Как можно протянуть оставшиеся до истечения этого срока 5 месяцев и могу ли я РЕАЛЬНО на что-то рассчитывать?

• г. Москва

В 1997 году мною через риэлтора была куплена квартира. Как оказалось впоследствии, указанный риэлтор обманным путем завладел паспортом ответственной квартиросъемщицы и через недобросовестного нотариуса приватизировал квартиру на ее сына, страдающего алкоголизмом, который затем продал ее мне. На момент купли-продажи его мать оказалась прописанной в квартире. Естественно, "хозяйка" обратилась в суд. В октябре 1999 года суд доказал вину риэлтора, сделку постановил считать недействительной. Я чувствую себя обманутой. К риэлтору никаких имущественных претензий я предъявить не могу, т.к. о его местонахождении мне не известно. "Хозяйка" квартиры пожилая, сильно пъет, ее сын повесился. Других родственников у нее нет. Договор купли-продажи у меня на руках, в квартире прописаны я с дочкой (11 лет) и "хозяйка". Мы ее не беспокоили и хотели дать ей дожить спокойно в своей квартире. Но на 18 мая 2002 года назначен суд по ее иску о возврате ей квартиры. ВОПРОС: Что можно сделать в этой ситуации? Насколько мне известно, гражданские иски в рамках уголовного дела подаются в течение 3-х лет с момента вынесения приговора, т.е. в моем случае до октября 2002 года. Как можно протянуть оставшиеся до истечения этого срока 5 месяцев и могу ли я РЕАЛЬНО на что-то рассчитывать? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

О сроке исковой давности Вы можете забыть - иск уже подан. Кроме того, трехлетний сроу давности к Вашему случаю вообще не применим: иск о признании сделки недействительной может быть заявлен в теч. 1 года; иск о применении последствий ничтожности сделки (я понимаю, что это именно Ваш случай) - в теч. 10 лет. А вот "затянуть" процесс Вы, пожалуй, можете. Прежде всего, обратитесь к адвокату. И процесс, назначенный на 18 мая, откладывайте любым способом.