Документы для вывоза урны с прахом родственника из Эстонии на таможне

• г. Тарту

Ответьте, пожалуйста, какие документы требуются для вывозы урны с прахом родственника из Эстонии на эстонской таможне. В таможенном управлении РФ распечатали документ (статья 8, п.5 Соглашения О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском в редакции от 19.10.2011) о правилах для таможенного союза (РФ, Казахстан, РБ). Документы на ввоз останков - официальное либо медицинское свидетельство о смерти или копия (о нотариальном заверении не говорится) и акт, указывающий на отсутствие в урне посторонних вложений. На вывоз из таможенного союза требуются те же документы (но копии - уже строго нотариально заверенные) плюс заключение местных органов о возможности эксгумации в случае перезахоронения. Подскажите, где найти таможенный правила, установленные для вывоза останков (урны с прахом) с территории Эстонии на территорию РФ? Заранее благодарю. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Алексеевич,

Статьей 355 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрены правила ввоза на таможенную территорию Таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших при представлении в таможенные органы следующих документов:

заявление в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего;

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

В соответствии с международной практикой легализация указанных документов, представляемых для целей таможенного оформления, не требуется.

Означенные документы, исполненные на иностранном языке, представляются в таможенные органы с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.