Нужны ли доказательства или свидетели моего фактического проживания в доме при расчете налоговой суммы.

• г. Воронеж

Как мне поступить. Мы с мужем за время брака с 1954 года построили дом и выкупили участок в 15 соток. Теперь мне надо наследовать после мужа. Подавать заявление нотариусу о выдачи свидетельства на половину дома и участка или на весь дом и участок? Все было оформлено на мужа но имущество не разделено. Придется ли мне платить налог на наследство если я фактически проживала в доме с мужем а прописана была в квартире у дочери в городе. Нужны ли доказательства или свидетели моего фактического проживания в доме при расчете налоговой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязательно в 6-ти месячный срок со дня смерти мужа должны подать нотариусу заявление.На 1/2 долю дома Вы получите св-во о праве собственности как пережившая супруга, а другая половина делится между наследниками по закону(если нет завещания),включая и Вас.Если других наследников нет или они отказываются в Вашу пользу от наследства, то на 1/2 дома Вы получите св-во о праве на наследство по закону, а с полученными документами Вы зарегистрируете в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере,своё право на весь дом.От уплаты налога на наследство Вы в соответствии со ст.4Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"№ 2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями как супруга при наследовании после смерти мужа освобождены.Вам нужно будет платить нотариусу только за выдачу св-в о праве собственности на супружескую долю(20% МРОТ, 1МРОТ в 2000г.=83,49руб.,а в 2001г.-100руб.) и о праве на наследство(1% от стоимости по справке БТИ 1/2 дома) на долю в доме, поскольку вместе с мужем в наследуемом доме Вы не были зарегистрированы, а также за выдачу справок для оформления документов и за регистрацию права собственности по установленным тарифам.