Документы для вывоза урны с прахом родственника из Эстонии на таможне

• г. Тарту

Ответьте, пожалуйста, какие документы требуются для вывозы урны с прахом родственника из Эстонии на эстонской таможне. В таможенном управлении РФ распечатали документ (статья 8, п.5 Соглашения О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском в редакции от 19.10.2011) о правилах для таможенного союза (РФ, Казахстан, РБ). Документы на ввоз останков - официальное либо медицинское свидетельство о смерти или копия (о нотариальном заверении не говорится) и акт, указывающий на отсутствие в урне посторонних вложений. На вывоз из таможенного союза требуются те же документы (но копии - уже строго нотариально заверенные) плюс заключение местных органов о возможности эксгумации в случае перезахоронения. Подскажите, где найти таможенный правила, установленные для вывоза останков (урны с прахом) с территории Эстонии на территорию РФ? Заранее благодарю. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Алексеевич,

Статьей 355 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрены правила ввоза на таможенную территорию Таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших при представлении в таможенные органы следующих документов:

заявление в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего;

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

В соответствии с международной практикой легализация указанных документов, представляемых для целей таможенного оформления, не требуется.

Означенные документы, исполненные на иностранном языке, представляются в таможенные органы с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Спросить
Пожаловаться

Какой государственный орган может давать толкование норм права международного договора и его отдельных терминов, на примере "Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на льготу при растаможке своих вещей? По пункту 8 приложения 3 соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском. Я получил паспорт РФ и постоянную регистрацию 21 января 2012. льготный срок в 18 мес у меня закончился 21 июля 2013. Но 8 июля из Бишкека я отправил свои вещи в контейнере 5 т и 12 июля он был уже на станции Луговая в Казахстане. 20 июля мои вещи были на станции Семиглавый Мар на границе РФ и КЗХ. По таможенному кодексу ввоз товаров на тамож. Территорию ТС - совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами. Мне в льготе отказывают, мотивируя тем, что я должен был получить печати о выпуске товара до истечения срока.

Я являюсь участником "Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Согласно пункту 44 раздела VII вышеуказанной Программы "участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза".

При въезде на территорию Российской Федерации, я ввез в РФ транспортное средство - мотоцикл и обратился в таможенный орган - Пикинский таможенный пост Центральной акцизной таможни (г. Зеленоград Московской области), для выпуска мотоцикла во внутреннее пользование и оформления паспорта транспортного средства (ПТС) без уплаты таможенных платежей, как участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В устной беседе инспектор Пикинского таможенного поста отказал мне в оформлении мотоцикла без уплаты таможенных пошлин, утверждая, что таким образом можно оформить только автомобиль и прицеп, а мотоцикл - нет, руководствуясь текстом Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Помогите разобраться, можно ли "растаможить" мотоцикл (который является транспортным средством) без уплаты таможенных пошлин участникам Программы переселения?

Служба СПСР-ЭКСПРЕСС, ссылаясь на заказ в Интернет-магазине (заказ действительно сделан), просит предоставить паспортные данные. В письме приводит такой текст:

Для того, чтобы оперативно доставить Вашу посылку, нам необходимы следующие данные для предоставления в Федеральную Таможенную Службу (в соответствии с Соглашением О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском).

Есть ли какой-либо риск в предоставлении запрашиваемых сведений?

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В то же время имущество, приобретенное в браке считается общим. Таким образом, жена (гр. РФ, внж в Германии) имеет право пользоваться на территории России автомобилем, зарегистрированным на мужа (гр. Германии) и приобретенным в Германии без уплаты таможенных пошлин. А если оформить авто 50/50? Как сможем мы пользоваться им в России?

С уважением, Наталья.

Написал заявление на выдачу ПТС авто из Белоруссии. Таможня в устной форме не принимает заявление без ответа официального диллера о дате выпуска. Согласно п. 29 Приказа «Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» при определении даты выпуска информация в идентификационном номере (ответ от производителя) используется только при отсутствии документального подтверждения даты выпуска. Данные о выпуске транспортного средства были указаны мной в Заявлении. В качестве документального подтверждения я предоставил оригинал технического паспорта выданного уполномоченным органом регистрации транспортных средств Республики Беларусь на основании Удостоверения таможни Республики Беларусь. Сведения о дате выпуска, которую определила таможня Республики Беларусь при таможенном оформлении так же подтвердились на сайте ГТК РФ где инспектор проверял факт таможенного оформления. В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза ст. 125 «Решения таможенных органов, принятые при совершении таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза взаимно признаются таможенными органами государств – членов Таможенного союза и имеют равную юридическую силу на таможенной территории Таможенного союза». Таможня РБ определила год 2010. Я покупал как 2010. Согласно ответа диллера дата производства 12/2009. Наша таможня выдала ПТС 2009 год. Как быть?

Планирую приобрести автомобиль из Белоруссии. На одном из их сайтов пишут: не требуется доплата в отношении автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь или Республику Казахстан после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза. Подскажите пожалуйста, как определить оплачены ли таможенные пошлины по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Alexandr sergeevih lukyanenko!

Вы сделали заказ на сайте Aliexpress premium shipping. Номер заказа AEFP0000132610RU1

Для того, чтобы оперативно доставить Вашу посылку, нам необходимы следующие данные для предоставления в Федеральную Таможенную Службу (в соответствии с Соглашением "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"):

Полное имя (ФИО) на русском языке

Серия и номер паспорта или документа его заменяющего

Дата выдачи паспорта

Сообщаем Вам, что в соответствии с изменениями в ст.44.1 Закона о Связи от 21.10.2014 в редакции Федерального закона, нам необходимо Ваше согласие на получение уведомлений по СМС о статусе заказа. При переходе по ссылке ниже Вы даете свое согласие на получение уведомлений.

Вопрос по вывозу урны с прахом из Украины в Россию.

Урна оформлена на вывоз.

Вопрос - какие нюансы могу быть на территории РФ? Особенности багажа такого рода подлежат какому либо дополнительному оформлению?

Спасибо.

В 2001 году я приобрел у официальных дилеров в Чехии новый автомобиль Toyota Rav-4 и ввез его на территорию РФ. При пересечении границы я предоставил следующие документы: БРИФ, счет-фактуру на приобретение автомобиля с указанием цены (к счету-фактуре был прикреплен кассовый чек об оплате), документы Чешской таможни на разрешение вывоза а/м с территории Чехии (с указанием стоимости авто). При пересечении границы была сделана отметка Чешской таможни. На территории РФ был произведен осмотр а/м и документов, и на основании этих документов были назначены таможенные платежи, которые и были уплачены. На Российской таможне были выданы документы: ПТС на транспортное средство, удостоверение ввоза тр/ср-ва. В них было указано: таможенных ограничений нет, платежи уплачены, отчуждение разрешено.

По истечение 2,5 лет мне пришло письмо с Российской таможни, в котором указано что таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной лицом таможенной стоимости транспортных средств. Цитирую: « При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной лицом, либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость ввозимых т/с на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных т/с.».

В одностороннем порядке, через 2,5 года Российская таможня пересмотрела стоимость ввезенного мною автомобиля и таможенные платежи. И теперь требует доплату + пени за 2,5 года через суд.

Имеет ли вообще таможня на это право. И как мне выйти из этой ситуации. Ведь даже машины этой у меня уже нет.

Заранее благодарю,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение