Нотариусу уже 70 лет, но в реестре у нотариуса есть запись об оформлении.

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Мой отчим написал завещание. Его родная дочь оспаривает завещание. Если в суде натариус скажет, что не помнит когда оформлялось завещание, может ли это являться основанием признания завещания недействительным? Нотариусу уже 70 лет, но в реестре у нотариуса есть запись об оформлении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Такие показания нотариуса не являются основанием для признания завещания недействительным, главное, что оно зарегистрировано. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, нотариусы практически никогда в суды не ходят без крайней необходимости. Во-вторых, если есть завещание, то зачем вообще спрашивать нотариуса, когда оно оформлено, если есть документы, которые это подтверждают? Если завещание оформлялось давно, просите о применении срока исковой давности - 1 год по недействительности, 3 года - по ничтожности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На суде стало известно из показаний самого нотариуса, что наследодатель просил его завещание переделать. Однако нотариус этого не сделал. Может ли эта причина являться основанием для признания завещания недействительным?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

В 2009 г. крестный отец моей дочери оформил у нотариуса завещание на квартиру на мою дочь. Я сама с ним ездила к нотариусу по его просьбе и нотариус побеседовав с ним-оформила это завещание. В 2012 г. крестный умирает. Сейчас его родные брат и сестра оспаривают подпись на завещании. Районный суд назначил экспертизу подлинности завещания и в частности подписи на завещании. Экспертиза показала, что подпись подлинна и отказало им в иске. Теперь родственники оспаривают решение суда. Каковы шансы у родственников. Все это тянется уже год. Есть ли у нас надежда что решение суда останется с силе? И сколько апелляций может быть подано?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Завещание составлено в 1999 году у нотариуса Орлова Владимира Николаевича. Завещатель умерла в этом году. Наследница не может получить наследства, так как нотариус, открывающий наследство не обнаружил никаких следов завещиания. Нет архивного экземпляра завещания, нет записи в Алфавитной книге учета завещаний, нет реестра, в котором зарегистрировано нотариальное действие по удостоверению завещания. Розыск через единую информационную систему нотариата результатов не дал. Нотариус Орлов В.Н. осужден за убийство председателя Нотариальной палаты Московской области, бежал, находится в международном розыске. Его дела переданы нотариусу Заграй И.Л. в неполном виде. Реестры за 1999 год в архиве нотариуса Орлова "по неизвестным причинам" отсутствуют - так ответил Заграй И.Л. Мы по своей инициативе провели экспертизу подписи завещателя на завещании. Она подлинная. Что теперь делать? Как доказать, что завещание легитимно?

Нотариус который заверил завещание умер. Его все дела были переданы нотариусу Х. Когда возник наследственный случай, нотариус Х не может подтвердить подлинность данного завещания, так как книгу реестра от умерщего нотариуса не принимал и она у него отсутствует. Как подтвердить подлинность и действительность завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Разъясните, пожалуйста:

завещатель оформляет на своих совершеннолетних дочь и сына завещание. Дочь планирует оформить исковое заявление в суд о признании завещания недействительным на основании не соблюдения нотариусом требований в оформлении завещания, предусмотренных законодательством.

Срок обжалования действий нотариуса пропущен (10 дней) по причине

не знания. Адвокат консультирует, что в данном случае ответчиком будет являться сын, а нотариус будет третьим лицом. Так ли это?

Дочь узнала об этом завещании после смерти матери. Сын ведь тоже мог не знать об этом завещании.

Какая сумма пошлины предусматривается в данном случае? В завещании идет речь о жилом строении, оценочная стоимость БТИ 220 тыс. руб (если эта информация необходима)

Татьяна Федоровна.

Мой отец умер в июне 2009 года, может он написал завещание у другого нотариуса на другого человека, хотя мой нотариус выдал мне свидетельство на право на вступление по закону. Значит завещания не может быть,-а нотариус посмотрел в реестр завещаний и на этом основании выписал Свидетельство на наследство по закону. Хотя это было в 2009 году,-может тогда реестра не было. С уважением Андрей!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение