Можно ли как-то приостановить деятельность ОАО до момента проведения ВОСА?

Господа юристы!

Пожалуйста, проконсультируйте по следующим вопросам:

1) ООО приобретает 76,2% акций ОАО у предыдущего владельца пакета акций. Как уволить прежнего директора в кратчайшие сроки, помимо варианта с ВОСА? Можно ли как-то воспользоваться нормами ТК РФ ст.81 п.4 и ст.278 о расторжении трудового договора с руководителем при смене собственника. Кто в данном случае будет уполномоченным собственником лицом?

И вообще что такое в ОАО смена собственника имущества организации и может ли такое быть, ведь акционеры являются собственниками акций, а имуществом владеет само ОАО.

2) в связи с этим второй вопрос. Если директора нельзя уволить сразу, то до момента проведения ВОСА возникает временной интервал, в течение которого старый директор может много чего сотворить (зарплату себе и сотрудникам поднять до небес, чтобы увеличить выходные пособия, выручку пустить на сторону, липовых договоров назаключать с суперавансами). Можно ли как-то приостановить деятельность ОАО до момента проведения ВОСА? Если да, то какими документами это регламентируется?

Заранее благодарна.

вопрос №392755
прочитан 25 раз

Здравствуйте.

Вы правильно написали, что собственником имущества организации является сама организация. Таким образом, при смене собственника акций смена собственника имущества не происходит. Смена собственника в ОАО произойдет, если ОАО преобразуется в ГУП.

По второму вопросу: прямых рычагов воздействия на директора у акционеров нет. Вы вправе обратиться в суд с иском к директору, генеральному о возмещении причиненных обществу убытков. Кроме этого Вы имеете возможность обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав в случае прямого нарушения законодательства директором.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X