Нарушения материального и процессуального права - искажение фамилии нотариуса и отсутствие информации о доверенности и заявлении

• г. Казань

Я ознакомилась с делом и обнаружила, что в протоколах фамилия нотариуса искажена, вместо Чернышёва - Чернов, не помешает ли это мне при обжаловании решения суда в вышестоящей инстанции? В самом решении нотариус вообще не упоминается, хотя нашим требованием было признание доверенности не действительной. Так же не указан номер самой доверенности, дата выдачи. Нет информации на каком основании отказано в удовлетворении заявления об истребовании и обеспечении доказательств (об этом заявлении даже не упоминается, хотя в материалах дела оно имеется). Хочу узнать - является ли это нарушением материального и процессуального права?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе подать замечания на протокол судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать замечания на протокол судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

является ли это нарушением материального и процессуального права?- нет не является.удачи

Спросить
Пожаловаться

является ли это нарушением материального и процессуального права?- нет не является.удачи

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, было подано заявление нотариусу для установление долей в наследстве. По истечении шести месяцев нотариус вынесла УСТНОЕ РЕШЕНИЕ, которое не устроило часть наследников. Нотариус предложила обратиться в суд. Сечас дело рассматривается в суде, но в суде возник вопрос, что нет предмета спора, так как нет письменного решения нотариуса. Нотариус отказывается выдавать письменный ответ о своем решении и вообще выдавать что либо в письменной форме. Вопрос каким образом продолжить рассмотрения этого дела в суде. (какое основание для подачи дела в суд)

У меня следующий вопрос. Мировой судья отказал в удовлетворении моего заявления, суд апелляционной инстанции поддержал это решение. Президиум областного суда и Председатель областного суда отказали в истребовании дела. Есть ли возможность дальнейшего обжалования решения мирового судьи? ГПК, кажется, предусматривает обжалование в Верховном Суде только решений районных судов…

Какой срок целесообразно указать нотариусу в заявление на получение свидетельства о праве на наследство по решению суда, если нотариус, не смотря на решение суда, отказал в выдаче указанного свидетельства, сославшись на неправильность решения? При этом нотариус в суд не явился, так как отписался, что "суду доверяет".Спасибо!

Решением суда первой инстанции с меня была взыскана компенсация морального вреда. В судебном заседании я не участвовал, но был извещен о времени и месте надлежащим образом, так как просил суд передать дело по подсудности по месту нахождения ответчика. Отдельного определения по делу по моему заявлению не было. Спустя 7 месяцев от судебных приставов узнал, что решение принято судом, в который изначально было подано заявление. В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока апелляционного обжалования суд своим определением отказал. Частная жалоба на это определение также осталась без удовлетворения. Как быть в такой ситуации? При этом решение суда незаконно, противоречит решениям Конституционного суда РФ и Пленумов ВС (по аналогичным делам истцу в том же суде было отказано в удовлетворении требований). Есть ли какие-либо варианты добиться пересмотра решения суда первой инстанции?

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

В апелляционной инстанции назначено рассмотрение гражданского дела по жалобе истца на решение суда первой инстанции.

Истцу, после вынесения резолютивной части решения суда, только по вторичному запросу и в день выдачи копии мотивированного решения, была предоставлена возможность в ознакомлении с протоколом путем фотокопирования.

В процессе ознакомления выяснилось, что по тексту протокола отсутствует его предпоследняя страница, в связи, с чем было подано заявление на имя председателя о выдаче копии протокола для ознакомления в полном объёме.

Однако заявление это не председателю было направлено, а судье, вынесшей решение по делу, судья, которая в выдаче протокола отказала письменным уведомлением, а на заявлении о выдаче копии протокола отметила “ознакомить”, о чём истца, естественно, не уведомили.

Так вот ситуация следующая.

После направления дела в апелляцию, я (истец) ознакомилась с материалами дела в апелляционном суде и обнаружила недостающую страницу протокола, кроме этого отсутствует письменное уведомления судьи об отказе истцу в выдаче протокола, которое имеется у меня.

Вопрос: каким образом в судебном заседании апелляционного суда я могу использовать сей факт в препятствии в ознакомлении с протоколом в полном объёме или в выдаче его копии?

В этой связи суд апелляционной инстанции может дело вернуть в первую инстанцию для решения данного вопроса?

Судом первой инстанции мать была лишена родительских прав, при этом в материалах дела имеется заключение органа опеки, в котором указано, что орган опеки считает необходимым лишить мать родительских прав в отношении ребенка, при этом орган опеки указывает совсем другую фамилию, имя и отчество матери и ребенка. Судом этот момент не приведен в соответствие, в протоколе судебного заседания этот вопрос не поднимался. Суд в своем решении указал

ФИО матери и ребенка верно. Считается ли это процессуальным нарушением или это недопустимое доказательство? Как вообще это расценивается и какую играет роль для отмены решения суда первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу ответчик представил доказательства. Суд приобщил их к материалам дела. Истец подал заявление об их фальсификации. Суд отказал в рассмотрении данного заявления и протокольным решением указал, что истец в праве обратиться в правоохранительные органы, однако исследовал их и в решении указал, что доказательства являются не допустимыми. Суд апелляционной инстанции указал, что раз доказательства признаны не допустимыми, то суд первой инстанции вообще не принял их как доказательства. Уголовный суд, рассматривая по ст.303 УК РФ также посчитал, что нет фальсификации, так как приобщенные к делу письменные доказательства не являются доказательствами. Вопрос. Является ли признание судом приобщенных к делу, исследованных в заседании письменных доказательств недопустимыми, не признание их вообще доказательствами? Где истина? Норма права? Практика?

Был суд по наследственным делам, я истец. После вынесения решения и изготовления мотивировочной части я решение получала решение в канцелярии суда, на котором стоял штампик КОПИЯ. Но тогда меня это не смутило, т.к мне надо было для обжалования в вышестоящий суд. Через несколько дней я с суда по почте получила тоже самое решение суда, но только без штампика КОПИЯ. Сейчас обжалование прошло, документы с вышестоящего суда вернулись в первоначальный суд. Отправит ли суд первой инстанции вступившее в законную силу после обжалования решение суда участникам процесса или надо самой идти получать? Подскажите пожалуйста.

1. Нотариусу было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

2. В ответ нотариус вынес постановление о приостановлении выдачи свидетельства до разрешения дела судом.

3. Судебное решение не влечет никаких изменений с точки зрения заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое «приостановил» нотариус.

Вопрос:

После вступления в силу решения суда, обязан ли нотариус предоставить ответ по уже имеющемуся заявлению? Или наследник обязан писать новое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение