К кому предъявляется регрессное требование, если собственником авто является отец, а виновником ДТП - его сын? Спасибо!

• г. Уфа

К кому предъявляется регрессное требование, если собственником авто является отец, а виновником ДТП - его сын? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

К кому предъявляется регрессное требование к страхователю или виновнику? Кто является виновником ДТП если машина собственность ООО. Водитель совершивший ДТП и скрылся с место ДТП в организации он никак не оформлен.

Срок действия договора в котором есть пункт о регрессном требовании истек. По окончании срока его действия мне предъявлено регрессное требование. Насколько оно правомерно?

При оформлении европротокола написал, что вину свою признаю, является ли это основанием считать меня виновником ДТП и предъявлять мне регрессные требования по оплате возмещения ущерба потерпевшему? Спасибо!

Если вина ни одного из участников при дтп не установлена предъявляется ли регрессное требование со стороны страховой организации на основании того. Что он не включен в страховку.

Попал в дтп на следующий день после окончания действия осаго в 2006 году, был виновником дтп. Сегодня 8.11.2008 страховая компания прислала регрессное требование компенсировать им страховую выплату. Законно-ли их требование?

В праве подавать в суд на собственника авто если виновником в дтп является его сын который вписан в осаго.

Произошло ДТП, виновник не является собственником авто и нет страховки. К кому предъявлять исковые требования? К собственнику или водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с неотправкой в течении 5-ти дней европротокола в свою страховую компанию, виновник ДТП был извещен претензией своей Страховой компании о регрессном требовании возмещения ущерба застрахованным лицом, совершившим ДТП. Правомочны ли их действия? Какое отношение имеет регрессное требование о возмещении ущерба к неотправке европротокола в страховую компанию в оговоренные законом сроки? Если ли судебная практика по этому вопросу?

В дтп признали виновником. Пострадавшая сторона подала иск на СК о выплате страхового возмещения. В суд. процессе меня привлекли 3 лицом, Ск сказала, что будет предъявлять мне регрессное требование. Правомерно ли это если мой случай не является случаями, перечисленными в ст. 14 ФЗ Об ОСАГО.

Может ли страховщик предъявить регрессный иск к юр.л. (своему страхователю по ОСАГО), если вред в ДТП совершил пьяный водитель юр.л. (работник)? Потому как в Законе об ОСАГО написано, что регрессное требование предъявляется только причинителю вреда. Получается, что водитель не будет нести никакой ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение