Судебный иск в отношении незаконного приобретения квартиры в многоквартирном доме - признание сделки недействительной или расторжение договора?

• г. Новосибирск

Купили квартиру в многоквартирном доме, который на самом деле находиться в частном секторе. Разрешение на строительство давалось как на инд. жилой дом, построили 3-квартирник. Зарегистрировали по дачной амнистии, поделили на части жилого дома, выделенные в натуре и продали как части жилого дома физ. лицам. Разумеется, все эти формальности мы узнали позже, а когда покупали, сделали вывод, что раз есть свидетельство о праве собственности из юстиции, значит все законно. В нашем городе (Новосибирск) уже идут суды по подобным домам о признании их самоволками, так как индивид. Жилой дом предназначен для проживания одной семьи. В Мэрии уверили, что уже собраны документы по этому дому тоже ждя подачи иска о признании дома самоволкой. Неизвестно дальнейшее развитие событий, но в любом случае нам такое сомнительное жилье не нужно. Кроме того, оказалось, что канализация в доме не центральная, как уверял продавец, а топэко, которая рассчитана на 1-2 семьи и в итоге засорилась. Уже 4 дня в доме не работает канализация и отключена вода. Хотим вернуть свои деньги, расторгнуть договор или признать сделку недействительной. Квартира стола 1000, плюс 200 по договору улучшения жилищных условий. Покупали мы ее у дольщика-физ. лица. Вопрос: какой иск подавать - о признании сделки недействительной, поскольку заблуждались в отношении предмета сделки, или о расторжении договора? Может быть посоветуете еще какие-то действия.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю что у Вас получиться признать данную сделку не действительной.

Оснований как таковых нет.

Вам необходимо идти другим путем, а именно попытаться оформить данный дом через суд. Рекомендую обратиться к юристу/адвокату в Вашем городе и составить план действий.