Судебный иск в отношении незаконного приобретения квартиры в многоквартирном доме - признание сделки недействительной или расторжение договора?

• г. Новосибирск

Купили квартиру в многоквартирном доме, который на самом деле находиться в частном секторе. Разрешение на строительство давалось как на инд. жилой дом, построили 3-квартирник. Зарегистрировали по дачной амнистии, поделили на части жилого дома, выделенные в натуре и продали как части жилого дома физ. лицам. Разумеется, все эти формальности мы узнали позже, а когда покупали, сделали вывод, что раз есть свидетельство о праве собственности из юстиции, значит все законно. В нашем городе (Новосибирск) уже идут суды по подобным домам о признании их самоволками, так как индивид. Жилой дом предназначен для проживания одной семьи. В Мэрии уверили, что уже собраны документы по этому дому тоже ждя подачи иска о признании дома самоволкой. Неизвестно дальнейшее развитие событий, но в любом случае нам такое сомнительное жилье не нужно. Кроме того, оказалось, что канализация в доме не центральная, как уверял продавец, а топэко, которая рассчитана на 1-2 семьи и в итоге засорилась. Уже 4 дня в доме не работает канализация и отключена вода. Хотим вернуть свои деньги, расторгнуть договор или признать сделку недействительной. Квартира стола 1000, плюс 200 по договору улучшения жилищных условий. Покупали мы ее у дольщика-физ. лица. Вопрос: какой иск подавать - о признании сделки недействительной, поскольку заблуждались в отношении предмета сделки, или о расторжении договора? Может быть посоветуете еще какие-то действия.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю что у Вас получиться признать данную сделку не действительной.

Оснований как таковых нет.

Вам необходимо идти другим путем, а именно попытаться оформить данный дом через суд. Рекомендую обратиться к юристу/адвокату в Вашем городе и составить план действий.

Спросить
Пожаловаться

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 886 914 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Право собственности на дом.

Раздел дома.

Договор дарения дома.

Признание дома аварийным.

Оформление дома в собственность.

Выгнали из дома.

Налог с продажи дома.

Материнский капитал на строительство дома.

Налоги при продаже дома.

Договор управления многоквартирным домом.

Расстояние между домами.

Регистрация права собственности на дом.

Оформление дома на земельном участке.

Продажа дома под материнский капитал.

Газификация частного дома.

Выдел доли в натуре в жилом доме.

Дом.

Замена электросчётчика в частном доме.

Жилой дом.

Дарственный дом.

Дарственная на дом.

Дома с землей.

Дом в аренду.

Дом в ТСЖ

Дом признан аварийным.

Соседи частный дом.

Дорога домой.

Жилой частный дом.

Продать долю дома.

Дом и земля в собственности.

Дом снт.

Прописка в доме.

Расселение дома.

Дом в снт.

Соседи по дому.

Оформить дарственную на дом.

Совет дома.

Дом земля аренда.

Границы дома.

Разрешение на строительство дома.

Дом оформлен на мужа.

Дом по дарственной.

Как разделить дом.

Забор дом соседи.

Продать долю в доме.

Дарственная на дом и.

Снос жилого дома.

Раздел имущества дома.

Забор от дома.

Жилой дом в нежилой

Объявление скрыто.

Юридическая консультация 9111.ruЖилищное правоЖильеДом.

Александр Вячеславович, г. Саратов.

Александр Вячеславович 17.11.2016 16:52

Россия, г. Саратов | Вопросов: 4

У меня такой вопрос. Я военнослужащий у меня есть в собственности квартира, покупая дом я буду платить за него налог или буду освобожден от налога также как и от квартиры?

В 1998 г. наша семья приобрела кв-ру в 1-этажном двухкв. Жилом доме, распол. В м/р-не из таких же 1-тажных домов на окраине города. Данная квартира была приватизирована ее предыд. Владельцем в 1998 г. На тот период дом считался многоквартирным. В 2002 г. данный дом снят с баланса ЖКХ. В настоящее время по учетам БТИ данный дом числится как индивид. Жилой дом. В 2007 г. наша семья и наши соседи, решили надстроить мансардный этаж, каждый над своей квартирой, но в отделе архитектуры нам пояснили, что нам необходимо подготовить документы по реконструкции многокв. Жилого дома (перечень документов такой же, как и при строительстве многоэт. Жилого дома). Объяснили тем, что если у нас, владельцев, документы (договор купли-продажи) на квартиру, а не на часть дома, значит, в настоящее время дом считается многоквартирным, хотя фактически с 2002 г. после снятия с баланса, дом обслуживается и ремонтируется нами - его жильцами, инженерные решения: отопление, внутр. Эл.проводка, водоснабжен

ие, канализация заменены нами и в настоящее время автономны для каждой квартиры. От городских коммуникаций подключен только газ и эл.энергия, в связи с чем заключены договора с соответствующими службами. В 1998 г. постановлением адм-ции города нам выделен зем. участок под нашей частью дома и возле него в размере 300 соток, у нас имеется св-во пожизн. Аренды земельного участка и мы платим ежегодный налог за пользование землей.

