И заявил, что никуда отсюда не уйдет, а выметусь я с младшим сыном, а он будет здесь жить.

• г. Москва

Моя ситуация такова. В приватизированной в равных долях собственности квартире прописаны двое. Бывший муж и несовершеннолетний сын. Я сама прописана в Подмосковье. Поскольку бывший муж с нами не живет, остается 17--летний сын, студент девного коммерческого отделения ВУЗа. Есть еще и младший сын, 4 лет. Ребенок проблемный - не садовский. Я сама работаю, содержу семью. Фактической помощи особой нет. На младшего его отец периодически платит небольшие деньги, на старшего - нет. В последнее время со мной вместе поселился старший брат (49 лет), прописанный в Москве. До сих пор, к младшему ребенку приезжала моя мама-пенсионерка, прописанная в Москве, но поскольку ей по возрасту сложно стало приежзать, и она об этом сказала, я попросила, чтобы и брат уходил из квартиры, поскольку он не работает, а мне одной сложно зарабатывать на всех. Мне мамой и братом было заявлено, что я никто, и прав никаких не имею. Что это кватира моего старшего сына. Но на мое заявление, что и у них нет никаких прав на эту жилплощадь, и свои вопросы (в том числе и кто будет сидеть с младшим ребенком) я буду решать сама, без их помощи, брат на меня бросился с кулаками. И заявил, что никуда отсюда не уйдет, а выметусь я с младшим сыном, а он будет здесь жить. Я обратилась в отделение милиции, там мне объяснили, что это гражданское дело, и никто его выставить с данной площади не может. Я нахожусь под постоянным прессингом со стороны родственников. Что мне в этом случае делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, кто собственник второй доли

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация. Прописан я в квартире принадлежащей моей маме. Кроме меня в этой квартире прописаны мама, отец, старший брат и несовершеннолетний сын старшего брата. У меня тоже есть несовершеннолетний сын, который прописан в квартире моей жены. Имею ли я законное основание на выписку моего сына из квартиры моей жены и регистрацию его в квартире моей мамы и до какого возраста? Ситуация в том, что квартира матери всего 43 кв.м. и на этой площади уже прописано четыре взрослых и один несовершеннолетний человек. Мне придётся перепрописать моего сына с большей площади (квартира жены), на меньшую (квартира мамы). Возможно ли это по закону? Требуется ли для этого письменное разрешение всех прописанных в квартире мамы? Дело в том, что квартира у неё не приватизированная, и ещё, старший брат против того, что-бы я перепрописывал своего сына в квартиру мамы. Подскажите мне пожалуйста выход из этой ситуации. С большим уважением. Жду вашего ответа. Бондаренко А.В.

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

Я проживаю в двухкомнотной квартире с несовершенно летним сыном, в квартире прописано трое я,мой млалший и старший сын, квартира не привотезирована она описана на моего первого мужа но со мною он уже не живет и выписан из этой квартиры, а сарший сын (мы с ним не общаемся) остается прописаным в этой квартире, но не появляеться в ней уже более 10 лет и не платит все это время за квартиру ни копейки вырос долг, долг я погасила, но пении остались, огу ли я подать документы что бы сняли с меня пении и выписали старшего сына без его ведома, ак как я хочу что бы квартира досталась младшему сыну.

Приватизированная квартира (мать-отец-2 сына) - все прописаны в этой квартире. Владелец - мать. Написано завещание на равные доли сыновьям. Оба сына женаты, у старшего - 1 ребенок, у младшего - 2.Старший сын живет в квартире жены и ребенок их прописан там же. Младший живет в квартире родителей - дети прописаны в этой же квартире. Вопрос в следующем: после вступления в наследство может младший сын прописать свою тещу и брата своей жены сам или нужно согласие старшего брата? И что можно фактически делать с 1/2 квартиры причитающейся по завещанию старшему брату (младшему брату и его жене с детьми выписываться некуда): можно ее продать и чье согласие требуется и как на этот вопрос повлияет наличие 2 несовершеннолетних детей младшего брата? Если они не согласны на продажу а хотят дальше 4 проживать в этой квартире - какие есть варианты забрать часть наследства старшему? Какие права на эту квартиру у прописанных детей младшего брата?

Есть квартира, принадлежащая трем собственникам в равных долях (отец, мать, младший сын). Младший сын женат. Жена прописана в этой квартире. Есть ещё старший сын. Как родителям отдать квартиру младшему сыну, чтобы на неё не мог претендовать старший и жена в случае развода.

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Такая ситуация: Есть семья: мать, отец, старший сын, млаший сын и дочь старшего сына (14 лет). Старший брат со своей женой в разводе.

Все они, кроме бывшей жены, прописаны в не приватизированной квартире.

Есть ещё одна квартира (вторая), фактически оформленная на старшего брата (с долгом).

Бывшая жена старшего брата не дает согласия на выписку дочери из первой квартиры и прописку во вторую. Старший брат готов выписаться и прописаться в своей (второй) квартире.

Подскажите, как поступить в этой ситуации, чтобы 2 братьям досталось по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я прописана в Московской области. Мой несовершеннолетний сын прописан и проживает с самого рождения в Москве, в квартире отца вместе с нами, родителями, и с родителями мужа. Свекра не стало, затем умер мой муж, отец нашего несовершеннолетнего сына. Квартиру после смерти моего мужа свекровь приватизировала в равных долях с моим несовершеннолетним сыном. Свекровь стала регулярно скандалить, утверждая, что я не имею права жить в ее квартире. Якобы мой сын и она только имеют право там быть. Моему сыну 9 лет и другого дома у него нет. Я имею право жить с сыном?

Квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях: отец, мать, старший сын, младший сын. Все прописаны в квартире. Младший сын погиб, через 7 месяцев умер отец. В наследство никто не вступал, срок принятия просрочен (на 1,5 года). В семье младшего сына-жена и двое несовершеннолетних детей (один из которых прописан в данной квартире).

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение