.

Мы ходим сдать в аренду помещение, и арендатор нам выслал договор. Там есть пункты, которые не совсем нам понятны.

Не могли бы вы ознакомиться с договором, и убрать лишние пункты, которые потом могут поставить нас в безвыходное положение...

ДОГОВОР No. _1__ аренды нежилого помещения г. Магнитогорск «».2010 г.

Зимин Олег Николаевич, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», действующий на основании паспорта, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович именуемый в дальнейшем Арендатор, действующего на основании Свидетельства, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: улица Гагарина дом №53, общей площадью 170,7 кв. м, для дальнейшего использования под магазин, склад, офис.

1.2. Помещение сдаются в аренду на 11 (одиннадцать) месяцев. Договор вступает в силу с момента подписания.

1.3. Реорганизация организации - арендодателя, а также перемена собственника арендованного имущества не являются основанием для изменения или расторжения договора.

1.4. В течение срока, указанного в п. 1.2, Арендодатель не вправе передавать в пользование или отчуждать по другим основаниям указанные в п. 1.1 помещения кому - либо, кроме Арендатора.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан: а) по первому требованию Арендатора в течение шести месяцев с момента подписания настоящего договора передать в пользование указанные в п. 1.1 помещения Арендатору по приемо - сдаточному акту, в котором должно быть подробно указано техническое состояние помещений на момент сдачи в аренду. При этом помещения должны быть переданы в пользование Арендатору не позднее чем через три дня после получения извещения от Арендатора о намерении приступить к использованию арендуемых помещений; б) не чинить препятствий Арендатору в правомерном использовании арендуемых помещений; в) за свой счет производить капитальный ремонт помещений, занимаемых Арендатором, если стороны не договорятся об ином; г) в случае аварий, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий за свой счет немедленно принимать все необходимые меры к устранению последствий указанных событий. Арендатор возмещает ущерб от чрезвычайных событий лишь в случае, если Арендодатель докажет, что эти события произошли по вине Арендатора. При этом если ущерб, причиненный помещениям перечисленными чрезвычайными событиями, будет устранен за счет или силами Арендатора, Арендодатель будет обязан возместить понесенные Арендатором расходы или, с согласия Арендатора, зачесть эти расходы в счет арендной платы и коммунальных платежей; д) обеспечивать беспрепятственный доступ к арендуемым помещениям сотрудникам, транспорту, заказчикам Арендатора, а также любым другим лицам по указанию Арендатора;

2.2. Арендатор обязан: а) использовать арендуемые помещения в целях, указанных в п. 1.1 договора; б) содержать арендуемые помещения в исправности и надлежащем санитарном состоянии до сдачи Арендодателю; г) письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за 1 месяц о предстоящем освобождении помещений (в том числе и их части) как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном освобождении; д) по истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Арендодателю все произведенные в арендуемых помещениях перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещений и не отделимые без вреда от конструкций помещения, при условии компенсации всех затрат на эти улучшения, если иное не будет обусловлено договором с Арендодателем.

2.3. Арендатор вправе: а) сдавать арендуемые помещения как в целом, так и частично в поднаем (субаренду) без предварительного согласия Арендодателя. При этом все полученное по договорам субаренды является собственностью Арендатора; б) в случае окончания или досрочного прекращения договора аренды по любым основаниям требовать возмещения произведенных им расходов по капитальному ремонту, перепланировкам, а также возмещения других затрат, направленных на улучшение эксплуатационных качеств арендуемых помещений. Арендодатель обязан возместить Арендатору произведенные им расходы на указанные цели в полном объеме; в) передать свои права по настоящему договору любому лицу без предварительного согласия Арендодателя при условии, что новый арендатор примет на себя все обязательства по настоящему договору; г) в любое время отказаться от договора аренды, письменно известив Арендодателя об этом за один месяц.

2.4. Арендодатель предоставляет Арендатору право производить любые улучшения и перепланировки помещений при условии соблюдения правил пожарной и иной безопасности. Необходимые согласования и разрешения для этого осуществляет Арендодатель.

2.5. Арендатор пользуется преимущественным правом на продление и перезаключение договора аренды.

3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Стоимость аренды помещений составляет 43000 (сорок три тысячи) рублей в месяц. Размер арендной платы не может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке. Услуги по оплате телефона, электроснабжения и коммунальные услуги оплачиваются Арендатором по отдельным счетам.

3.2. Арендатор до 30 числа каждого месяца перечисляет Арендодателю 100% месячной арендной платы и оплачивает в течение 5 банковских дней выставляемые счета за телефон, электроснабжение и коммунальные услуги.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Каждая из сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору ущерб другой стороне, обязана возместить другой стороне причиненные убытки, включая неполученные доходы. Кроме того, виновная сторона обязана уплатить штраф в размере, установленном настоящим договором.

