Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемые юристы прошу очень срочно ответить. Работник ушел в трудовой отпуск во время отпуска заболел и предоставил больничный лист,

отпуск полагается продлить на время больничного листа, но закрыв этот больничный лист ей выписали новый и не выходя на работу она снова на больничном. Что делать после сдачи каждого больничного листа мне нужно писать приказ о продлении очередного отпуска ведь она еще долго будет на больничном т.к. находится на сохранении ребенка. Пожалуйста ответьте очень срочно!

вопрос №39262
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Вы совершенно правы, Вам теперь так и придется продлевать работнику отпуск. Таковы требования трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли закрыть больничный лист и в тот же день открыть новый? Дело в том, что я сидела на больничном по уходу за ребенком и в день выписки заболела сама. Меня положили в стационар и открыли больничный этим же днем. Больничные листы я сдала на работе в бухгалтерию, а они мне их вернули, сказав, что это неправильно. Спасибо.

вопрос №4954641
прочитан 35 раз

Да, возможно - без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закрыла больничный лист, потом почувствовала себя плохо, открыла новый в другой клинике в этот же день, возможно так.

вопрос №13084852
прочитан 31 раз

У Вас могут возникнуть сложности с оплатой. Вы обязаны были предупредить врача о том, что сегодня у Вас еще действует первый лист нетрудоспособности и второй Вам бы открыли следующим днем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет так невозможно если у вас лист закрыт следующий должен быть открыт днем выхода на работу указанным в предыдущем больничном листе. Работодателя об открытии нового больничного вы также обязаны предупредить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не противоречит действующему законодательству, можете и так поступить., можете открыть в другом мед. учреждении б/лист Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как сейчас поступить лучше? Если при следующем приеме попросить открыть след днём после закрытия старого.

вопрос №13084896

Если больничный уже открыт то только просить внести исправления, если еще не открыт то предупредите врача о ситуации с датами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попросите врача этот больничный аннулировать и выдать другой больничный с правильной датой открытия. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закрыли больничный лист была травма пятки проходил два месяца в гипсе сняли неделя прошла выписали на работу не могу ходить нормально на комиссии пожал плечами сказали ничего не знаем выписали дали легки труд смесях работа физическая а я да работы элементарно дойти не магу физически.

вопрос №4479778
прочитан 98 раз

Обратитесь с жалобой к главврачу и требованием продлить больничный в связи с невозможностью самостоятельно передвигаться и выполнять трудовые обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я принести сразу два закрытых больничных листа, разрыв между ними 3 дня, я сижу на больничном с ребенком? С работы звонят и говорят, если я не принесу первый в течении 3-ех дней, будут ставить прогулы! Скажите, пожалуйста-разве это правомерно?

вопрос №5241666
прочитан 93 разa

Могу ли я принести сразу два закрытых больничных листа, разрыв между ними 3 дня, я сижу на больничном с ребенком? С работы звонят и говорят, если я не принесу первый в течении 3-ех дней, будут ставить прогулы! Скажите, пожалуйста-разве это правомерно?

К сожалению ПРАВОМЕРНО.

Необходимо закрывать разрыв - 3 дня.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поликлиника отказала в замене больничного листа (вместо ЗАО написали ООО) что делать.

вопрос №6075033
прочитан 68 раз

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли закрыть больничный лист, а через три дня открыть новый по той же болезни? Заранее спасибо.

vip
вопрос №17458303
прочитан 80 раз

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) не запрещает подобное открытие нового больничного листа через три дня после закрытия старого

Главное, чтобы ваш лечащий врач нашел основания для того чтобы открыть через три дня новый больничный по той же болезни Чисто теоретически данный Приказ позволяет открыть новый больничный через три дня Как будет это на практике-все зависит от вашего лечащего врача-найдет ли он основания для открытия нового больничного.

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IS. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно закрыть листок нетрудоспособности, а через три дня открыть новый по той же болезни. Больничный лист подтверждает весь случай нетрудоспособности целиком. Если бы работник успел выздороветь и заболеть чем-то другим, то врач должен был бы открыть ему новый листок как по новому страховому случаю (Письмо ФСС РФ от 18.08.2004 N 02-18/11-5676). Согласно п. 11 Порядка N 624 н первоначально листок временной нетрудоспособности открывается лечащим врачом медицинской организации сроком до 15 календарных дней включительно. Если листки нетрудоспособности выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним периодом нетрудоспособности. Проверить это можно следующим образом. В верхней части самого раннего листка нетрудоспособности должен быть подчеркнут реквизит «первичный». В остальных врач должен подчеркнуть реквизит «продолжение» (с указанием номера предыдущего листка нетрудоспособности). Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Весь этот период оплачивают в обычном порядке: первые два календарных дня — за счет работодателя, остальное время — за счет средств ФСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно поступить так, как вы пишите при наличии медицинских показаний по состоянию вашего здоровья.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. (п.11 Приказа) Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" .

ВСЕГО доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Можно, если будут показания для того, чтобы полагать наличие заболевания. В этом случае открывается больничный лист согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". И при этом не важно, то же заболевание или нет. Однако смысла в этом нет. Ведь Вы вправе продлить просто больничный. Вам выпишут новый как продление старого больничного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр

Больничный открывается в связи с заболеванием лица и может быть открыт неограниченное количество раз по мере необходимости

Срок лечения определен периодом до 15 дней, а открытие больничного зависит от необходимости в этом заболевшего лица согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли закрыть больничный лист с ребёнком. И открыть в этот же день себе больничный?

вопрос №17625439
прочитан 93 разa

можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да такое допустимо. В Вашем случае произойдёт наложение периодов по разным болезням. В бухгалтерии чтобы не было путаницы нужно будет объяснить почему у вас именно так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение