Имеет ли право судья провести это заседание и принять решение по иску в мое отсутствие?

• г. Москва

Я нахожусь в длительной загранкомандировке по линии РАН и не могу ее прервать. После моего отъезда моя бывшая жена подала иск о разделе совместно нажитого супружеского имущества (включая мою квартиру; она живет в своей квартире). Два моих заявления с просьбой отложить дело до моего возвращения были получены судом (есть уведомление о вручении). Даты командировки документально подтверждены. Несмотря на это, суд продолжает назначать заседания, которые пока не состоялись из-за моей неявки. Ввиду необоснованности иска и игнорирования судом моих заявлений, я опасаюсь, что бывшая жена намерена решить дело в мое отсутствие с помощью лжесвидетелей и подложных документов или рассчитывает на необъективность (коррумпированность-?) суда. Следующее (третье) заседание назначено за 1 день до окончания моей командировки. Имеет ли право судья провести это заседание и принять решение по иску в мое отсутствие? Как мне теперь предотвратить заочное разбирательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд, как раз таки, принял к сведению вашу командировку. Но ваше отсутствие - не повод приостанавливать производство по делу, суд не вправе не назначать заседание, поэтому и происходят ежемесячные переносы. Заочное решение вы сможете отменить заявлением с предоставлением документов о командировке. Хотите перестраховаться - наймите представителя. Но вам к следующему заседанию вновь нужно написать ходатайство об отложении с указанием срока окончания командировки и приложением документов. С уважением,