В октябре 2000 года у меня умер отец, оставив после себя в Новосибирске приватизированную квартиру, где был прописан только он.

• г. Мурманск

В октябре 2000 года у меня умер отец, оставив после себя в Новосибирске приватизированную квартиру, где был прописан только он. Квартира сдавалась. Завещание оформлено не было. Не подскажите ли Вы, как я могу оформить эту квартиру на себя, сколько надо заплатить за это, какие документы оформить, и могу ли я заняться этим переоформлением через 8-9 месяцев после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нужно обязательно до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя.Оформить заявление и удостоверить подпись под ним можно у нотариуса там, где Вы проживаете, а затем послать нотариусу, выдающему св-ва о праве на наследство по закону по месту регистрации умершего отца с приложением копии св-ва о смерти, св-ва о Вашем рождении и зарегистрированной копии договора приватизации на квартиру.Затем нотариус поможет получить по запросам недостающие документы по квартире.Затем Вы можете получать св-во когда захотите, срок для обращения к нотариусу уже не будет пропущен.Поскольку вместе сотцом Вы не были зарегистрированы, то Вам придётся платить за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусу-1% от стоимости квартиры по справке ПИБ.После регистрации квартиры на Ваше имя в 2001г. Вы обязаны уплатить налог на наследство только в размере 5% от стоимости квартиры по справке ПИБ, превышающей 85000руб.( с суммы 85000руб. налог не платится), если квартира будет не дороже170000руб. по справке ПИБ.Далее ставки налога прогрессивные, если квартира по справке ПИБ стоит дороже.Всё изложенное относится к ситуации, когда Вы единственный наследник по закону при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер 4 года назад (2008), оставив завещание мне (единственному сыну) на все свое имущество. На момент его смерти мы, вдвоем с матерью проживали и прописаны в той же квартире, где отец был единоличным хозяином (приватизация оформлена была только на него одного). Я оформил квартиру на себя только в этом году, после смерти матери. Свидетельства о собственности и праве на наследство по завещанию датированы мартом 2012 года.

Подскажите, пожалуйста, должен ли я буду заплатить подоходный налог с продажи квартиры, если укажу ее полную стоимость? С какой суммы будет исчисляться налог? И с какого момента считается принятым наследство: со дня смерти отца или с момента оформления собственности?

Спасибо.

(Уточнение по вопросу - отец в это квартире не прописан, у него есть другая квартира. В квартире была прописана только бабушка).

На отца оформлено завещание на 1 квартиру где проживала сама бабушка. Но он не хочет идти к нотариусам и считает что всеравно потом квартира эта перейдёт мне (дочери) нет смысла оформлять на него. Нет никого кто претендует на завещание, только я. Но завещание на отце. Если он не пойдёт к нотариусу за завещанием и не пойдёт вообще чтобы отказ даже написать, то что тогда делать мне? В конфе февраля закончится 6 месяцев уже! Я как то могу оформить на себя квартиру. Подскажите как поступить можно в такой ситуации.

У меня умер отец, оставив мне завещание на 1/2 доли квартиры (квартира приватизирована была на двоих - отца и мать). В этой квартире я прописан с 1995 года, после того как лишился собственного жилья. У меня есть родной брат (он пенсионер, жильем обеспечен. После истечения 6 месяцев я подал натариусу заявление о вступлении прав на наследство по завещанию. Брат этого не делал. После смерти отца прошло 7 лет. В этом году я решил оформить все документы, чтобы получить свидетельство на право собственности 1/2 доли квартиры по завещанию отца.

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Интересуют два вопроса.

1) Моим отцом оформлено завещание на мое имя на приватизированную им квартиру. Как обезопасить себя, чтобы данное завещание было не возможно оспорить. Есть вероятность, что после вступления в силу завещания, моя сестра будет пытаться признать данное завещание не действительным. Например обходными путями пытаться доказать, что отец находился в неадекватном или нетрезвом состоянии, когда его составлял.

2) На вторую квартиру отец два года назад оформил на меня дарственную, на ее основании через рег палату данная квартира была переоформлена на меня в собственность. Как защитить свои права, чтобы не было возможности после смерти отца у сестры данную квартиру отобрать (признать, что дарственная была подписана, когда он был пьян или т.п.). Как себя защитить заранее, чтобы не было возможности оспорить волю моего отца?

3) Как доказать, что на момент составления завещания и дарственной он находился в адекватном состоянии? Дарственная и право собственности на одну квартиру были оформлены два года назад, завещание на другую квартиру оформлено год назад. На текущий момент отец выпивает.

После смерти отца в ноябре 2005 г. осталась купленная им однокомнатная квартира. Квартира была куплена в 2001 г., когда отец с матерью находились в браке, в квартире был прописан только он. 7 декабря 2004 г. родители официально развелись. Около года отец проживал с женщиной (на день смерти отца они не были расписаны). Составлял ли отец завещание не известно. После смерти отца на квартиру претендуют его родная сестра, мать, дочь, сожительница, бывшая жена.

Подскажите пожалуйста, какова в этом случае доля каждого из наследников? Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры (какую часть), если квартира была куплена в браке? Какая часть квартиры положена по закону дочери?

Поскольку доступа в квартиру у меня нет (родственники отца забрали ключи, у них также находяться все документы на квартиру), а в квартире часто бывает сожительница со своими детьми, имею ли я право как дочь написать заявление и опечатать квартиру для обеспечения сохранности имущества? Нужно ли при этом присутствие родственников (сестры и матери)?

Могу ли я претендовать на долю квартиры? Брат уже зарегистрировал завещание у нотариуса после смерти отца. Других наследников первой очереди нет. С нашей матерью был оформлен развод задолго до приватизации этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 1 ноября 2009 года. Квартира кооперативная, отец был пайщиком и квартиросъёмщиком. Сейчас в квартире проживают и прописаны я (дочь) и мама. Как переоформить квартиру на маму, где, и какие документы потребуются для переоформления (отец не оставил завещание).

Мой отец умер 1 ноября 2009 года. Он был пайщиком и квартиросъёмщиком кооперативной квартиры. Сейчас в квартире прописаны и проживают я (дочь) и мама. Как можно переоформить квартиру на маму, где и какие документы потребуются (отец не оставил завещание).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение