Имеет ли право судья провести это заседание и принять решение по иску в мое отсутствие?

• г. Москва

Я нахожусь в длительной загранкомандировке по линии РАН и не могу ее прервать. После моего отъезда моя бывшая жена подала иск о разделе совместно нажитого супружеского имущества (включая мою квартиру; она живет в своей квартире). Два моих заявления с просьбой отложить дело до моего возвращения были получены судом (есть уведомление о вручении). Даты командировки документально подтверждены. Несмотря на это, суд продолжает назначать заседания, которые пока не состоялись из-за моей неявки. Ввиду необоснованности иска и игнорирования судом моих заявлений, я опасаюсь, что бывшая жена намерена решить дело в мое отсутствие с помощью лжесвидетелей и подложных документов или рассчитывает на необъективность (коррумпированность-?) суда. Следующее (третье) заседание назначено за 1 день до окончания моей командировки. Имеет ли право судья провести это заседание и принять решение по иску в мое отсутствие? Как мне теперь предотвратить заочное разбирательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд, как раз таки, принял к сведению вашу командировку. Но ваше отсутствие - не повод приостанавливать производство по делу, суд не вправе не назначать заседание, поэтому и происходят ежемесячные переносы. Заочное решение вы сможете отменить заявлением с предоставлением документов о командировке. Хотите перестраховаться - наймите представителя. Но вам к следующему заседанию вновь нужно написать ходатайство об отложении с указанием срока окончания командировки и приложением документов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу 391449. Иск моей бывшей жены ко мне о разделе совместно нажитого супружеского имущества был принят районным судом, так как мировой суд еще не был сформирован. Нарушения правил подсудности не было. Иск еще не рассматривался. Вскоре после принятия иска мировой суд был сформирован. Я хотел бы, чтобы иск был рассмотрен в мировом суде. Обязан ли районный судья по моему письменному заявлению отменить разбирательство (дата которого уже назначена) и переслать иск мировому судье?

После развода бывшая жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. По ее заявлению об обеспечения иска был наложен арест на мое имущество. На данный момент судебные разбирательства закончены. По решению суда мое имущество осталось моим. Решение суда уже вступило в силу. Как теперь снять арест с имущества?

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю незаконным, в нем указано, что надлежаще извещена. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Муж подал на развод. Проходило третье заседание без меня. Я написала заявление с просьбой отложить третье заседание по болезни ребёнка справки в суд я предоставила, и дать срок 3 месяца на примирение. Судья приняла справки и заявление до начала третьего заседания. Было третье заседание, без моего присутствия и судья сказала, что на третьем заседание она решит удовлетворить мои просьбы, написанные в моём заявлении. Скажите, пожалуйста, может ли судья отказать мне в переносе третьего заседания? Может ли судья не дать 3-х месячный срок на примирение? Может ли судья мне отказать в моих просьбах написанных в заявлении (переносе третьего заседания? И дать 3 месячный срок на примирение)? Если она мне в этом откажет, могу ли я обжаловать решение суда? В какие сроки я могу обжаловать решение суда? И, где я могу это сделать? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Было назначено судебное заседание, стороны извещены. До слушания дела в суде было достигнуто мировое соглашение. Она написала в суд заявление об отмене своего иска на основании того, что со мной (бывшем мужем) было достигнуто достигнуто мировое соглашение. На каких условиях было достигнуто это соглашение в заявлении она не указала.

Суд отменил иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По судебному процессу. Я подавал иск о возврате долга, в предварительном заседании ответчик долг признал, судья назначил дату заседания, мы с ответчиком написали заявление рассмотреть иск в наше отсутствие. Сегодня ответчик мне сообщил, что он отказывается от иска и пойдет на заседание с этим заявлением, мне в данном случае нужно также идти в суд, отстаивать свою позицию (все документы я уже передал судье) т.к. получается, что в мое отсутствие могут вынести решение не в мою пользу, но ведь я дал согласие на рассмотрение иска без моего присутствия когда ответчик все признал? Должен ли судья в такой ситуации отложить разбирательство и вызвать меня повесткой?

У меня был суд, и судья вынесла заключение на основании подложных документов. Решение меня не устроило, так как со стороны обвиняемого были подложные документы, а решение вынесено равное для обоих. Я в процессе судебных заседаний увеличила сумму иска, но судья как я объяснила раньше вынесла одинаковое решение, при разной степени вины. Я написала аппеляцию на решение судьи, и теперь у нас снова суд, я хочу чтобы сумма иска была как в последнем иске-то есть увеличена, так как по последнему заседанию судья уменьшила сумму иска с 50000 т. руб до 1000. Совладелец меня избил и длительное время оскорблял, сумму иска я изменила, так как в суде он предоставил подложные документы, как будто это я его избила а не он!Вопрос такой, могу я в следующем заседании просить снова об увеличении суммы иска за попытку уйти от ответственности за счёт подложных документов предоставленных совладельцем. И как это надо сделать? Снова писать иск? или это может быть просто устное ходатайство? Вопрос срочный Спасибо.

Подавала иск на возмещение морального и материального вреда. Было 4 заседания (1 беседа и знакомство как говориться,2 заседание по факту иска,3 заседание по факту иска и в конце адвокат хадатайствует о встречном иске на возмещение морального и материального вреда, после чего суд решает принять иск в мой иск для быстрого решения и переносит заседание на другое число, выдавая мне определение и иск в качестве ответчика уже, а не истца,4 заседание-результативное решение по данному делу, то есть всем искам, где адвокат ходатайствует о принятии 2 квитанций в дело-одна за сам иск сумма, а вторая с надписью: представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия). судья выносит решение мой иск частично удовлетворить и взыскать с них компенсацию (иск выигран мой) но и его иск частично взыскать с меня, и услуги адвоката оплатить за 2 заседания и сумму его иска. Так если в квитанции прописано что представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия, который я выиграла, то почему возмещение с меня пошло за 2 заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение