Статус дети-сироты и возможность заявления на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий - влияние усыновления

• г. Оренбург

Приемная семья усыновила ребенка-сироту, теряется ли статус дети-сироты и может ли родитель подать заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по категории сирота.

Ответы на вопрос (1):

после усыновления данный статус теряется и право на жилье тоже - нужно было устанавливать опеку