Вопросы: возможно ли перевести имеющуюся у нас квартиру, которая нам принадлежит на основании договора купли-продажи от 1998 г., в часть индивид. Жилого дома? В настоящее время согласно учета в БТИ наша квартира расположена в индивид. Жилом доме на две квартиры.

Возможно ли надстроить мансардный этаж над нашей квартирой с учетом требований применяемых к индивид. Жилому дому и получить св-во о праве собственности на часть индивид. Жилого дома с увеличившейся жилой площадью?

Если желания нашей семьи улучшить жилищные условия законны, как нужно действовать?

ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ ДОМ ДАТА ВЫДАЧИ 25.07.2005. РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО дома НЕ БЫЛО. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОМ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ. ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И АКТ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИЖС. ГОРОД ГЕЛЕНДЖИК.

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Выдел доли в натуре в квартиру и признание жилого дома многоквартирным без согласия второго собственника. В суде истец имея долю в жилом доме хочет весь дом признать многоквартирным, а его выделенное помещение квартирой, при этом ответчик не согласен на признание его части квартирой и всего жилого дома многоквартирным. Земля ИЖС. Может ли суд вынести решение в пользу истца?

Разрешения на строительство.

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Родственники купили квартиру в двух квартирном доме. Причем их соседи покупали квартиру уже как ветхое жилье. А они как жилое. Дом старый. Но на участки стояла зимняя кухня. Они вокруг нее построили пристройку. Теперь нужно старый дом списать, а это строения перевести в статус дома. Нужно ли разрешения на строительство если это пристройка к уже существующиму строению. И можно ли его оформить сейчас когда дом уже построен. Спасибо.

Я построил на принадлежащем мне на праве собтвенности земельном участке жилой дом гостиничного типа (по документам жилой дом, этажность: 3; подземная этажность: 1; мансарда), и зарегистрировал право собственности на него по амнистии. Разрешение на строительство жилого дома имеется! Администрация города и природа-охранная проуратура подала на меня иск в суд о сносе вышейказанного самовольного строения, когда я был собственником, обеспечительные меры не накладывались. После подачи иска, я продал указанный жилой дом своему родному отцу, т.е. уведомление из суда мне поступило, когда я уже подписал договор купли-продажи со своим отцом и здал документы на государственную регистрацию. На сегодняшний момент собственников является мой отец! Какие юридические последствия могут быть для меня и моего отца? И какая перспектива гражданского дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру в трехэтажном жилом доме в доме 6 квартир. Дом находится в таком месте где частные дома граничат с 3 и пяти этажными домами. Кввартира была приобретена по договору долевого участия дом сдан в 2013 году. Акт приемо передачи подписан в 2013. свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2013 году. Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. Объект права: квартира, назначение: жилое, общая площадь 40,3 кв.м., этаж 3.-Общее имущество в многоквартирном доме. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: многоквартирный жилой дом этажностью не выше четырех этажей, общей площади 570 кв.м. кадастровый номер 59:01:4410694:85. Вопрос: Щас очень часто сылшу по телевизору что сносят такие дома расположенные в частном секторе. Если я куплю эту квартиру сейчас, как вторичное жилье возможна ли такая ситуация что этот дом прийдется снести и я останусь ни с чем?

Решением суда, вступившего в законную силу произведен раздел жилого дома на две квартиры, признанно право собственности в натуре, собственник кв.1 зарегистрировал свое право в росреестре, собственник кв.2 получает приостановление на право регистрации, по причине необходимо изменить статус жилого дама на многоквартирный дом. В таком случае если одну квартиру в жилом доме уже зарегистрировали, может ли автоматический поменяться статус жилого дома на многоквартирный?

У меня 2/3 доли в доме, у брата 1/3.Хотим разделить дом в натуре по обоюдному согласию. Есть свидетельство на землю. Вид права: общая долевая собственность. Объект права: земельный участок для эксплуатации индивидуального жилого дома. Площадь 601 кв. м.Есть свидетельство на дом. Объект права: жилой дом. Площадь: общая 55,8 кв. м.В управление градостроительства мне сказали, что при разделе на двух хозяев дом становится многоквартирным, и у вас на 6 сотках не удастся разместить все требования к многоквартирному дому (детская площадка, парковка для машин и т.д.).И что дом стоит на территории, которая предназначена для постройки многоквартирных домов. Поэтому дом разделить нельзя. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение