Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1995 году я купила трехкомнатную квартиру. Прописала в ней своего мужа, с которым уже была в разводе.

Скажите, пожалуйста, имеет ли он право на долю собственности, если у меня имеется договор о собственности, оформленный на мое имя.

С уважением, Татьяна.

вопрос №39269
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В Вашем вопросе не указано, были ли Вы в браке в 1995 г. когда покупали квартиру. Если Вы были в браке - то это Ваша совместная собственность, независимо от того, что была оформлена на Вас лично. Тогда супруг имеет право на часть данной собственности. Если только Вы не докажите, что квартира была подарена Вам и т.д. Главное - состояли ли Вы на день оформления собственности в браке. Если нет - то бывший супруг имеет только право на проживание в квартире и выписаться может только по своему согласию или по суду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда почему я не могу прописать на свою долю своего мужа с которым живу там уже 17 лет, почему.

вопрос №15416004
прочитан 2 разa

Оксана, какая у вас возникла проблема?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На долю никого не прописывают. Прописывают в жилое помещение.

Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро я с бывшей женой купил дом мыв разводе уже лет 5 купили дом в браке сейчас она хочет дом продать.

вопрос №12198201
прочитан 13 раз

Подавайте на раздел имущества так как вы именно сейчас узнали о нарушении своих прав, согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности не начался. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать без Вашего согласия не может, это совместно нажитое в браке имущество супругов. Можно его разделить через суд

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Воронеж!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5.11. 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны либо по согласию с бывшей супругой, либо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

После раздела имущества супруга сможет продать только половину дома, при том право преимущественной покупки будете иметь Вы.

и советую заявить вместе с иском ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета отчуждения квартиры.

А по поводу 5 лет, то в соответствии с

" п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)."

Могу помочь в составлении. Обращайтесь.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к Вам такой вопрос скажите, могу ли я приватизировать квартиру если бывший муж с которым мы в разводе 14 лет, а он против.

вопрос №2187175
прочитан 8 раз

Если вы прописаны в одной квартире, то приватизация возможна только с согласия всех жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на свой мат капитал купила квартиру, моя старшая дочь была уже замужем, при разводе ее муж имеет право на половину ее доли?

вопрос №9708319
прочитан 5 раз

Нет,не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила машину будучи в браке но не живя уже как 5 лет с мужем, при разводе он может претендовать на нее?

вопрос №3145486
прочитан 52 разa

Претендовать может.

Но если вы докажете суду, что приобрели после прекращения совместной жизни, то суд может оставить машину за вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имущество приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если докажете, что покупали квартиру на свои личные деньги когда уже вместе не жили, то суд не признает ее общим имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может, а то что Вы с ним не живете, Вам надо будет доказывать в суде, когда он туда обратится с иском о разделе а/м.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру в прошлом году. Вышла замуж после. Как будет делится квартира при разводе? Будет ли муж претендовать на нее?

вопрос №12689909
прочитан 4 разa

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена вами до брака, поэтому она не является совместно нажитым имуществом и при разводе останется полностью вашей. С уважением. Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, нет однозначно. Это только ваша квартира и разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда! Поскольку квартира является добрачным имуществом, постольку, по общему правилу, совместно нажитым имуществом она не является и разделу не подлежит. "По общему правилу", поскольку есть нюансы (напр., если в период брака будут произведены вложения за счет общего имущества, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры, напр., капитальный ремонт, реконструкция и пр., то квартира может быть признана в судебном порядке общей собственностью супругов, - ст.37 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак делится не будет. Она только Ваша. Имущество, приобретенное до брака одним из супругов принадлежит только ему и в случае расторжения брака, разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила на свое имя 2 года назад квартиру. Уже я Не работала ---на пенсии была Могу ли я получить 13 процентов с этой покупки!?

вопрос №9439546
прочитан 74 разa

В данном случае не можете, так как у Вас нет отчислений НДФЛ за последние три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я сейчас утроюсь на работу Смогу ли я получить 13 процентов от покупки квартиры которую купила 2 года назад будучи на пенсии и не работала.

вопрос №9439660

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение