В октябре 2000 года у меня умер отец, оставив после себя в Новосибирске приватизированную квартиру, где был прописан только он.

• г. Мурманск

В октябре 2000 года у меня умер отец, оставив после себя в Новосибирске приватизированную квартиру, где был прописан только он. Квартира сдавалась. Завещание оформлено не было. Не подскажите ли Вы, как я могу оформить эту квартиру на себя, сколько надо заплатить за это, какие документы оформить, и могу ли я заняться этим переоформлением через 8-9 месяцев после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нужно обязательно до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя.Оформить заявление и удостоверить подпись под ним можно у нотариуса там, где Вы проживаете, а затем послать нотариусу, выдающему св-ва о праве на наследство по закону по месту регистрации умершего отца с приложением копии св-ва о смерти, св-ва о Вашем рождении и зарегистрированной копии договора приватизации на квартиру.Затем нотариус поможет получить по запросам недостающие документы по квартире.Затем Вы можете получать св-во когда захотите, срок для обращения к нотариусу уже не будет пропущен.Поскольку вместе сотцом Вы не были зарегистрированы, то Вам придётся платить за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусу-1% от стоимости квартиры по справке ПИБ.После регистрации квартиры на Ваше имя в 2001г. Вы обязаны уплатить налог на наследство только в размере 5% от стоимости квартиры по справке ПИБ, превышающей 85000руб.( с суммы 85000руб. налог не платится), если квартира будет не дороже170000руб. по справке ПИБ.Далее ставки налога прогрессивные, если квартира по справке ПИБ стоит дороже.Всё изложенное относится к ситуации, когда Вы единственный наследник по закону при отсутствии завещания.