Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я слышала о предоставлении каких-то социальных налоговых вычетах.

Моя мама постоянно покупает такое лекарство как панкреатин.

Имеет ли она право на вычет?

Если да, то что для этого надо?

Заранее Вам признательна за ответ.

вопрос №39279
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

НК РФ. "Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.

2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода".

"Приложение N 3

Утверждено приказом.

Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256

Порядок выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета

При назначении лечащим врачом лекарственных средств, входящих в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику либо его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201, устанавливается следующий порядок:

1. Лекарственные средства выписываются врачом на рецептурных бланках по форме N 107/у. На одном рецептурном бланке можно выписать не более двух лекарственных средств.

2. Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один их которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

3. На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

4. Экземпляр рецепта со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", остается на руках у налогоплательщика, оплатившего расходы по приобретению лекарственных средств, назначенных лечащим врачом ему либо его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18, лет для представления такого рецепта вместе с письменным заявлением, с товарным и кассовым чеками из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств, в налоговый орган Российской Федерации по месту жительства.

5. Аптечным учреждениям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности категорически запрещается отпуск лекарственных средств по рецептурным бланкам со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика".

6. Контроль за выпиской лекарственных средств, входящих в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику либо его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, осуществляется не реже одного раза в месяц заведующим отделением и руководителем учреждения здравоохранения".

"Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201)

Раздел 12. Средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

Панкреатические энзимы

Панкреатин (таблетки, капсулы, драже)"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня следующий вопрос:

Я (18 лет), моя мама, сестра (16 лет) и отец живём в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована с долями по 1/4 на каждого члена семьи. Родители разведены с 1999 года. Но так как в то время была очень сложная обстановка, квартиру не поменяли, да и последние 4 года отец был близок к тому поведению, которое можно приписать отцу (большую часть своей жизни он "пил"). В последнее время отношения стали очень тяжёлыми и возникла необходимость что-то делать с квартирой и имуществом в ней находящимся, так как мама его просто видеть не может, меня он тоже начал оскорблять.

У меня несколько вопросов:

1) Можно ли продать 3/4 нашей доли и купить другую квартиру? Можно ли это сделать без обращения в суд, напрямую через агентство недвижимости?

2) И очень важный вопрос: как будет происходить деление имущества при подаче иска в суд? Если есть документы на некоторое имущество, купленное после развода, подтверждающие моё право или право мамы на них, можно ли считать это имущество нашей собственностью? Если да, то какие документы можно считать подтверждением нашего права?

Заранее благодарен!

Ответьте хотя бы на некоторые вопросы, пожалуйста.

вопрос №454522
прочитан 19 раз

1.Да, можно, с соблюдением приоритетного права покупки Ваших трёх долей др. сособственником (отцом).

2.Не совсем ясен вопрос, между кем Вы собираетесь делить имущество. Между Вами, мамой и отцом, или между мамой и отцом? Имущество принадлежащее лично Вам, разделу между вами и отцом не подлежит. Имущество нажитое супругами в браке может быть разделено между супругами как в период брака так и течении трёх лет после расторжения брака, как по соглашению супругов, так и через суд.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право мой сын (6 месяцев) наблюдаться в детской поликлинике по месту регистрации мамы, фактически мы проживаем в другом месте (дача где не прописаны). Нам угрожают снятием с учета в этой поликлинике, нарушают ли наши права и где должны наблюдаться младенцы?

вопрос №2341131
прочитан 48 раз

В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 19 Закона "Об основах охраны здоровья граждан", пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации.

Снятием с учета это право будет нарушено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поликлиника явно нарушит права как ваши, так и ребенка, поскольку в силу требований действующего законодательства дети регистрируются по месту жительства (регистрации родителей). Поэтому снять Вас с учета только на том основании, что большую часть времени Вы проживаете в другом месте поликлиника не имеет права. Если такое случится, обращайтесь с жалобой в контролирующие органы!

С уважением,

Виктория.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне через пол года 18 лет. Мои родители разводятся. Остался я с отцом. Имеет ли право мама покупать на мои детские без моей или отца подписи?

вопрос №13067615
прочитан 20 раз

Имеет право а после 18 лет детские пособия вам ходить и не будут. А до 18 лет мама и папа ваши законные представители имеют право расходовать ваши детские без вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще это пособие на ребёнка, поэтому целевое их назначение - нужды ребёнка. Кстати, мать обязана Вам до 18 лет платить алименты, на них подать имеет право Ваш отец. А по поводу пособия, можете написать жалобу, если считаете необходимым, что Вы проживаете оТДельно и она тратит детское пособие на свои нужды, Вас не содержит и ТД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют права оба или с тем с кем я остался жить. Они в разводе.

вопрос №13068042

пособии платят до 16 лет и размер мизерный, у нас например 142 рубля, исходя из этого решайте.

Желаю Вам удачи и всех благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Советую по вашей ситуации обратиться в органы опеки, так как расходование "детских" денег с согласия органов опеки - смотрите ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли восстановить родительские права (мамы) если имеется долг по элементам?

вопрос №15304556
прочитан 2 разa

Если большой долг, то не стоит этим заниматься.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет долгов, нет обстоятельств, препятствующих восстановлению родительских прав, тогда только рассматривать вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку в первом классе откололи зуб. права мамы.

вопрос №8759257
прочитан 12 раз

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора, указание нарушенных статей закона не является обязательным. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку в первом классе откололи зуб. права мамы.

вопрос №8759139
прочитан 4 разa

Подать заявление в полицию по факту причинения вреда здоровью ребенка и искать тем самым виновного лица. После взыскивать стоимость восстановления здоровья через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить исковое заявление на лишение родительских прав мамы?

вопрос №14270900

Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. Основания для лишения родительских прав содержатся в ст. 69 СК РФ. Если у Вас возникнут трудности в формулировании иска, ВЫ можете обратиться в личные сообщения. Помогу составить Вам иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ярославль!

В данной ситуации для подготовки Заявления "О лишении родительских прав мамы" лучше всего обратиться за помощью к опытному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.06.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение