Нужны ли доказательства или свидетели моего фактического проживания в доме при расчете налоговой суммы.

• г. Воронеж

Как мне поступить. Мы с мужем за время брака с 1954 года построили дом и выкупили участок в 15 соток. Теперь мне надо наследовать после мужа. Подавать заявление нотариусу о выдачи свидетельства на половину дома и участка или на весь дом и участок? Все было оформлено на мужа но имущество не разделено. Придется ли мне платить налог на наследство если я фактически проживала в доме с мужем а прописана была в квартире у дочери в городе. Нужны ли доказательства или свидетели моего фактического проживания в доме при расчете налоговой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязательно в 6-ти месячный срок со дня смерти мужа должны подать нотариусу заявление.На 1/2 долю дома Вы получите св-во о праве собственности как пережившая супруга, а другая половина делится между наследниками по закону(если нет завещания),включая и Вас.Если других наследников нет или они отказываются в Вашу пользу от наследства, то на 1/2 дома Вы получите св-во о праве на наследство по закону, а с полученными документами Вы зарегистрируете в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере,своё право на весь дом.От уплаты налога на наследство Вы в соответствии со ст.4Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"№ 2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями как супруга при наследовании после смерти мужа освобождены.Вам нужно будет платить нотариусу только за выдачу св-в о праве собственности на супружескую долю(20% МРОТ, 1МРОТ в 2000г.=83,49руб.,а в 2001г.-100руб.) и о праве на наследство(1% от стоимости по справке БТИ 1/2 дома) на долю в доме, поскольку вместе с мужем в наследуемом доме Вы не были зарегистрированы, а также за выдачу справок для оформления документов и за регистрацию права собственности по установленным тарифам.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь при вступлении в наследство после смерти мужа, предоставила нотариусу новые дркументы на землю и жилой дом. Получилось, что она приняла в наследство и нашу половину дома, которая была пристроена к дому при жизни свекра, но не успели оформить. Дом и земля были оформлены на свекра, строил он сам. Почему нотариус оформлял наследство не по документам, оформленным на свекра, т.е. без второй половины дома. Правильно ли нотариус поступил. В договоре передачи дома при приватизации не было площади дома, а как тогда прошла приватизация, ведь должен был быть технический паспорт дома или документы БТИ?

Решение такого вопроса. После войны, участок земли 28 соток был разделён между двумя сёстрами. У них получился общий дом. Раздел был нотариально оформлен. После этого, в 70 х годах одна часть, 14 соток была разделена на пополам, на одной построили дом. В новом доме стал жить муж одной из сестёр, и вскоре он продал свою половину 7 соток с новым домом. Через некоторое время сестра, продала оставшуюся половину 7 соток, имевшую общий дом с частью 14 соток. Всё это время первая сестра жила в своей половине в общем доме. И теперь, прожив в общем доме более 20 лет, люди, проживающие на участке 7 соток, требуют повторного раздела земельного участка с проживающими с ними в общем доме людьми, владеющими участком в 14 соток. Требуют отдать им 2,5 сотки земли. На основании какого закона-непонятно. Очень прошу прояснить ситуацию. Заранее спасибо.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Ответ.

Уважаемая, Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления

Вопрос.

Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

И если я прописалась в данном доме после смерти мужа, то я не могу вступить в наследство, только мои дети - так сказала нотариус.

Так как мне всетаки быть.

Спасибо.

Мы всей семьей прописаны в доме который построили в браке, но участок и старый дом которого уже нет, был оформен дарственно на мужа до нашего брака. После сноса старого дома, было переоформление нового дома и земельного участка по этой же прописке. Вопрос: действует ли дарственная в этом случае на новый дом?

У меня была квартира полученная мной по наследству от моей бабушки, во время совместного проживания с бывшей женой, в квартире прописан никто не был и наследство было оформленно на меня одного, я поменял эту квартиру на частный дом то же во время совместной жизни, и теперь когда я развелся бывшая жена хочет забрать часть дома, или весь дом. В доме никто не прописан все документы оформлены на меня. Имеет ли она право на эту недвижимость или на часть его?

По документам собственник дома, муж. Документы на дом оформлены во время брака. До брака фактически была кирпичная коробка, с документами на предыдущий старый дом. он был сломан. Все остальное строилось в браке. Я приписана в доме, но муж препятствует моему проживанию. Выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем 9 лет, есть несовершеннолетняя дочь (8 лет). До брака муж выкупил у родителей часть земельного участка на котором был залит фундамент и подняты стены. Через год после оформления брака мы с мужем начали достраивать дом. Теперь дом жилой, живем в нем 6 лет, но документы на дом были оформлены в прошлом году (2011). Дом оформлен на мужа, мы с дочерью прописаны в нем. Скажите пожалуйста, имею ли я право на раздел этого дома в равных частях, будут ли учитываться интересы моей дочери при разделе дома? Спасибо.

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

Как лучше поступить в нашей ситуации, для уменьшения налога на наследство. У нас умер отец. Его жена (моя мать, пенсионерка, инвалид 2 группы) прописана в Москве у брата, но фактически уже несколько лет проживала вместе с отцом в доме, который находится под Москвой. Сам отец, а также я (его дочь), и внук (мой сын) тоже проживали в этом же доме, но были прописаны в соседнем доме, который принадлежит на правах собственности моему брату, т.к. его дом был построен раньше нашего. Мы начали оформлять прописку в НАШ дом, но тяжелая болезнь отца и отпуск паспортистки из администрации сельсовета не дали нам возможности закончить это дело «во время». Теперь же, чтобы вступить в наследство нам надо заплатить очень большой налог, на который у нас просто нет денег. Что можно предпринять в этой ситуации? Я слышала, что если наследодатель и его прямые наследники проживали вместе и были прописаны в одном доме, то в это случае, они освобождаются от налога. И в нашей ситуации вроде бы все ТАК – и прописаны в одном доме (дом брата) и проживали фактически тоже в одном доме с наследодателем (дом отца). Беда только в том, что эти два дома не совпадают. К тому же, ведь моя мать, хотя дом и был оформлен на отца, была с ним в официальном браке, следовательно половина дома в любому случае принадлежит ЕЙ? Подскажите, как и на кого лучше оформить дом, чтобы минимизировать налог на наследство (брат от наследства отказывается).

С уважением, и с большими надеждами на вашу помощь, Марго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение