Наследование сберегательного сертификата

• г. Москва

Как правильно написать заявление в суд по утере сберегательного сертификата на предъявителя?

Ответы на вопрос (4):

Иск подается по ст 131-132 ГПК РФ

обычно об утере пишут в полицию, в суд подаются иные заявления

Поскольку сберегательный сертификат является ценной бумагой, восстановление прав по нему возможно в особом производстве (пункт 7 части 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии со ст. 263 ГПК РФ

Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
.

Согласно ст. 294, 295 ГПК РФ

Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение

В заявлении о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должны быть указаны признаки утраченного документа, наименование лица, выдавшего его, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

Добрый день Николай, в вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении сберегательного сертификата! Для того, чтобы привлечь к ответственности лицо, "утерявшее" данный документ, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда-причиненного утерей данного документа

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Открыть полный текст документа.

Антон, для начала вам в срочном порядке нужно обратиться с заявлением в любое отделение банка об утере сертификата. Только после этого, вы обращаетесь в суд заявлением о восстановлении сберегательного сертификата. Образцы заявлений находятся в свободном доступе в интернете. Заказать такое заявление вы можете и любого юриста или адвоката.