Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В приватизированной квартире проживали мой отец, моя бабушка – мать моего отца и моя мачеха (все они являлись собственниками этой квартиры).

В 1999 г. 31 июля умирает бабушка. Отец ее сын не оформляет ее долю приватизированной квартиры. В 2002 г. 8 февраля умирает отец и в квартире остается одна мачеха. Других наследников у моего отца и бабушки нет. Как распределятся доли этой квартиры между мной (сыном и внуком), и мачехой?

вопрос №39261
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Долю в квартире, принадлежавшую бабушке, унаследовал Ваш отец, который фактически принял наследство, поскольку проживал в квартире и пережил свою мать. При отсутствии завещания бабушки Вы в число наследников по закону после смерти бабушки не входили. Таким образом 8.02.2002 г. открылось наследство на 2/3 доли указанной квартиры. Наследниками этой доли в равных долях являетесь Вы и жена умершего. Таким образом Вы наследуете 1/3 долю в указанной квартире, поэтому до 08.08.2002 г. Вам необходимо подать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство по закону к нотариусу, производящему выдачу св-в о праве на наследство по месту жительства наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли по закону моей семьей мой сын, который имеет сожительницу и совместного сына? Живут они в моей квартире.

вопрос №12277052
прочитан 5 раз

Члены Вашей семьи - сын и внук. Сожительница не является членом семьи. После регистрации брака они могут считаться отдельной семьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в равных долях на моего сына (14 лет) и на мою сестру. Можно ли продать эту квартиру? Спасибо.

вопрос №1012248
прочитан 17 раз

Квартиру продавать можно, только не нарушая права несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец инвалид-детства, его умерший отец участник и инвалид (ранение) Вов,имеет ли мой отец право на получение квартиры?

вопрос №6873331
прочитан 11 раз

Да, имеет такое право. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка составила завещание, на внучку но у нее есть сын и дочь могут ли они отсудить квартиру.

вопрос №6459436
прочитан 135 раз

При наличии завещания нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дети бабушки будут нетрудоспособны на момент ее смерти, они будут иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только, если смогут добиться признания завещания недействительным в судебном порядке. Если они на день смерти бабушки являлись нетрудоспособными (пенсионеры по старости и (или) инвалиды), то они имеют право на обязательную долю в квартире согласно ст.1149 ГК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировал квартиру и собственником квартиры стал мой сын. Вопрос: Могут ли сын и невестка выписать меня из квартиры?

vip
вопрос №4997948
прочитан 14 раз

Если вы не писали отказ от приватизации, то не смогут, т.к. согласно ФЗ " О приватизации" у вас сохранилось пожизненное право пользования распоряжение данной квартирой, если же приватизировали, то вы так же являетесь собственником и вас также не смогут выписать (ст 209 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше право проживания гарантировано законом.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире и отказались в пользу сына от приватизации, то за вами сохраняется право бессрочного проживания в квартире (ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право пользования жилым помещением у Вас не утрачено. Ни сын ни его супруга Вас не смогут выселить из занимаемого жилого помещения.

ЗАКОН РФ

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если вы были прописаны на момент приватизации и не участвовали в ней, то не могут. Если вы член семьи, то вы имеете право пользоваться квартирой наравне с собственниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормы части 4 статьи 31 ЖК РФ о правах собственника жилого помещения в отношении бывшего члена его семьи подлежат применению и к тем жилищным правоотношениям, которые возникли до вступления в силу данного Кодекса.

В связи с этим суду при рассмотрении конкретного дела необходимо определить, когда возникли спорные жилищные правоотношения между сторонами. Если будет установлено, что спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, то Жилищный кодекс Российской Федерации может применяться только к тем правам и обязанностям сторон, которые возникли после введения его в действие, то есть после 1 марта 2005 года.

Вас не могут выселить - отец и дети не бывают бывшими членами семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

(текст отредактирован 30.09.2014, 10:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы имели право стать участником приватизации, но не стали этого делать, то выписать Вас не возможно, у Вас пожизненное право пользования.

Если же Вы не были членом семьи сына и не могли стать участником приватизации, но Ваше согласие было необходимо на приватизацию, то тоже не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ВЫСЕЛИТЬ И ВЫПИСАТЬ НЕ МОГУТ, ЕСЛИ ВЫ ТАМ ПРОЖИВАЕТЕ И НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЛАДАЛИ ПРАВОМ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ (Т.Е. ДО ЭТОГО ВЫ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЖИЛЬЕ)..

У ВАС ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы отказались от приватизации в пользу сына, то Вас ни выселить ни выписать не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира, в которой прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, принадлежит моему отцу. Может ли мой отец продать квартиру?

вопрос №6418845
прочитан 9 раз

Как собственник может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник может продать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В предыдущем вопросе Вы указали, что отец собственник 1/2 доли. Задавая противоречивые вопросы Вы рискуете совершить ошибку в своих действиях.

Долю отец может продать, соблюдая Ваше право на выкуп этой доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребёнка, купил квартиру в новом браке. Имеет ли какое-то право мой ребёнок на эту квартиру?

вопрос №14175157
прочитан 3 разa

В этом случае только в порядке наследования.

Согласно СК РФ Статья 60.

Цитата:
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В силу ст 1142 ГК РФ

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение