Нотариусу уже 70 лет, но в реестре у нотариуса есть запись об оформлении.

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Мой отчим написал завещание. Его родная дочь оспаривает завещание. Если в суде натариус скажет, что не помнит когда оформлялось завещание, может ли это являться основанием признания завещания недействительным? Нотариусу уже 70 лет, но в реестре у нотариуса есть запись об оформлении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Такие показания нотариуса не являются основанием для признания завещания недействительным, главное, что оно зарегистрировано. С уважением,

Во-первых, нотариусы практически никогда в суды не ходят без крайней необходимости. Во-вторых, если есть завещание, то зачем вообще спрашивать нотариуса, когда оно оформлено, если есть документы, которые это подтверждают? Если завещание оформлялось давно, просите о применении срока исковой давности - 1 год по недействительности, 3 года - по ничтожности. С уважением,