4.3. Арендодатель выплачивает Арендатору штраф в размере суммы арендной платы за пять полных лет в случае нарушения права преимущественной покупки или преимущественного права Арендатора на продление договора аренды, а также в случае одностороннего отказа Арендодателя от исполнения обязательств по настоящему договору (в том числе при непредставлении Арендатору указанных в п. 1.1 помещений и при одностороннем досрочном прекращении договора аренды).

4.4. Уплата штрафа и возмещение убытков не освобождают виновную сторону от исполнения обязательств по договору.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Арендатор имеет преимущественное право на продление договора аренды на тех же условиях. В случае если за 1 месяц до истечения срока действия договора аренды ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие, договор считается продленным на такой же срок на тех же условиях.

5.2. В случае выставления на продажу Арендодателем арендуемых Арендатором помещений Арендатор имеет право преимущественного выкупа с зачетом в стоимость покупки общей суммы арендной платы, уплаченной Арендодателю, а также стоимости произведенных улучшений выкупаемых помещений.

5.3. Настоящий договор составлен в 4-х экземплярах (по 2 экземпляра для каждой из сторон), причем все экземпляры имеют равную юридическую силу.

6. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Арендодатель: Зимин Олег Николаевич паспорт серии 7504 №091299 от 24.11.2003 г., УВД Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, проживающий: ул. Труда дом №11 строение №2. квартира №7.

Арендатор: предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович юридический адрес: ул.Доменьщиков дом №9 строение №5, квартира №6. ИНН 7444503795108, свидетельство: 74№001612761

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель:

Арендатор:

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА г. Магнитогорск «»2010 г.

Зимин Олег Николаевич, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», действующий на основании паспорта, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович., именуемый в дальнейшем Арендатор, действующий на основании свидетельства, с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем.

Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: улица Гагарина дом №53, общей площадью 170,7 кв. м, для дальнейшего использования под магазин, склад, офис.

Состояние имущества: удовлетворительное.

Арендодатель: Зимин Олег Николаевич паспорт XYI-ИВ №681126 от 18.10.1989 г. ОВД Правобережного райисполкома г.Магнитогорска, проживающая ул. Труда дом №11 строение №2. квартира №7.

Арендатор: Индивидуальный Предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович юридический адрес: ул.Доменьщиков дом №9 строение №5, квартира №6. ИНН 7444503795108, свидетельство: 74№001612761.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель:

Арендатор:

Проконсультируйте, плиз. Договор аренды заключон с 1 марта по 31 декабря. В договоре есть пункт, если по окончании срока действия наятоящего договора, одна из сторон не намерена перезаключать договор на новый срок, такая сторона обязана уведомить об этом другую сторону не позднее трех месяцев до окончания срока действия настоящего договора. Гарантированая сумма подлежит зачету в качестве арендной платыза последний месяц срока аренды, при условии отсутствия у Арендатора задолженности по арендной плате.

Если договор срочный, (указаны сроки договора) - обязана ли я была уведомить за 3 месяца?

Арендодатель не пускает в офис для вывоза имущества (офисной мебели).

Благодарю за ответ не равнодушных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бетонный гараж находится в собственности. Договор аренды земельного участка был заключен в декабре 2003 с Москомземом на 5 лет. В договоре аренды земли написано, что

"5.2. По истечении срока действия настоящего Договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить новый Договор на согласованных Сторонами условиях, по письменному заявлению Арендатора, направленному Арендодателю не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока действия настоящего Договора.

5.3 Если Арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобнавленным на тех же условиях на неопределенный срок".

Вопрос: В феврале 2019 от Департамента городского имущества пришло Уведомление об отказе от договора аренды с формулировкой.

Срок договора аренды истек 04.12.2008 и требование освободить земельный участок.

На сколько законно данное требование?

Можно ли заключить новый договор аренды земельного участка с "Городом" и куда необходимо обратиться?

Какова судебная практика по данному вопросу?

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". По окончании срока действия договора арендодатель заявляет, что пока не будет возмещен арендатором тек. ремонт, арендодатель будет выставлять аренд. Плату. Правомерно ли это?

Срок Договора аренды нежилого помещения истек. Стороны заключили доп. соглашение о продлении договора на неопределенный срок. Арендодатель хочет заключить новый договор на новых условиях, в связи с тем, что договор за последние 5 лет претерпел много принципиальных изменений. Арендатор настаивает продолжать отношения на прежних условиях и не видит смысла в переподписании договора.

Есть ли у Арендатора правовые основания для подписания нового договора? Какова процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение