Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1997 году мною через риэлтора была куплена квартира.

Как оказалось впоследствии, указанный риэлтор обманным путем завладел паспортом ответственной квартиросъемщицы и через недобросовестного нотариуса приватизировал квартиру на ее сына, страдающего алкоголизмом, который затем продал ее мне. На момент купли-продажи его мать оказалась прописанной в квартире. Естественно, "хозяйка" обратилась в суд. В октябре 1999 года суд доказал вину риэлтора, сделку постановил считать недействительной. Я чувствую себя обманутой. К риэлтору никаких имущественных претензий я предъявить не могу, т.к. о его местонахождении мне не известно. "Хозяйка" квартиры пожилая, сильно пьет, ее сын повесился. Других родственников у нее нет. Договор купли-продажи у меня на руках, в квартире прописаны я с дочкой (11 лет) и "хозяйка". Мы ее не беспокоили и хотели дать ей дожить спокойно в своей квартире. Но на 18 мая 2002 года назначен суд по ее иску о возврате ей квартиры. ВОПРОС: Что можно сделать в этой ситуации? Насколько мне известно, гражданские иски в рамках уголовного дела подаются в течение 3-х лет с момента вынесения приговора, т.е. в моем случае до октября 2002 года. Как можно протянуть оставшиеся до истечения этого срока 5 месяцев и могу ли я РЕАЛЬНО на что-то рассчитывать? СПАСИБО!

вопрос №39281
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

О сроке исковой давности Вы можете забыть - иск уже подан. Кроме того, трехлетний срок давности к Вашему случаю вообще не применим: иск о признании сделки недействительной может быть заявлен в теч. 1 года; иск о применении последствий ничтожности сделки (я понимаю, что это именно Ваш случай) - в теч. 10 лет. А вот "затянуть" процесс Вы, пожалуй, можете. Прежде всего, обратитесь к адвокату. И процесс, назначенный на 18 мая, откладывайте любым способом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право судья наложить арест на единое жильё до вынесения приговора по гражданскому иску поданному в суд?

вопрос №9679261
прочитан 11 раз

Имеет право наложить арест. Однако обратить взыскание на единственное жильё все равно будет нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: было ДТП, виновник осуждён по ч.2 ст.264 УК РФ к одному году лишения свободы. Водитель другого ТС признан потерпевшим, подал гражданский иск в ходе уголовного процесса. Иск был принят, но передан для рассмотрения в гражданское судопроизводство.

Собственник пострадавшего ТС, на котором в момент ДТП был потерпевший, в ходе следствия и уголовного процесса вторым потерпевшим не признан. Заявил гражданский иск в ходе уголовного процесса, который был отклонён уголовным судом.

Собственник подал отдельный гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого ДТП. Виновник ДТП осуждён, приговор вступил в законную силу (т.е. вина доказана). Гражданский судья вернул исковое заявление, мотивируя это неуплатой госпошлины.

Собственно, что делать? Судья ошибочно трактует статья 333.36 часть 1 п.4 НК РФ, считая, что от уплаты госпошлины освобождаются только потерпевшие, однако в самом НК написано лица, вред которым причинён преступлением. Насколько правы органы следствия и уголовный судья, отказавшись признавать вторым потерпевшим собственника ТС?

И, самое главное, какой вариант предпочтительней - обжаловать определение о возврате иска из-за неуплаты госпошлины (что правильней), или же платить пошлину (быстрее)?

Цена иска около 250 т.р.

вопрос №1496665
прочитан 446 раз

Можно конечно же побороться с судом, но на мой взгляд быстрее и проще заплатить госпошлину и включив ее потом в судебные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок (давности) подачи гражданского иска о моральном вреде после приговора суда по уголовному делу.

вопрос №22810
прочитан 1150 раз

Моральный вред - это вред, причиненный личным неимущественным правам, он также может быть связан с возмещением вреда здоровью.

На такие требования исковая давность в соответствии со ст. 208 ГК РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Однако, следует учесть, что предъявленные требования (о возмещении вреда жизни и здоровью) по истечении трех лет с момента возникновения права не возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.196 ГК, общий срок исковой давности составляет 3 года. Иными слова в течение 3 лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве, Вы можете подать иск в суд. Но даже и по истечении этого срока, в соответствии с ч.1 ст.199 ГК, суд не вправе отказать Вам в рассмотрении иска. Истечение сроков исковой давности является основанием к вынесению судо решения об отказе в иске. В случае пропуска срока по уважительной причине, Вы можете обратиться к суду с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По приговору суда обвиняемому присуждено выплатить гражданские иски. Имею ли я право как потерпевший не отдавать исполнительные листы в фссп чтобы не было возбуждено исполнительное производство в отношении обвиняемого т.к. с обвиняемым мы договорились по хорошему о выплатах но это было к сожалению уже после суда. Потому что сегодня ко мне приезжали приставы и пугали меня прокуратурой и.т.д. что если я не отдам испол. Листы и не напишу заявление им о возбуждении исполнительного производства. Имеют ли право приставы заставлять меня писать заявления. Заранее благодарю за ответ.

вопрос №16557872

Подача исполнительного листа-это исключительно право, а не обязанность взыскателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли указывать материальный ущерб, если в приговоре о нем не говорится. Иск был присужден позднее, в гражданском суде?

вопрос №3951349
прочитан 11 раз

А где вы хотите указывать сумму материального ущерба, присужденную осужденному в рамках гражданского дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение