Как приватизация квартиры влияет на право мужа и его сестры на наследование?

• г. Москва

Мой свекр не хочет приватизировать квартиру, в квартире прописан мой муж, его сестра и племянник. Может ли мой муж претендовать на часть квартиры? Или если квартира не приватизирована, то ни он ни его сестра не смогут наследовать квартиру после отца?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В силу того, что Ваш супруг и его сестра зарегистрированы в данной квартире, после смерти отца у них сохранится право пользования жилым помещением.

Пока законодательство не предусматривает приватизации части квартиры (кроме комнаты в коммунальной квартире), но возможно до окончания бесплатной приватизации, эта возможность появится.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: В однокомнатной квартире прописаны Я, муж, ребенок и отец мужа (свекор). Квартира приватизирована на свекра (он один собственник). Квартиру мы с мужем хотим продать. Свекор против. Может ли кто-нибудь из нас (я, муж, ребенок) претендовать на часть квартиры для ее продажи? Ребенок малолетний. Заранее спасибо!

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Ответьте пожалуйста, может ли мой племянник которому 14 лет наследовать квартиру после смерти отца Квартира приватизированна, у него есть мать. Ребенок прописан в квартире с рождения, мать прописана чуть больше года.

Я, мой муж и наш пятилетний сын проживаем в квартире моего свёкра. Свёкор является главным квартиросьёмщиком. Мой муж и сын прописаны в этой квартире. Квартира не приватизированна. Свёкр выгнал нас из квартиры, и не пускает. Скажите пожалуйста, стоит ли нам подавать на свёкра в суд, и возможно ли мужу получить второй ордер на квартиру? Спасибо.

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Я хотела бы знать может ли претендовать мой отчим на квартиру, после смерти моей мамы, если квартира приватизирована на меня, её дочь, и на мою мать? Он в квартире не прописан. И кто может унаследовать её часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя квартира была получена задолго до замужества, а приватизирована мною после регистрации брака. Муж в квартире не прописан. Квартиру я завещаю своей дочери. Может ли муж (он пенсионер) иметь право наследовать часть этой квартиры?

В четырехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны мой гражданский муж, его брат, 2 сестры племянник, наша дочь. Можно ли приватизировать часть квартиры, если четверо из них не хотят приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение